татьяна умарова
Конспект НОД по конструированию в первой младшей группе «Домик для зайки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по конструированию в первой младшей группе «Домик для зайки»
Цель: Заинтересовать детей игрой со строительным материалом.
Задачи: Учить строить по показу взрослого несложную постройку (домик, ставить кубик,сверху треугольник).
Закрепить умение называть цвет постройки.
Развивать чувство сопереживания к зайчику, желание ему помочь. Аккуратно разбирать постройку.
Публикация «Конспект НОД по конструированию в первой младшей группе „Домик для зайки“» размещена в разделах
- Дома, улицы, город. Конструирование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Воспитывать отзывчивость, желание оказать помощь, интерес к игровой и конструктивной деятельности.
Оборудование и материал: Демонстрационные материалы – герой Заяц, лисичка для игры, образец домика-игрушки : зайцы на каждого, строительный материал на каждого ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель: (слышиться плачь) Ребята слышите: «Кто -то плачет?».
Чтение стихотворения А. Барто «Зайка».
Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка
Со скамейки слезть не смог
Весь до ниточки промок.
Воспитатель: Кто это ребята?
Ответы детей : зайка!
Воспитатель: Ребята зайку бросила хозяйка теперь у него нет домика, может мы ему поможем?
Ответы детей: да!
Воспитатель: А как мы ему поможем? Что ему нужно?
Ответы детей: домик!
Воспитатель: Ребята давайте построим зайке домик! Для этого нам нужен кубик и крыша – треугольник.
Дети приступают к работе.
Воспитатель: Ребята посмотрите зайка не плачет, он очень рад, что у него появился домик, и он хочет с вами поиграть!
Проводится малоподвижная игра «Зайка серенький сидит».
Зайка серенький сидит, и ушами шевелит,
Вот так, вот так, и ушами шевелит!
(Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть!
(Дети слегка прихлопывают ладошку об ладошку. Затем встают)
Зайке холодно стоять, зайка хочет поскакать!
Скок - скок — скок - скок, зайка хочет поскакать!
(Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди)
Вдруг бежит лисичка хитрая – сестричка!
Ищет где же зайка зайка-попрыгайка?
(Дети разбегаются врассыпную, а воспитатель берёт лисичку и бежит за зайками) .
Воспитатель: Детки Зайка благодарит вас что вы ему помогли и угощает вас морковкой!
Дети благодарят Зайку.
Рефлексия
Вам понравилось помогать Зайке? Что было тяжело? Понравилось наше занятие?