Алина Александровна
Конспект НОД по математике «Мышка в гостях. Геометрические фигуры: треугольник, круг, квадрат»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Мышка в гостях. Геометрические фигуры – треугольник, круг, квадрат.»
Возраст: 3-4 года
Продолжительность:15 минут
Цель: формирование и закрепление знаний детей о геометрических фигурах.
Задачи:
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект НОД по математике „Мышка в гостях, Геометрические фигуры: треугольник, круг, квадрат“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Квадрат. Геометрическая фигура
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круг, овал. Геометрические фигуры
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Мышь. Все о мышках для детей
- Темочки
- закрепить знание геометрических фигур (треугольник, круг, квадрат);
- учить узнавать и называть цвета.
Развивающие задачи:
- активизировать память, внимание, мышление;
- активизировать словарь детей: вводить в речь слова, определяющие величину предметов.
Воспитательные задачи:
- способствовать формированию интереса к математике;
- воспитывать умение слушать воспитателя;
- учить детей работать небольшим коллективом дружно.
Материал и оборудование : игрушка мышка, аудиозапись «Писк мышонка», геометрические фигуры-человечки (круг, квадрат, треугольник, мешочек, большие и маленькие кубики, большая и маленькая корзинки, изображения домиков, геометрические фигуры, магнитная доска.
Ход научно-образовательной деятельности:
I. Вводная часть.
Дети садятся в круг вместе с воспитателем.
Организационный момент
В: Доброе утро, дети!
Приветствие, взявшись за руки:
Собрались все дети в круг
Ты, мой друг и я твой друг
Дружно за руки возьмёмся
И гостям мы улыбнёмся.
В: Ребята, к нам сегодня придет в гости очень необычный гость. А кто это, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Под полом таится,
Кошки боится. (Мышка)
Сюрпризный момент
В: Ой, дети, вы слышите? (аудиозапись «Писк мышонка»).
Воспитатель показывает детям игрушку-мышку, которая «притаилась» под дверью.
В: К нам в гости прибежала мышка, давайте с ней поздороваемся. Она пришла к нам поиграть. Поиграем с мышкой? Отлично!
II. Основная часть
В: Мышка пришла к нам не одна. Отгадайте сложную загадку.
- Нет углов у меня и похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо.
Угадайте, друзья, кто же я?
Дети: Круг.
В: Правильно это круг. Давайте попробуем нарисовать его в воздухе и произнести - круг. И скажем каким он у нас цветом. (желтый). А это, ребята, какая геометрическая фигура?
- Не овал я и не круг, треугольнику не друг,
Вот такой я брат.
И зовут меня.
Дети: Квадрат.
В: Правильно квадрат. Давайте мы тоже обведём его пальцем. И скажем каким он у нас цветом (зеленый).
- Кто, знает, как называется эта фигура?
- Три вершины, три угла, три сторонки у меня. Кто же я?
Дети: Треугольник.
В: Верно, это треугольник у него три угла давайте обведем его пальчиками. И он у нас какого цвета? (красный).
Дидактическая игра «Разложи кубики в корзинки»
В: Мышка предлагает поиграть кубиками, а они все перемешались в моем мешочке. Поможете мне собрать кубики: маленькие в маленькую корзинку, а большие- в большую? Девочки, собирайте маленькие кубики в маленькую корзинку. А вы, мальчики, собирайте большие кубики в большую корзинку.
В: Молодцы! Давайте немного отдохнем.
Физминутка «Все ребята дружно встали»
Все ребята дружно встали Выпрямится.
И на месте зашагали. Ходьба на месте.
На носочках потянулись, Руки поднять вверх.
А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, руки положить за голову.
Как пружинки мы присели Присесть.
И тихонько разом сели. Выпрямится и сесть.
Дидактическая игра «Разложи фигуры в домики»
В волшебной коробочке геометрические фигуры разного цвета и размера.
На доске разложены домики с круглыми, квадратными, треугольными окошками.
В: Ребята, пока мы с вами играли, поднялся сильный ветер и геометрические фигуры потеряли свои дома. Давайте им поможем. Каждая фигура живет в домике такого же цвета, как и сама фигура. Раз, два, три – домик ищи.
В: Молодцы, справились.
III. Заключительная часть.
Подведение итогов. Рефлексия.
В: Мышка очень рада, что вы с ней поиграли. Но ей пора возвращаться домой, к своей семье. А за то, что вы были активными сегодня, Мышка оставила для вас вот такие подарки.
В: Ребята, скажите, кто сегодня приходил к нам в гости?
- С какими геометрическими фигурами мы с вами познакомились?
- Какая игра вам понравилась больше всего?