Магомедова Сабина
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Веселая математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по формированию элементарных
математических представлений в подготовительной группе
«Веселая математика»
Цели: - упражнять в прямом и обратном счете;
- закрепить знания о днях недели, весенних месяцах;
- учить решать простые задачи на сложение и вычитание, повторить части задачи
- формировать умение понимать поставленную задачу и решать её самостоятельно;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе „Веселая математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- закрепить умения определять место числа среди других чисел ряда;
- закреплять знания геометрических фигур, дней недели, умение детей ориентироваться на плоскости (лист бумаги);графический диктант.
- развивать логическое мышление, память, внимание.
- развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Материалы, инструменты, оборудование: картинка с изображением Незнайки, карточки с цифрами от 0 до 10, карточки с числовым рядом (0 – 10), геометрические фигурки из картона для каждого ребенка, ручки, карандаши.
Ход занятия.
-Ребята, здравствуйте, давайте встанем с вами в круг и поприветствуем друг друга. Повернемся направо и улыбнемся соседу, а теперь повернемся налево и улыбнемся соседу слева. А теперь скажем все вместе
-Здравствуйте!Дети садятся на свои места.
Ребята нам Незнайка прислал письмо. давайте прочитаем вместе.
«Дорогие ребята, я пошел в школу, а для того чтобы хорошо учиться в школе, надо много знать, уметь, думать, догадываться. А также решать необычные задачи, выполнять задания на смекалку и сообразительность. Мне так много всего задают, а помочь некому. Помогите мне, пожалуйста».
- Дети, давайте поможем Незнайке.
1 Задание. Ответьте на вопросы.
В году четыре времени, и все они дружны.
Эти четыре времени ребята знать должны!
- Ребята, назовите четыре времени года.
- А какое у нас сейчас время года? (весна) Какой месяц? (март)
- март – это первый вессений месяц! Назовите второй. (апрель) Третий. (май)
- А какое сегодня число? (5 марта) Если сегодня 5-ое, вчера было какое? (4-ое) А завтра будет? (6-ое)
- А какой сегодня день недели? (Четверг) Если сегодня четверг, вчера какой день недели был? (Среда) А завтра? (Пятница)
2 задание . Ребята, Незнайка предлагает нам поиграть в игру «Цифры потерялись»
Цифры разбросаны.
Предложить детям подходить к доске и передвигать цифры на место…
Посчитайтесь по порядку, а теперь в обратном порядке.
1. Сосчитайте от 10 в обратном порядке цепочкой.
2. Назовите соседей числа 3 ; 7; 5.
3. Я задумала целое число, оно меньше 6, но больше 4; больше 4, меньше 6.
4. Посмотрите внимательно и назовите пропущенную цифру. 1;2;3;4;5;7;8;9. и 1;2;3;5;7;8.
5. Увеличьте число 9 на 1; 6 на 2. уменьшить 4 на 2; 2 на 2.
6. Решите примеры: - найти сумму чисел 3 и 2; 5 и 1;
- найти разность чисел 5 и 1; 4 и 2.
3 задание. Решить логическую задачу «Какая фигура лишняя в ряду?»
карточки. Изображены 2 ряда геометрических фигур)
-Какая фигура лишняя, почему ты так думаешь?
Вы справились и с этим заданием Незнайки.
4 задание. Переходим к решению задач.
- Из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
• У Макара было 3 яблока,1 он отдал другу. Сколько у Макара осталось яблок?
1. Назовите условие задачи.
2. Назовите вопрос.
3. Решите задачу.
4. Объясните, как решали.
5. Скажите ответ.
1. На ветке сидели 4 птицы, к ним прилетели еще 3. Сколько птиц на ветке? Решите эту задачу.
• А сейчас подумайте и сами составьте задачу.
ФИЗМИНУТКА
Чтоб головка не болела,
Ей вращаем вправо – влево. (вращение головой)
А теперь руками крутим –
И для них разминка будет. (вращение рук вперед и назад)
Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим. (руки вверх и в стороны)
Повороты вправо – влево,
Плавно производим. (повороты влево и вправо)
Наклоняемся легко,
Достаем руками пол. (наклоны вперед)
Потянули плечи, спинки
А теперь конец разминке. (дети садятся на места)
5 Задание. А теперь Незнайка приготовил вам графический диктант.
Изображение Незнайки, он читает задание, а дети выполняют сидя на своих местах.
-Поставьте карандаш на точку и рисуйте:
Посмотрите и сравните получившийся у вас рисунок с образцом
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Счастливый Незнайка благодарит их за помощь и убегает в школу…
Итог занятия.
Вот и выполнили вы все задания Незнайки. Я довольна вами, мне понравилось, что вы умеете работать дружно, вместе находить правильное решение. И так,Что же мы сегодня нового узнали? Какие задания с вами выполняли? (ответы детей).