Петроченкова Галина Александровна
Конспект НОД «В стране занимательной математики» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №7»
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе
«Страна занимательной математики»
Воспитатель:
Петроченкова Г. А.
Смоленск 2022
Публикация «Конспект НОД „В стране занимательной математики“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе
«Страна занимательной математики»
Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры.
1. Обучающие задачи:
1. продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10, записывать задачи, пользуясь знаками «+», «-», «=»;
2. закреплять умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ;
3. закреплять понимание отношений рядом стоящих чисел в пределах 10;
4. упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10;
5. продолжать учить составлять простые арифметические задачи;
6. совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги (вверх, вниз, право, лево, середина
7. закреплять знания детей о геометрических фигурах, учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры.
8. совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку
2. Развивающие задачи:
1. развивать внимание;
2. развивать логическое мышление, сообразительность, воображение;
3. развивать речь, умение аргументировать свои высказывания.
3. Воспитательные задачи:
1. воспитывать у детей самоконтроль и самостоятельность при выполнении заданий;
2. воспитывать усидчивость, умение слушать. воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, аккуратность, чувство коллективизма.
4. Коррекционные задачи:
1. развивать зрительно-пространственное восприятие
2. цветовое восприятие, внимание
3. развивать зрительно-моторные функции
Методические приемы:
• игровой (использование сюрпризных моментов);
• наглядный (использование иллюстрации);
• словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
• поощрение, анализ занятия.
4. Дидактический наглядный материал.
Демонстрационный материал. Мяч, плоскостные геометрические фигуры (крупные, карточки с цифрами, арифметическими знаками «+», «-», «=», панно «Ваза», 3 ромашки, 5 васильков, набор геометрических, тренажёр Базарного, лазерная указка, ватман с числовой линейкой.
Раздаточный материал. Листок бумаги в клетку с изображением числовой линейки, карандаши (простой и красный, карточки с геометрическими фигурами (мелкие, цифрами, арифметическими знаками «+», «-», «=»,
Ход занятия:
1 часть
Воспитатель: Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг. Крепко за руки возьмемся и друг другу искренне улыбнемся. Замечательно! Теперь, благодаря вашим улыбкам, наш день обязательно будет хорошим, принесёт нам много нового и интересного.
Воспитатель: - Ребята, я вижу, что вы улыбаетесь, значит, настроение хорошее. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите им улыбку и поздоровайтесь. Молодцы!
Воспитатель: сегодня мыс вами продолжим путешествие в страну математики.
Что такое математика, что она изучает? Как вы считаете, математика предмет – интересный или нет?
- Почему вы так считаете?
Ответы детей.
Сегодня мы с вами будем играть в математические игры
Воспитатель:
Задание № 1. «Быстрый вопрос - быстрый ответ»
Вставайте в полукруг. Я бросаю мяч и даю задание, а вы отвечаете и передаете мяч назад.
Вопросы:
-Посчитайте от 1 до 10 и обратно.
-Назови соседей числа 3
-Назови соседей числа 5.
-Назови соседей числа 8.
-Я задумала число, оно меньше 5 на одну единицу. Какое это число?
- Какое число пропущено между числами 7 и 9?
- Какое число пропущено между числами 6 и 8?
- Какое число пропущено между числами 3 и 5?
-Посчитайте до 20 и обратно
-Посчитайте до 10 по порядку
- Сколько дней в неделе?
- Назови соседей субботы?
- Назовите соседей вторника?
- Назовите части суток?
- Сколько пальцев на одной руке?
- Сколько ушей у двух мышей?
-Сколько лап у двух кошек?
- Сколько месяцев в году?
- Назовите времена года?
-Что идее после зимы, осени и т. д. ?
- Какая цифра спряталась в слове семья?
- Кто стоит справа от тебя?
- Кто стоит слева от тебя?
Молодцы! Справились.
Задание 2
Сейчас я вам раздам билетики, а вы расскажи какая геометрическая фигура на ней изображена. А потом займёте места за столами по своим билетам
Круг, квадрат, овал, прямоугольник, трапеция, треугольник, ромб.
Называйте свою фигуру. Сосчитайте, сколько углов и сторон у каждой из них.
Дети:
-У квадрата 4 угла и 4 стороны (равны)
-У прямоугольника 4 угла и 4 стороны. (2 длинные, 2 короткие)
-У треугольника 3 угла и 3 стороны.
-У трапеции 4 угла и 4 стороны (2 одинаковые, 1 длинная, 1 короткая)
-У круга нет углов, у овала нет углов
-У ромба 4 угла и 4 стороны
Пальчиковая гимнастика (нейроупражнения)
Зайчик
Коза
Вилка
Колечки
Цепочка
Кулак
Ребро.
Ладонь
Кошечка (сердитая и добрая)
Задание 3. (Игровое упражнение «Составим задачу»).
Воспитатель: А теперь вы должны сосредоточиться и быть очень внимательными. Мы с вами будем составлять и решать задачи.
При решении задач мы будем использовать числовую линейку
-Давайте вспомним, из чего состоит задача.
Дети: Задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа.
УСЛОВИЕ (то, что известно в задаче).
ВОПРОС (то, что нужно найти).
РЕШЕНИЕ (то, что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос).
ОТВЕТ (результат от ответа на поставленный вопрос).
Воспитатель: если в вопросе есть слово «стало», то какой арифметический знак нужно поставить?
Дети: надо поставить знак «+».
Воспитатель: как называется арифметическое действие со знаком «+»?
Дети: арифметическое действие со знаком «+» называется «сложение».
Воспитатель: а если в вопросе есть слово, «осталось», то какой арифметический знак нужно поставить?
Дети: надо поставить знак «-».
Воспитатель: как называется арифметическое действие со знаком «-»?
Дети:
Арифметическое действие со знаком «-» называется «вычитание».
Воспитатель: мама купила в магазине 5 яблок и 2 груши. Сколько фруктов купила мама.
Это задача или нет
Дети: нет это не задача, потому что нет вопроса
Воспитатель: на ветке сидели 2 птицы. Сколько птиц сидели на ветке?
Задача ли это?
Дети: это не задача, потому что одно число. А в задаче должно быть не меньше двух чисел
Воспитатель: Молодцы!
Физкультминутка
Раз -подняться, потянуться
Два- согнуться, разогнуться
Три- в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре -руки шире
Пять и шесть на доску посмотреть
Коррекционная гимнастика для глаз:
Дети прослеживают глазами за движением точки лазерной указки на тренажёре
В. Ф. Базарного, называя направление движения точки
После упражнения дети моргают и закрывают глаза, слушая при этом звуки (удар в бубен хлопки) и называют количество звуков.
- В вазе стоят 3 ромашки и 5 васильков. Предлагаю вам составить задачу на сложение: «В вазе стояли три ромашки и пять васильков. Сколько всего цветов стояло в вазе?»
(Дети рисуют на доске модель решения задачи.)
Воспитатель: как мы составили букет цветов?
Дети: Мы взяли три ромашки и пять васильков, соединили их вместе, и у нас получился букет цветов.
Воспитатель: с помощью какого арифметического действия будем решать задачу?
Дети: Задачу будем решать с помощью арифметического действия – сложение.
(Дети повторяют задачу еще раз, записывают ее решение с помощью цифр и арифметических знаков и отвечают на вопрос.)
Дети решают задачу с помощью числовой линейки
Воспитатель: предлагаю решить задачу на вычитание. В вазе стояло восемь цветов, пять васильков переставили в другую вазу. Сколько ромашек осталось в вазе? С помощью какого арифметического действия будем решать задачу?
Дети: Задачу будем решать с помощью арифметического действия – вычитание.
(Дети повторяют задачу еще раз, записывают ее решение с помощью цифр и арифметических знаков и отвечают на вопрос.)
Задание 4.
Воспитатель:
А теперь найдём место для геометрических фигур
Положите треугольник в правый верхний угол, прямоугольник- в левый нижний угол, квадрат-в верхний левый угол, овал -в правый верхний угол, в середину листа -шестиугольник.
Вопросы детям: где лежит треугольник, овал, прямоугольник, квадрат?
Задание 5
Воспитатель: мы с вами будем рисовать по клеточкам под мою диктовку.
- Ребята, у каждого на листочке в клеточку стоит красная точка. От этой точки мы будем работать дальше:
1) 1 клетку вправо,
2) 3 клетки вниз,
3) 3 клетки вправо,
4) 2 клетки вверх,
5) 2 клетки вправо,
6) 1 клетку вниз,
7) 1 клетку влево,
8) 3 клетки вниз,
9) 6 клеток влево,
10) 1 клетку вверх,
11) 1 клетку вправо,
12) 2 клетки вверх,
13) 1 клетку влево,
14) 1 клетка вверх,
15) 1 клетку вправо,
16) 1 клетку вверх/
Воспитатель: кто ребята у вас получился?
Дети: собачка.
Воспитатель: правильно! Что делает собачка?
Дети: собачка лежит.
Подведение итогов.
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Молодцы, все задания выполнили правильно! Кто ответит мне на вопрос: математика предмет – интересный или нет?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, какое задание больше всего вам понравилось?
- Какое было самым легким?
- Какое трудное?
- Кто считает, что он занимался хорошо?
Ответы детей.