Решетова Светлана
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе компенсирующей направленности «Морошка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе компенсирующей направленности «Морошка»
Воспитатель: Решетова С. А.
Время проведения: 27.02.18г.
Место проведения: группа
Тема: «Умка ищет друга»
Цель:
Задачи:
Образовательные:
-продолжать закреплять умение детей соотносить форму предметов с геометрическими фигурами
Темочки:
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Развивающие:
-закрепить количественный и порядковый счёт;
- развивать умение детей ориентироваться в пространстве по карте;
-способствовать развитию внимания, памяти, логического мышления;
Воспитательные: воспитывать интерес к математике, развивать навыки сотрудничества;
Демонстрационный материал: разрезная картина медвежонка; картинки чемоданов, предметы круглой и квадратной формы, силуэты оленей с цифрами, 2 карты, аудио и видеозаписи, ноутбук;
Методические приё мы: объединение в малые группы, вопросный план, словесный, наглядный, практический;
Сценарий НОД
1 Организационный момент.
Дети заходят в группу, обращают внимание на присутствующих гостей
- К нам пришло много гостей, давайте поздороваемся с ними необычно без слов
(при помощи мимики, движений, жестов) 1мин
-Как вы думаете, зачем к нам гости пришли? ( варианты ответов: посмотреть какие мы дружные, вежливые, внимательные и т. п.)
В: Да гости пришли посмотреть, как вы умеете дружить, помогать, обращаться вежливо друг с другом;
Ход НОД:
В: Почему интересно, появился ноутбук в нашей группе? (варианты ответов детей) включаем, а там текст:
Ребята, вам прислали видеописьмо,
но оно откроется только тогда,
когда вы соберёте картину и узнаете,
кто вам его прислал.
В: А где же эта картинка?
Дети (все) собирают одну картинуА-3 (советуются, говорят от кого видео письмо) 1 мин
В: Пойдем проверим откроется видеописьмо или нет?
Включаем видеописьмо: «Вы не встречали моего товарища
Который, ходит на двух ногах
И может снять с себя шкуру
У него на щеках не растёт шерсть
И нос не чёрный, а розовый
Он мальчик! Я ищу его, ищу…
А мне попадаются одни тюлени
и не одного мальчика. 1 мин
В: Для чего Умка, прислал нам письмо? (чтобы помочь ему найти товарища (друга)
И что же нам делать? Как поможем? Они живут на Северном полюсе?
Значит, нам надо отправиться на Северный полюс?
Давайте собираться (убираем ноутбук и карту на стол, беру чемоданы, ставлю на стол)
Задание 1 – 5 мин
«Собери чемодан» - закреплять умение детей соотносить форму предметов с геометрическими фигурами
Установка: Возьмите по одному предмету, части которого похожи на круг или квадрат, внимательно на него посмотрите и положите его в нужный чемодан.
(взаимопроверка)
Вот у нас и получилось 2 команды, отправляемся в экспедицию!
Задание 2 «Разложи по – порядку» - закреплять количественный и цифровой ряд, знание цифр в пределах 10; 5 мин за столами
На чём же мы отправимся? (варианты ответов детей)
Машина провалится в снегу, на буране – не хватит всем места, вертолет, там нет аэропорта
- Смотрите, у меня как раз 2 стада оленей, чтобы запрячь оленей в упряжку, необходимо выстроить их в ряд от 1 до 10 (взаимопроверка)
- Сколько всего оленей в упряжке? (10)
Физкультминутка (начинает звучать музыка) 1-2 мин
Пора отправляться в путь – дорогу.
Дети изображают каюров (скачут, погоняют оленей)
Музыка заканчивается, олени останавливаются (слышен вой вьюги)
Задание 3 «Карта Северного полюса» - продолжать развивать умение детей ориентироваться в пространстве (по карте) - 5 мин
Дети имитируют холод под вой вьюги подходят к сугробу, карты лежат схемами вниз
В: Что это такое? (карта)
Для чего она нам (найти клад, сокровища, друга Умки)
А у нас 2 карты? Давайте посмотрим, в чем тут секрет, раскроем секрет
(ставим чемоданы)
Интересно, почему на одной карте изображен круг, а на другой квадрат?
(варианты)
А вы, какие чемоданы собирали? С какой геометрической фигурой?
Команды получают карты, находят Умку и друга - мальчика
Итог занятия 1-2 мин
Как здорово, что встретились друзья! Вам понравилось помогать другим?
Давайте попросим мы их погостить у нас. (Пожалуйста.)
Покажите им нашу группу. Пригласите поиграть в наши игры,
Звучит песня про друзей: «Если с другом вышел в путь»