Наталья Герлиц
Конспект НОД по ФЭМП в первой младшей группе «Матрешки в гостях. Основные цвета. Круг»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в первой младшей группе
«Матрешки в гостях».
Подготовила воспитатель 1 квалификационной категории
Цель: Обобщить знания основных цветов, фигуры круглой формы.
Формировать умение различать предметы по размеру, называть величину предмета (большой, маленький).
Закреплять знания у детей цвета и форму.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в первой младшей группе „Матрешки в гостях, Основные цвета, Круг“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круг, овал. Геометрические фигуры
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Формировать умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку.
Закрепить знания понятий «Один – много».
Развивать внимание, образное мышление, воображение; развивать познавательную деятельность, память; закреплять умение рассуждать, объяснять.
Продолжать учить рисовать ватными палочками.
Воспитывать любознательность, аккуратность при нанесение точек ватными палочками
Воспитывать бережное отношение к цветам и бабочкам
Оборудование: машинка, игрушка Матрёшка – 3-составная, запись песни «Мы веселые матрешки», краски основных цветов, матрешка из бумаги,
Ход занятия:
Организационный момент:
«Я твой друг»
Собрались все дети в
круг
(встают в круг)
Я твой друг
(руки к груди)
И ты мой друг
(протягивают руки
друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся
(берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся
(улыбаются)
Сюрпризный момент.
На машине приезжает матрешка.
Основная часть.
- Ой, ребята, смотрите, кто к нам приехал! (ответы детей - матрёшка.)
Здравствуй матрешка. - Сколько же матрёшек к нам приехало? (Одна)
А мне кажется не одна. Проверим? (Да).
Подойдите пожалуйста к столу. Открываю матрешку. Кто там? (ответы детей)
- Ребята, посмотрите, матрешка пришла с подружками.
- Сколько на столе стало матрешек? (Много) Чем они отличаются друг от друга?
(большая и маленькая).
- Покажите пожалуйста самую маленькую матрешку. (Все показывают маленькую матрешку).
- А большую матрешку (все показывают большую матрешку). Замечательно у вас все получилось.
Ребята посмотрите нам матрешка привезла бабочек.
Но они не знают где их цветочки. Поможем бабочкам найти свой цветочек. (Да).
Матрешка почему ты такая грустная? Мне сшили белый сарафан, А я люблю цветной и красивый. Помогите мне ребята.
Ребята, а как мы можем помочь матрешке? (Ответы детей – раскрасить). Да я с вами согласна. Ребята, а может мы с вами раскрасим.
-Что мы можем нарисовать на сарафане. А я хочу вам предложить нарисовать точки ватными палочками.
Ребята для каждого цвета у нас есть своя палочка.
- вы согласны ребята?
(Раскрашивают сарафан для матрешки).
Ребята какой красивый сарафан получился. Яркий, красочный. Жаль, что у меня нет бус к нему
- Матрешка мы с ребятами поможем тебе сделать бусы. Правда ребята.
- а бусинки спрятались в крупе. Смотрите я свою бусинку нашла А вы?
Дети ищут в крупе бусинки и нанизывают бусинки на веревку.
Я спрашиваю у детей какой формы бусинка? А какого цвета?
- Какие у нас получились чудесные бусы?
Ребята мы помогли сегодня матрешке?
Рефлексия
А что мы делали? (Ответы детей).
Да правильно ребята мы собирали бусы. А что еще?
У нас все получилось? Да
Ребята какие вы молодцы какой красивый сарафан мне раскрасили, замечательные бусы мне сделали.