Нина Бурцева
Конспект НОД по конструированию в старшей группе «Теремок для зверят»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по конструированию в старшей группе «Теремок для зверят»
Цель: Продолжать формировать умение детей творчески применять ранее
приобретенные конструктивные навыки.
Задачи:
Закреплять умение детей конструировать по замыслу.
Публикация «Конспект НОД по конструированию в старшей группе „Теремок для зверят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Старшая группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
Развивать чувство формы и композиции.
Воспитывать самостоятельность, инициативность умение работать, не мешая
друг другу.
Средства и способы: игровой, наглядный, словесный (вопросы, беседа)
Демонстрационный материал: иллюстрации, фотографии.
Раздаточный материал: детали маленького деревянного конструктора.
Для игровой деятельности детей: игрушечные зверята, деревья.
Предварительная работа: во время прогулок рассматривание домов в
ближайшем окружении. Рассказ воспитателя и рассматривание фотографий в
альбоме «Дома». Чтение русской народной сказки «Теремок».
Рассматривание иллюстраций, игры детей с конструктором (ЛЕГО,
маленький деревянный). Разучивание физминутки «По дорожке мы шагаем»
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
2. Основная часть
-Ребята, сегодня у нас необычный гость, попробуйте угадать кто это?
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой. Любит шишки, любит мед, Ну-ка, кто же назовет?
Дети: медведь.
Здравствуйте ребята! Да я Медведь, вы правильно угадали загадку. Как вам известно, что в сказке «Теремок» я оказался самым большим и неуклюжим и сломал теремок, и очень сожалею об этом. Животным негде жить. Вы хотите помочь? Как?
Ответы детей.
Мне очень нужна ваша помощь! В нашем лесу зверята, остались без жилья, я решил построить большой теремок, чтобы они жили все вместе на одной полянке. Вы знаете, что скоро зима и я боюсь не успеть до холодов, поэтому пришел просить у вас помощи, ребята вы поможете мне построить теремок для зверят?
Ответы детей: Да!
- Но для начала, я хочу поиграть с вами.
Игра «Все детали угадаем». (Дети вспоминают детали конструктора)
Медведь: Дети, скажите, а из каких частей состоит теремок? Дети называют
части теремка.
- Молодцы, а теперь давайте вспомним названия деталей конструктора.
Воспитатель показывает детям детали (кубики, бруски, кирпичики,
пластины, арки). (Ответы детей).
- Ребята, и с этим заданием вы справились, все детали назвали правильно.
- Ребята, а как вы думаете, кто строит дома? Правильно - строители.
Сегодня я предлагаю вам стать строителями.
Дети рассматривают, называют детали конструктора, которые изображены на рисунке.
Воспитатель задает уточняющие вопросы:
- Какие детали можно использовать для стен, крыши, ступенек?
Воспитатель и Медведь предлагают совместно подумать и решить, какой именно теремок они будут строить. Можно сконструировать теремок по своему замыслу.
Затем несколько детей рассказывают о будущей постройке.
-А где живут звери?
Ответы детей
-Я предлагаю вам отправиться в лес для постройки теремка (физминутка «По дорожке мы шагаем»).
1. По дорожке мы шагаем
И друзей своих встречаем
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, речка!
Здравствуй, белая овечка!
Здравствуй, козлик!
Здравствуй, кот!
Тот, что моет лапкой рот!
2. По дорожке мы шагаем
И друзей своих встречаем.
Здравствуй, белка!
Здравствуй, стриж!
Здравствуй, заинька-малыш!
Здравствуйте, мои друзья!
Очень рад всех видеть я!
Вот мы и в лесу. А сейчас я предлагаю подойти к конструктору и приступить к постройке теремка.
Для украшения предлагается использовать детали конструктора ЛЕГО. Соразмерно выбранной игрушке дети строят теремок. Во время конструирования проводится индивидуальная работа, беседы с детьми.
Медведь: - Дети, спасибо вам огромное, зверята очень рады, теремок у нас получился прочный и красивый. Работали вы дружно, помогали друг другу. Ну а мне пора идти. До свидания, ребята.
Дети:
-До свидания Медведь. Приходи к нам еще в гости. Заключительная часть
- Ребята, давайте рассмотрим теремок, которые у вас получился. Удалось ли вам построить то, что вы запланировали? Понравилось ли вам строить теремок? (Ответы детей).