Щербатова Елена Александровна
Конспект НОД по художественно-продуктивной деятельности для детей младшей группы «Весёлые жирафы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе продуктивной деятельности по средством изготовления весёлых жирафов.
Задачи: - Создать условия для проявления творческой активности в рисовании и аппликации;
- создать условия для использования приёма рисования ладошкой и способов наклеивания готовых частей животного;
- развивать мелкую моторику рук;
- способствовать аккуратности при работе с красками и клеем.
Ход НОД
Дети замечают игрушку жирафика, который скучает.
Воспитатель. Почему он скучает? Как ему помочь?
Дети. Нарисуем друзей.
Темочки:
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Жираф. Все о жирафах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Воспитатель. Конечно нарисуем. Но сначала давайте внимательно рассмотрим жирафа. Какой он?
Дети. С пятнышками….
Воспитатель. У каждого жирафа свои пятнышки : невозможно найти двух жирафов с одинаковым окрасом.
Чтобы нарисовать жирафа мы раскрасим наши ладошки в желтый цвет. Сделаем отпечаток руки на бумаге. Затем приклеим мордочку жирафа, копыта и хвост. Нарисуем пятнышки и травку.
Дети изготовливают жирафиков.
Динамическая пауза:
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде
(хлопает по всему телу ладонями).
На лбу, ушах, на шее, на локтях
На носах, на животах, на коленях и носках.
(обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде
(щипаем себя, как бы собирая складки).
На лбу, ушах, на шее, на локтях
На носах, на животах, на коленях и носках.
(обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде
(поглаживаем себя, как бы разглаживая шёрстку).
На лбу, ушах, на шее, на локтях
На носах, на животах, на коленях и носках.
(обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде
(проводим ребром ладони по телу (рисуем полосочки).
На лбу, ушах, на шее, на локтях
На носах, на животах, на коленях и носках.
(обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
Воспитатель. Дети, кому мы сегодня помогали? Как мы помогали? Посмотрите, какие весёлые жирафы получились у вас! Ребята, какое у вас настроение! А у жирафика какое? Я вас всех хвалю, благодарю. Вы у меня такие отзывчивые. У жирафика теперь много друзей и ему не скучно! Спасибо за помощь.