Елена Самсонова
Конспект ОД по конструированию из бумаги в технике оригами «Мышка — маленький зверек» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Основная образовательная область: «Художественно - эстетическое развитие».
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Цель: формирование умения складывать из бумаги мышку в технике оригами.
Задачи:
- научить складывать фигуру мышки в технике оригами из квадратного листа белой бумаги;
Публикация «Конспект ОД по конструированию из бумаги в технике оригами „Мышка — маленький зверек“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Животные. Оригами для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мышка. Конструирование, поделки
- Мышки. Оригами
- Мышь. Все о мышках для детей
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Подготовительная группа
- Поделки из бумаги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
- развивать детское творчество и фантазию при оформлении готовой поделки при помощи восковых мелков, умение выполнять различные манипуляции с листом бумаги по словесной инструкции воспитателя и показу, творчество, сообразительность;
- воспитывать старательность и аккуратность в выполнении работы, доброе отношение к живым существам.
Материал: образец готовой работы, бумага белого цвета: квадрата размером 20х20см; восковые мелки, клей.
Предварительная работа: беседы "Мышь - полевка", "Животные луга", чтение художественной литературы: "Мышонок Пик" В. В. Бианки, «Сказка о глупом мышонке» С. Я. Маршака, "Мышонок и карандаш" Владимира Сутеева, «Сказка об умном мышонке» С. Я. Маршака, «Лис и мышонок» Виталия Бианки, раскрашивание картинок с изображением мышей.
Ход образовательной деятельности.
1. Организационный момент
Воспитатель приглашает детей встать в круг и поздороваться:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, наш весёлый круг! (Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту)
Воспитатель: "Отгадайте, кто разбудил меня рано утром своим писком?
Кто в глубокой норочке
Прячет хлеба корочки,
Серенькая с хвостиком
Маленького ростика?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Правильно, мышь. Когда я спросила, почему ей не спиться, она сказала, что ей холодно и одиноко. Мне стало её жалко. А вам жалко мою мышку?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Как помочь мышке согреться и не чувствовать себя одинокой?"(Ответы детей)
Воспитатель: "Правильно, мы сделаем для неё друзей, которые будут её согревать и радовать своим присутствием. Что вы знаете о мышах?"(Ответы детей)
2. Продуктивная деятельность.
Воспитатель: "Тогда предлагаю сделать такую мышку в технике оригами и подружить её с моей мышкой. "
Воспитатель рассаживает детей за столы, где разложены готовые квадратики белой бумаги, восковые мелки, затем показывает и рассказывает детям как из квадрата белой бумаги сложить мышку. (Демонстрирует образец)
За столом, где сидят дети, воспитатель показывает и рассказывает еще раз как сложить поделку. Дети приступают к работе.
3. Физминутка "Зарядка"
Каждый день по утрам
Делаем зарядку (ходьба на месте)
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать.
Руки поднимать, руки опускать,
Приседать и вставать (4-6 раз,
Прыгать и скакать (10 раз).
Продолжение самостоятельной работы
4. Итоги ОД
- Чему сегодня вы научились?
- Вам понравилось мастерить мышат?
Рассматривание готовых работ. Воспитатель читает стихотворение:
Мышка — маленький зверек.
Знаешь, где она живет?
Может, рядышком с тобой?
Может, прямо за стеной?
И мороженное — пломбир.
Она с кухни тащит все,
В норочку свою несет.
Так что, если потеряешь
Что-то вкусненькое ты,
То, малыш, не сомневаясь,
К мышке в гости загляни. (Павлова А.)
- Для чего и кого мы сделали своих мышек?
Спасибо за внимание и поддержку!