Сотникова Екатерина Федоровна
Конспект НОД по лепке «Морковь для зайчика» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: совершенствовать умение раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями
Задачи:
1. Учить сплющивать один конец полученной «палочки» двумя пальцами, для получения формы морковки;
2. Развивать мелкую моторику рук, внимание, мышление;
3. Воспитывать любовь к животным.
Материалы и оборудование: игрушка - зайчик, пластилин красного цвета, дощечки на каждого ребёнка.
Ход НОД
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто здесь притаился и дрожит?
Дети: Зайчик.
Публикация «Конспект НОД по лепке „Морковь для зайчика“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Морковка. Лепка, пластилин
- Морковь, морковка
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
Воспитатель. Правильно, зайка!
Дети садятся на стульчики. Воспитатель демонстрирует детям игрушечного зайца и читает стихотворение:
Вот какой забавный зайка,
Ты не бойся, побегайка!
На макушке – длинные ушки,
Пушистая спинка, мягкий животик,
А сзади у зайки – коротенький хвостик.
Тебя не будем обижать,
Будем с зайчиком играть.
Воспитатель: Погладьте зайку. Покажите, где у него ушки, хвостик, спинка, животик, лапки?
Воспитатель. Что у тебя в руках, Зайчик?
Зайчик. Ребята, а вы знаете, что это такое? (показывает морковку детям)
Ответы детей
Воспитатель. Правильно, это морковка. А где растёт морковка?
Ответы детей
Воспитатель. Ребята, посмотрите внимательно на морковку. Какого цвета она?
Воспитатель Морковь любят кушать зайки. Давайте слепим много таких вкусных морковок зайцу.
Воспитатель. А какого цвета нужен пластилин?
Воспитатель показывает приёмы раскатывания пластилина и вытягивания одного конца, формируя форму изделия.
Дети лепят, в процессе лепки воспитатель контролирует.
Воспитатель: А теперь мы с вами отдохнем и свои пальчики разомнем.
Пальчиковая гимнастика
Жил – был зайчик (хлопают в ладоши)
Длинные ушки (указательный и средний показывают ушки)
Отморозил зайчик (сжимают и разжимают пальцы)
Носик на опушке (трут нос)
Отморозил носик (сжимают пальцы)
Отморозил хвостик (гладят хвостик)
И поехал греться (крутят руль)
К ребятишкам в гости.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: Давайте теперь подарим морковь зайчику.
Воспитатель: Зайчик, посмотри, сколько детки тебе морковок налепили.
Зайчик. Спасибо ребята! А теперь, мне пора домой, до свидания!
Дети прощаются с зайчиком.