Оксана Некрасова
Конспект НОД по краеведению в средней группе ДОУ «Фонтаны моего города»
Тема: «Фонтаны нашего города»
Интеграция видов деятельности (познавательно – исследовательская деятельность, коммуникативная, конструктивная, двигательная)
Задачи:
Образовательные:
• Формировать представления детей о фонтанах мира.
• Закреплять знания детей о фонтанах нашего города.
Развивающие:
• Развивать познавательные интересы детей.
• Развивать речь детей.
• Развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные:
Публикация «Конспект НОД по краеведению в средней группе ДОУ „Фонтаны моего города“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой край, мой город. Краеведение
- Мой родной город. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
• Воспитывать эстетические чувства и желание бережного отношения к достопримечательностям родного города.
• Способствовать становлению желания у детей оказывать помощь другим.
Планируемый результат: формирование умения прийти на помощь герою сказки, познавательной мотивации, умение работать по инструкции взрослого, планировать своё действие с поставленной задачей, умение организовывать совместную деятельность в подгруппе.
Средства, оборудование, материалы:
наглядные (демонстрационный материал) : фотографии фонтанов, видео о фонтанах мира.
Технические средства обучения и цифровые образовательные ресурсы: проектор
Раздаточные материалы: конструктор, медицинские груши, маленькие тарелочки.
Ход образовательной деятельности:
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент
- Здравствуйте, мои хорошие!
Сегодня в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности Телефонный звонок. Воспитатель поднимает трубку, слушает.
После этого обращается к детям.
-Ребята, сейчас мне передали, что вас в группе кое- кто ждёт. А вот кто ждет, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Он, конечно, самый главный
Озорник-шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа.
-Кто нас ждёт? (Незнайка)
-А вы хотите его увидеть?
Входят в группу, а там, в «воздушном шаре» сидит грустный Незнайка.
-Здравствуй, Незнайка! Что с тобой случилось? Почему ты такой грустный?
Незн. - Здравствуйте, ребята! Для того чтобы всё знать я пошёл учиться в школу. На уроке нам дали задание сделать фонтан. А как он выглядит, я не знаю.
В-ль: -Ну, а как ты оказался у нас в детском саду?
Незн. - Летел, смотрел вниз и увидел много детей. Решил попросить у вас помощи.
В. - Ребята, вы хотите помочь Незнайке?
-Что мы можем для него сделать?
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности -А хотите, для начала, посмотреть видеофильм о фонтанах?
-И ты, Незнайка присоединяйся к ребятам. (Просмотр видео "Фонтаны мира")
-О чём вы просмотрели фильм?
- Что вам в нём понравилось?
-А вы сами когда-нибудь видели фонтаны? Где вы их видели? (ответы)
Действительно, ребята, в нашем городе тоже есть фонтаны.
-А вы знаете, какой фонтан появился самый первый в нашем городе?
-Самый первый фонтан, который был установлен в нашем городе, находился на привокзальной площади. Фото 1
-Второй фонтан появился на центральной площади? Фото 2
-А где находится третий фонтан? (недалеко от центральной площади, около Дворца Культуры) Фото 3
-Ребята, а когда вы ходили к фонтанам, с кем вы ходили к фонтанам?
-Что вы там делали?
-Вам понравилось там играть?
-Что еще можно делать у фонтанов?
-Все ли они одинаковые?
-Чем отличаются? (формой, размером, оформлением)
-Какой из фонтанов нашего города, вам нравится больше всего? Почему?
-Каждый из них по-своему красив.
Как вы думаете, на что похож фонтан? (бассейн, маленькое озеро)
-Для чего они нужны?
ФИЗМИНУТКА “Кит”
-Вот плывёт по морю кит,
Ладони чуть округлены и соединены пальцами. Делать волнообразные движения ладонями, изображая плывущего кита.
- У него весёлый вид.
(Указательный палец рисует в воздухе улыбку).
- Любит море кит играть, вверх фонтанчики пускать.
Кисть руки поднята. Быстрыми движениями пальцев изображать фонтанчик воды.
-Ребята, давайте вспомним, кому вы хотели помочь? (Незнайке)
-О чем просил вас Незнайка? (показать, как сделать фонтан)
-Чем вы можете ему помочь?
-Что вам для этого нужно?
Перед вами на столах лежат корзины с предметами, которые помогут вам изготовить фонтан (конструктор, медицинская груша, маленькие глубокие чашки, и др).
-Чем эти предметы вам помогут? Что из этого можно сделать?
-А ты, Незнайка, смотри внимательно. Сейчас ребята тебя научат делать фонтан. Дети подгруппами (по 3-5 человек) делают фонтан.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
-Посмотрите, какие красивые и разные фонтаны у вас получились. Они смогли бы занять достойное место в нашем городе.
-Незнайка, а тебе понравились фонтаны сделанные руками детей? Ты понял, как их делать? Сможешь ли ты теперь сделать фонтаны в своём Солнечном городе?
Рефлексия
Кому мы помогали? С каким настроением вы сегодня работали?
«Выбери свое настроение»
Перед детьми карточки смайликов. Дети выбирают свое настроение.