Юлия Селиванова
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию пластиковой вилкой с детьми 4–5 лет «Ежик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию пластиковой вилкой с детьми 4-5 лет «Ежик»
Цель: помочь детям освоить нетрадиционный способ рисования пластиковой вилкой иголок ежику.
Задачи:
• развивать творческие способности у детей;
• закреплять умение называть основные цвета;
• формировать художественное восприятие и воображение;
• сформировать представление о еже, его внешнем виде и характере поведения.
Публикация «Конспект НОД по нетрадиционному рисованию пластиковой вилкой с детьми 4–5 лет „Ежик“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Ежик. Рисование вилкой
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Поделки из пластиковой и одноразовой посуды
- Посуда. Все о посуде для детей
- Рисование вилкой
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Использование современных образовательных технологий:
ИКТ-технология (презентация, здоровьесберегающие технологии (пальчиковая игра).
Материалы и оборудование: игрушка ёжик, телевизор, презентация «Ежик», неполное изображение ежика на листе (без иголок, только мордочка и лапки, пластмассовые одноразовые тарелочки с разведенной краской черного цвета; вилки.
Предварительная работа: чтение рассказа В. Росина «Зачем ёжику колючки?»
Ход занятия
Воспитатель: ребята, а какое сейчас время года?
(ответ детей)
Воспитатель: правильно. А кто просыпается весной после зимней спячки?
(ответ детей)
-Ребята, сегодня к нам в гости придет один зверек. А кто он - отгадайте загадку:
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
(еж)
Дети, как вы догадались, что это еж?
Просмотр презентации «Внешний вид ежа».
Что вы узнали о еже?
Физкультминутка "Хитрый еж".
(воспитатель берет игрушечного ежика в руки)
Ежик хочет с вами поиграть!
Вот свернулся еж в клубок
Может, ежик ты продрог? (дети садятся на корточки, обхватывают колени руками)
Солнца луч ежа коснулся –
Ежик сладко потянулся! (поднимают руки вверх, потягиваются)
На спине твоей иголки
Очень-очень колки (несколько раз сжимают и разжимают кулаки)
Еж по тропке побежал,
Нам колючки показал (руки сгибают в локтях, соединяют пальцы в щепоть)
А колючки тоже
На ежа похожи (поднимают руки над головой, делают вращательные движения кистями)
На ежа мы поглядим,
Молочка ему дадим. (ладони складывают черпачком)
Но не тронем колкие
На спине иголки мы.
Где живет еж? (в лесу)
Какой еж? (маленький, колючий)
Чем покрыто тело ежика? (ответ детей)
А что делает ежик, когда ему страшно? (сворачивается в клубок)
Зачем ежику иголки? (защищаться от врагов)
Воспитатель показывает изображение ёжика без колючек.
Рассмотрим ежика, что вы видите? (нет иголок). Что же делать ежику, как он будет защищаться от врагов? Мы поможем, нарисуем?
Воспитатель: Давайте нарисуем. Чтобы еж смог себя защитить от врагов, у него должно быть много иголок.
Сегодня мы будем рисовать необычным способом - пластиковыми вилками.
Показ способа рисования
Воспитатель показывает на доске способ выполнения работы, обращаясь к детям:
- Каким цветом мы будем рисовать иголки ежику? (ответ детей)
- Как правильно нужно держать вилку? (ответ детей)
Я опускаю вилку в черную краску и делаю отпечаток на месте иголок ежика.
А теперь, ребята, нарисуем на спине ежика много иголок. (Показ)
Самостоятельная работа детей.
(Воспитатель следит за работой детей, помогает им, показывает)
Вот мы справились с работой. Теперь все ежи колючие и им не страшна никакие враги.
Сегодня мы познакомились с одним новым способом рисования.
Ребята, чем мы сегодня рисовали (ответ детей)-(вилками).
Что еще можно нарисовать вилкой (ответ детей)- (лучи солнца, дождик).