Вера Клюкина
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для детей 2–3 лет «Заборчик для зайчика«
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию для детей 2-3 лет
Тема: «Заборчик для зайчика»
Цель:
- организовать деятельность детей, направленную на закрепление знаний о названии строительного материала, умение устанавливать кирпичики в ряд на узкую короткую грань, плотно приставлять их друг к другу.
Задачи:
организовать:
- условия для мотивации детей к теме занятия;
Публикация «Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для детей 2–3 лет „Заборчик для зайчика„» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
- условия для закрепления у детей названия формы строительного материала (кирпичик, основного цвета (желтый);
практическую деятельность детей по отработке умения находить узкую короткую грань кирпичика, ставить на нее кирпичики, плотно приставлять их друг к другу;
- контроль и рефлексивную оценку деятельности.
Словарная работа:
активизация: зайка, зайчик, забор, заборчик, кирпичик, желтый;
обогащение: узкая, короткая, грань.
Предварительная работа:
рассматривание картинок (заяц, заборчик, подвижная игра «Лиса и заяц», чтение сказки «Лиса и заяц», постройка заборчика из детских стульчиков.
Оборудование:
демонстрационное: столы, игрушка – заяц;
раздаточное: подносы под кирпичики, кирпичики желтого цвета, маленькие игрушки - зайцы.
Ход деятельности:
Организационный момент:
Воспитатель хлопает в ладоши, приглашает всех подойти, взяться за руки, посмотреть друг на друга и улыбнуться друг другу.
1. Мотивационный этап.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Дети, кто-то к нам стучится. Давайте я открою дверь. Кто это?
Ответы детей.
Заяц: «Здравствуйте!»
Дети: «Здравствуй, зайчик!»
Воспитатель: «Здравствуй, зайчик! А почему ты такой грустный?»
Заяц: «Я грустный. Потому что за мной гонится лиса. А я ее боюсь.»
2. Ориентировочный этап.
Воспитатель: «Дети, как же мы можем помочь зайцу. Что нужно сделать, чтобы лиса его не нашла?»
Ответы детей.
Воспитатель: «Да, мы спрячем зайку. Построим из кирпичиков высокий забор и лиса зайца не найдет. Но давайте немного развеселим нашего зайчика».
Физкультминутка:
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
Дети садятся за столы.
3. Исполнительный этап.
Всем детям раздаются кирпичики желтого цвета и по маленькой игрушке-зайцу.
Воспитатель: «Дети, из чего мы будем строить заборчик?»
Ответы детей.
Воспитатель: «Какого цвета будет заборчик?»
Ответы детей.
Воспитатель показывает детям, что кирпичики будем ставить на узкую короткую грань, проводит по ней пальцем. Объясняет, что забор будет высокий. Строит забор из кирпичиков, обращая внимание детей, что кирпичики ставятся плотно друг к другу.
Дети берут кирпичики и показывают пальчиками, где у него узкая грань.
Самостоятельная деятельность детей.
Индивидуальная помощь воспитателя.
Воспитатель проверяет, все ли дети справились с заданием.
После постройки забора дети прячут за него зайчика.
Воспитатель: «Ребята! Вы построили заборчики? Заборчики у всех высокие? Помогли вы зайчику? А как?»
Ответы детей.
4. Рефлексивный этап.
Воспитатель: «Дети, какие мы с вами молодцы! Что вы сегодня строили? Понравилось ли вам строить? Какой высокий заборчик вы построили! Смотрите, а наш зайчик улыбается! Он очень рад, что вы его спрятали от лисы».