Светлана Аркадьевна Доронина
Конспект НОД по лепке для детей с ЗПР подготовительной к школе группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Грузовая машина»
Цель: обобщение лексической темы «Наземный транспорт»
Задачи:
1. Формировать умение передавать в лепке характерные особенности грузовой машины: кузов, кабина, колеса, использовать разные приемы лепки : конструктивный, комбинированный
2. Упражнять в работе по схеме и образцу, в скатывании шара из квадрата, сплющивании, дополнять изображение деталями: бампер, фары, окно
3. Активизировать словарь детей
4. Развивать память, мышление, внимание
5. Вызвать эмпатию
Публикация «Конспект НОД по лепке для детей с ЗПР подготовительной к школе группы» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Предварительная работа: наблюдение за транспортом, рассматривание иллюстраций, игрушек, Д/и «Четвертый - лишний», «Назови только транспорт», «На чем ездят пассажиры?»
Словарь: название транспортных средств, груз, везет, едет.
Оборудование: иллюстрации по лексической теме «Наземный транспорт», игрушка – грузовая машина, чудесный мешочек, пластилин, доски для лепки, влажные салфетки
Организационный момент:
- Ребята, кто хочет со мной поиграть? (дети подходят)
Игра «Пирамида дружбы», «Пирамида наземного транспорта»
- Ребята, хотите покататься со мной на автомобиле? (да, где ездят машины? (по дороге, - кто управляет машиной? (водитель, как едут машины? (друг за другом, тогда становитесь за мной и поехали.
Физминутка «Едем на машине»
«Завели машину –р-р-р-р-р;
Вращение руками перед грудью,
Накачали шину –ш-ш-ш-ш-ш «насос»
Улыбнулись веселей;
И поехали скорей! (дети идут в заданном направлении за воспитателем, имитируя в руках движения руля)»
«Едем» по кругу и находим чудесный мешочек.
- Ребята, как вы думаете, что в чудесном мешочке? (ответы детей)
- Давайте проверим, кто хочет на ощупь определить, что в мешочке? (даю определить желающим детям)
- Молодцы, отгадали, показываю грузовую машину, рассматриваем машину:
- Ребята, зачем нужны грузовые машины? (перевозить грузы)
- Какие части есть у машины? (кабина, кузов, колеса)
- На какую геометрическую фигуру похожа кабина (кузов, колеса?
- Хорошо, кто хочет поиграть с машинкой? (все)
- Ребята, такая машина у меня одна, а играть вы все хотите, что же нам делать? (предложения детей, останавливаюсь на предложении слепить каждому свою машину)
- Вот, посмотрите, я себе уже слепила грузовую машину (показываю образец) и вам помогу, хотите? (ответы детей)
- Ребята, вот схема лепки, с чего начинаем? (дети рассматривают схему, приступают к лепке, в процессе работы помогаю, направляю)
Физминутка «Транспорт»
Итог:
- Ребята, посмотрите, какие красивые грузовики получились у каждого из вас!
- Максим (Дима, Адиля) скажи, чья машина тебе нравится больше всех, почему? (ответы детей)
- Ребята, сейчас мы поставим машинки в гараж, пластилин затвердеет, и будем играть в игру «Автостанция»