Антонина Калязина
Конспект НОД по конструированию в подготовительной к школе группе. Тема: «Вертолет». Технология робототехники
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 27 Приморского района Санкт-Петербурга
Конспект НОД по конструированию в подготовительной к школе группе
Тема : «Вертолет»
(технология робототехники)
Разработала:
Калязина А. А.
воспитатель высшей квалификационной категории
Санкт-Петербург 2019 г.
Публикация «Конспект НОД по конструированию в подготовительной к школе группе, Тема: „Вертолет“, Технология робототехники» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование. Конспекты
- Подготовительная группа
- Роботы и робототехника. Программирование
- Самолеты, вертолеты. Воздушный транспорт
- Самолеты. Конструирование, поделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Цель: создание движущейся модели робота вертолета с помощью конструктора HUNA-MRT (серии MRT2-B KICKY Basic)
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие» - расширять представления детей о представителе воздушного транспорта – вертолете : его назначении, особенностях строения, отличиями от других видов воздушного транспорта;
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» - развивать внимание, логическое и пространственное мышление, мелкую моторику рук; умение работать со схемой; закреплять умение выделять и характеризовать основные части конструкций; воспитывать самостоятельность, творческую активность; стремление доводить начатую конструкцию до работающей модели
Образовательная область «Речевое развитие» - обогащать словарь детей: конструкторское бюро, летательный аппарат; пассажирский, боевой, сельскохозяйственный, поисково-спасательный, медицинский, противопожарный; развивать умение отвечать на поставленные вопросы полным предложением
Предварительная работа: беседа «Такие разные вертолеты», рассматривание иллюстраций по данной тематике
Оборудование
Демонстрационный иллюстративный материал «Вертолеты», схема строения вертолета, схемы сборки, набор деталей, необходимых для создания модели
Ход НОД
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас в конструкторском бюро «Веселые роботы».
- Ребята, вы знаете, то такое «конструкторское бюро»? (это организация, которая занимается разработкой и конструированием новой техники).
Нам дано задание сконструировать летательный аппарат, название которого вы узнаете отгадав ребус (вертолет)
К какому виду транспорта относится вертолет?
Вертолеты бывают разными. В зависимости от его назначения меняется внешний вид летательного аппарата. Ребята, какие виды вертолетов вам знакомы? (Боевой вертолет – незаменимый помощник для пограничников, солдат и многих других служб; грузовой вертолет - позволяет перевозить большие грузы, которые сложно доставить другим транспортом; медицинский вертолет помогает быстро доставить больного в лечебное учреждение; противопожарный вертолет незаменим при тушении крупных пожаров, в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур применяется сельскохозяйственный вертолет).
Ребята, давайте вспомним, какая задача была поставлена перед нами? (сконструировать вертолет)
Вы можете сделать вертолет? Как? (склеить из бумаги, нарисовать, собрать из конструктора)
- Посмотрите на ваши рабочие места. Какой материал предлагается вам для изготовления вертолета? (детали конструктора)
- Мы с вами будем сегодня конструировать робот-вертолет.
Для успешного начала работы нам с вами необходимо подготовить пальчики для сборки робота. Что мы для этого можем сделать? (пальчиковую гимнастику)
Трудится аэродром,
Здесь моторов мощный гром. (сжимают и разжимают кулачки)
Начинаются полеты,
Улетают вертолеты. (вращение руками вперед и назад «моторчик»)
Здесь такое расписание: (соединить указательный и большой палец на обеих
руках 4 раза)
Получил пилот задание, (соединить средний и большой палец на обеих
руках 4 раза)
Сел в кабину, полетел - (соединить указательный и большой палец на обеих
руках 4 раза)
У пилота много дел. (соединить указательный и большой палец на обеих
руках 4 раза)
В поле сыпать удобрение (делают легкие колебательные движения
И спасать от наводнения, вытянутыми пальцами)
А пожар в лесу займется,
Вертолет тушить возьмется. (руки вниз, встряхиваем кистями)
Там, где нет дорог, для стройки (чередуют удар кулачками друг о друга
Отнесет он балки, стойки, с хлопками в ладоши)
Вертолет, лети-лети. (4 пальца сжаты в кулак, большие пальцы свободны
Быстро лопасти крути. и выполняют вращение)
Молодцы! Предлагаю вам занять места за рабочими столами в нашем конструкторском бюро «Веселые роботы». Посмотрите на схему рассадки за столами. Как мы будем работать? (в парах)
У меня есть волшебный горшочек, который поможет вам разбиться на пары (дети вытаскивают жетончики, разбиваются на пары)
Наше конструкторское бюро секретное, чтобы туда попасть, надо назвать пароль — воздушный транспорт (дети называют воздушный транспорт, занимают места за столами)
Чтобы правильно сконструировать вертолет, что вам необходимо? /схема/.
Перед вами лежат схемы различных летательных аппаратов, я предлагаю вам выбрать схемы, которые нам необходимы для конструирования вертолета.
Рассмотрите внимательно схему, будьте внимательны. Найдите первый шаг, подберите необходимые детали, соедините их так, как указано на схеме. Переходите к следующему шагу /самостоятельная работа детей/
Ребята, у всех получились вертолеты? Молодцы! Теперь нам необходимо привести винт с лопастями в движение. Как привести в движение мотор? /надо подсоединить провода и подключить блок питания/
Запускаем двигатели, винт вертолета приходит в движение.
- Наши вертолеты готовы. Расскажите, где будет использоваться ваш вертолет? (ответы детей)
- На этом работа конструкторского бюро «Веселые роботы» сегодня закончена. Вы сконструировали замечательные вертолеты. Что для вас было самым сложным? Что было самым интересным? Спасибо за работу. До новых встреч!