татьяна франчук
Конспект НОД по математике для детей младшего дошкольного возраста «Путешествие треугольника на корабле»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
по ФЕМП
у детей младшего дошкольного возраста 3-4 года жизни
«Путешествие треугольника на корабле»
Цель: формировать геометрические представления: треугольник.
-знакомить детей со словами, обозначающими форму: треугольник;
размер (большой-маленький)
Публикация «Конспект НОД по математике для детей младшего дошкольного возраста „Путешествие треугольника на корабле“» размещена в разделах
- Водный транспорт. Изучаем с детьми
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Треугольник. Геометрическая фигура
- Треугольник. Конспекты занятий
- Темочки
-знакомить детей со словами, выражающими пространственное расположение предметов: предлогами (под, около, в, наречиями (вверху-внизу, близко-далеко);
-учить зрительно различать цвет (красный-желтый, сравнивать предметы по одному признаку.
-развивать воображение.
Материал : вырезанные заготовки треугольников красного- желтого цвета, макет корабля, клей-карандаш, влажные салфетки (по количеству детей)
Ход нод
Дети сидят на ковре.
Воспитатель: Ребята, по дороге в детский сад я встретила два необычных друга. (показывает детям два треугольника красный большой и желтый маленький)
Как вы думаете, кто это? (геометрические фигуры)
Верно, это геометрические фигуры. Называют их треугольниками. Вы знаете, почему у них такое название? (проводится обследование фигур с показом)
Посмотрите, у них три угла и три стороны. Давайте вместе сосчитаем.
Чем отличаются эти фигуры? (размером, цветом)
Ребята, фигуры предлагают нам поиграть в игру «Где находится предмет».
Цель: знакомить детей с наречиями (вверху-внизу, близко-далеко);
Воспитатель: Ребята, фигуры очень любят путешествовать на кораблике со своими друзьями (показ)
Какой формы кораблик?
Но сегодня случилась неприятность.
Плыл кораблик по воде,
А капитана нет.
И волн не видно на реке,
Так в чем же здесь секрет?
Внезапно ветер вдруг подул,
Кораблик в миг перевернул.
Плыть дальше он уже не мог,
Весь от воды насквозь промок.
Их кораблик упал и все фигуры-друзья упали в воду и перемешались (показ на тарелочке вырезанных форм)
и они не могут найти свои места на кораблике. Нужно помочь им занять свои места на корабле. Поможем?
(проводится выкладывание детьми форм)
с обследованием: как называются фигуры? Какого цвета? Какого размера? Какой формы)
Выложите большие красные треугольники?
Выложите маленькие треугольники желтого цвета?
Посадите на кораблик внизу красный большой треугольник.
Посадите на кораблик внизу треугольник желтого цвета маленький.
Ребята, вы такие молодцы. Все фигуры вернули на свои места. Что бы больше никогда наши фигуры не упали вводу, давайте их приклеим клеем (дети намазывают окошки клеем и приклеивают фигуры) Молодцы! Какие красивые кораблики у вас получились!
Давайте поиграем с нашим корабликом.
Вот плывет кораблик мой,
(руки — «вытянуты», покачиваются)
Он плывет ко мне домой.
Крепко я держу штурвал,
Я ведь главный капитан
(поднять кораблик вверх)
Воспитатель: Ребята, расскажите, какие геометрические фигуры сегодня приходили к нам? Почему их так называют?
Давайте расскажем своим родителям о них. Разместим наши кораблики на выставке.