Марина Викторовна Вицкова
Конспект НОД по конструированию из бумаги в технике оригами «Военный солдатик» в старшей группе
▼ Скачать
Конспект НОД по конструированию в технике оригами «Военный солдатик» в старшей группе
Цели:
Образовательные:
Продолжить знакомить детей с праздником Днем Отечества
учить конструировать поделки из бумаги (складывать лист бумаги в разных направлениях, определять углы)
активизировать в речи детей слова, обозначающие рода войск, форму, обмундирование, технику.
Развивающие:
Публикация «Конспект НОД по конструированию из бумаги в технике оригами „Военный солдатик“ в старшей группе» размещена в разделах
- Бумажные солдатики в технике оригами
- Военная техника. Конструирование, поделки
- Военное оригами
- Военные профессии, военная техника
- Военные профессии, техника. Конспекты занятий
- День защитника. Конструирование, поделки к 23 февраля
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Поделки из бумаги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
продолжать развивать умение детей самостоятельно дополнять поделку мелкими деталями
Воспитывающие:
воспитывать чувство гордости за Российскую Армию, желание быть сильными и смелыми
Предварительная работа:
Чтение стихотворений и рассказов об армии, рассматривание иллюстраций
Материал: бумага зеленого цвета А-4, бумага желтого, черного, бежевого цвета, клей ПВА, ножницы.
Ход НОД
Все вместе в кругу: Здравствуй, солнышко родное!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, матушка-земля!
Здравствуй, ты, и здравствуй, Я!
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Скажите, пожалуйста, какой праздник мы будем отмечать в феврале?
Дети: Мы будем отмечать праздник - День защитника Отечества.
Воспитатель: Правильно, молодцы. А кто такие защитники отечества?
(Ответы детей)
Воспитатель: Послушайте стихотворение:
Чудесный праздник в феврале
Страна моя встречает
Она защитников своих
Сердечно поздравляет
На суше, в небе, на морях
И даже под водою
Солдаты мир наш берегут
Для нас дружок с тобою
Смелым, сильным должен быть
Крепко Родину любить
Друзьям помогать
От врага народ защищать
Воспитатель: Дети о ком говорится в стихотворении?
Дети: В стихотворении говорится о солдатах.
Проводится физкультминутка:
На одной ноге постой - ка
будто ты солдатик стойкий
ногу левую - к груди
да смотри - не упади
а теперь постой на правой
если ты солдатик бравый
встанем ровненько ребята
пошагаем как солдаты
влево вправо наклонись
на носочках потянись
раз прыжок, два прыжок
отдохнул ли ты дружок
Воспитатель: Ребята посмотрите на картину, и скажите, кто изображен на ней? В какую форму он одет? Какого цвета? Что держит в в руках?
(Ответы детей)
Воспитатель. Давайте вспомним, что делают, чем занимаются военные. Я называю профессию, а вы говорите, что делает этот человек.
Проводится дидактическая игра: «Кто, что делает?».
Летчик - управляет самолетом, держит штурвал, проводит испытания.
Пограничник - охраняет границу, разговаривает по рации, смотрит в бинокль.
Капитан военного корабля - стоит на капитанском мостике, смотрит в бинокль, отдает команды.
Танкист - управляет танком, переключает рычаги, смотрит в прицел.
Воспитатель: Скоро праздник наших пап и дедушек, я предлагаю сделать для них поделку, своими руками, а что будем делать, узнаете, если отгадаете загадку
Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идёт и в град,
Не покинет пост.
Дети: Это солдат
Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали загадку. Сегодня я предлагаю сделать вот такого солдатика из бумаги, в технике оригами (Показываю образец, и подарим нашим папам и дедушкам. Хотите порадовать своих родных?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда давайте перед работой разомнем наши пальчики
Проводится пальчиковая гимнастика:
Пальцы эти - все бойцы (показать ладони с выпрямленными пальцами)
Удалые молодцы (сжать и разжать пальцы обеих рук)
Два больших и крепких малых
И солдат в боях бывалых (пальцы сжать в кулак, поднять большие пальцы)
Два гвардейца - храбреца (показать указательные пальцы)
Два сметливых молодца (показать два средних пальца)
Два героя безымянных
Но в работе очень рьяных (показать безымянные пальцы)
Два мизинца коротышки
Очень славные мальчишки (показать мизинцы)
1,2,3,4,5- будем молодцев считать (поочередно считаем пальцы)
Пальцы встали дружно в ряд
10 крепеньких солдат (показать ладони, хлопаем)
Воспитатель: Пальчики отдохнули, пора и за работу приниматься.
Для этого берем лист зеленой бумаги и складываем пополам вдоль. (Размер листа формат А 4)
Затем к намеченной линии загибаем боковые стороны.
С одного края требуется загнуть уголки к средней линии. Так мы начинаем формировать верхнюю часть солдата.
С противоположного края отгибаем уголки в стороны следующим образом. Так мы делаем основу для рук.
Теперь эту часть требуется загнуть вверх, не доходя до сделанного ранее треугольника. Основа солдата практически готова.
Из бумаги телесного цвета вырезаем овал и приклеиваем его. Это будет лицо.
Затем подклеиваем края зеленой заготовки.
Фломастерами черного и красного цвета рисуем лицо солдата.
Далее оформляем форму: фломастерами рисуем ремень, пуговицы и ботинки. Приклеиваем желтый прямоугольник на ремень (пряжку) и на плечи солдата (погоны, на гимнастерку – красную звезду.
Самостоятельная работа детей
Воспитатель: Полюбуйтесь, какие красивые у нас получились солдаты для ваших пап и дедушек. Молодцы, ребята!