надежда рубанова
Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Поможем бабушке вернуть колобка».
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
- Продолжать учить устанавливать равенство между неравными по количеству группами предметов путем добавления одного предмета к меньшей по количеству группе; различать понятия «много», «один», «по одному»;
- Упражнять в умении выделять основные признаки предметов: форма, цвет, размер;
- Развивать умение различать пространственные направления от
себя: вверху - внизу, впереди - сзади, различать правую и левую руки.
- развивать зрительное внимание; память, логическое мышление.
- развивать общую моторику, двигательную активность.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе „Поможем бабушке вернуть колобка“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- воспитывать отзывчивость, доброту.
Демонстрационный материал:
Игрушки: бабушка, заяц, волк, медведь, лиса, колобок; плоскостные изображения зайчиков и морковок для фланелеграфа;кубы и шары красного, зеленого, желтого и синего цветов.
Раздаточный материал:
Геометрические фигуры (круги большие и маленькие) на каждого ребенка, 3 квадрата из фетра («платочки») с круглыми прорезями, флажки по количеству детей
Ход занятия
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, сколько у нас гостей.
Поздороваемся.
Доброе утро!
Воспитатель: Я знаю, вы любите сказки. И сегодня мы отправимся в сказку. А в какую сказку мы попадём, отгадайте:
Прямо с полки за порог
Убежал румяный бок
Укатился наш дружок,
Кто же это? (Колобок)
Правильно, умнички! А чтобы попасть в сказку, мы закроем глазки и произнесем волшебные слова:
Хлопнем дружно, раз, два, три.
Сказка дверь нам отвори!
Воспитатель поворачивается к столу, на котором стоит домик.
Воспитатель: Вот мы и в сказке.
Раздается топот, стук в дверь.
Дети: Кто это?
Воспитатель: Пойду посмотрю. Да это бабушка! Она очень
переживает, что лиса утащила колобка, кто ей поможет вернуть его.
Дети: Мы вернем колобка.
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь. А кого колобок встретил на своём пути?
Дети: Зайца.
Воспитатель: Вот к нему- то мы и отправимся:
Чтобы к зайцу нам пройти,
Надо лужи перейти,
Ноги выше поднимай,
Через лужицы шагай.
А вот и зайка! Зайчик приглашает нас на полянку. Проходите и присаживайтесь (дети садятся на стульчики). Сколько зайчиков нас встречало?
Дети: Один.
Воспитатель: А у зайчика есть младшие братья зайчата. (воспитатель открывает фланелеграф, на котором размещены зайчата). Сколько
братьев у зайчика?
Дети: Много.
Воспитатель предлагает повторить 1-2 ребятам.
Воспитатель: А сколько зайчиков нас встречало?
Дети: Один.
Воспитатель предлагает повторить 1-2 ребятам.
Воспитатель: Зайчик просит накормить зайчат. Покормим?
Дети: Да.
Воспитатель: А что любят зайчата? (Морковку). А вот и
морковка. Сколько морковок?
Дети: Много.
Воспитатель: Мы будем брать по одной морковке и угощать каждого зайчика. Вероника, угости зайчика. (ребенок берет 1 морковку
и прикладывает под зайчиком). Вероника, сколько морковок дала
зайчику? (одну)
Воспитатель: Саша, и ты угости зайчика. (ребенок берет 1 морковку и прикладывает под зайчиком). Сколько морковок Саша дал зайчику? (одну) и т. д.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, всех зайчиков мы угостили, у каждого зайчика есть морковка?
Дети: У всех зайчиков есть морковка.
Воспитатель: Что можно сказать о количестве зайчиков и морковок?
Дети: Их поровну. (Дети повторяют хором и несколько индивидуальных ответов).
Воспитатель: Один зайка захотел погулять и убежал на полянку (воспитатель убирает одного зайчика). А сейчас поровну
зайчат и морковок?
Дети: Нет.
Воспитатель: Чего больше?
Дети: Морковок.
Воспитатель: Как нам сделать, чтобы опять стало их поровну?
Дети: Позвать зайку. Зайка, иди к нам.
Воспитатель: Зайка вас услышал и прибежал. Сколько стало зайчат
и морковок теперь?
Дети: поровну.
Воспитатель: Правильно, зайчиков столько же сколько и морковок. Повторим все вместе (повторяем хором).
Воспитатель: Алиса, повтори.
Воспитатель: Ксюша, повтори, сколько зайчиков и морковок.
Воспитатель: Повторим хором.
Воспитатель: Зайчат мы угостили. Но на этой полянке нет колобка.
Дети: Пойдем дальше.
По дорожке, по дорожке
Зашагали наши ножки.
По дорожке мы шагаем
И в ладоши ударяем,
Хлоп- хлоп- хлоп. Пришли.
Воспитатель: А кто это сидит на пеньке такой грустный?
Дети: Да это волк.
Воспитатель прислоняет волка к уху.
Воспитатель: Волк мне рассказал, что хитрая лиса сделала дырки на платочках, которые он хотел их подарить друзьям.
Дети: Надо починить платочки.
Воспитатель: Какой формы дырочки на платочках?
Дети: Круглой
Воспитатель: А какие по размеру дырочки на платочках?
Дети: Большие и маленькие.
Воспитатель: Чтобы платочки стали красивыми, их надо правильно починить: в большие дырочки вставить какие круги? (большие). А в маленькие? (маленькие).
Дети вставляют в прорези соответствующего размера кружочки.
Воспитатель за волка: Ребятки, вы такие молодцы, вы правильно починили платочки! Теперь я могу подарить их моим друзьям.
Спасибо вам!
Дети: Пожалуйста.
Дети: И здесь нет колобка. Пойдем дальше искать колобка.
Воспитатель: А к кому пойдем?
Дети: К мишке.
По лесным дорожкам
Ходят наши ножки
Топ- топ- топ.
Бродят наши ножки
Мы шли, шли, шли,
К мишке в гости пришли.
Дети: Вот и мишка.
Воспитатель: Мишке скучно, он один.
Дети: А у мишки есть флажки.
Воспитатель: Сколько флажков у мишки?
Дети: Много.
Воспитатель: А теперь будьте внимательны, чтобы правильно выполнить задания мишки.
Воспитатель за медведя: Возьмите по одному флажку в левую руку (дети берут по одному флажку в левую руку).
Воспитатель: Арина, сколько у тебя флажков? (один). А в какой
руке твой флажок? (в левой).
Воспитатель: Женя, а сколько у тебя флажков? (один). А в какой
руке твой флажок? (в левой).
Воспитатель за медведя: Спрячьте флажок сзади. Где флажок?
Дети: Сзади (2-3 ответа).
Воспитатель за медведя: Положите впереди себя. Где флажок?
Дети: Впереди (2-3 ответа).
Воспитатель за медведя: Поднимите вверх. Где флажок?
Дети: Вверху (2-3 ответа).
Воспитатель за медведя: Опустите вниз. Где флажок?
Дети: Внизу (2-3 ответа).
Воспитатель за медведя: Погладьте себя по голове правой рукой. Вы такие умнички.
Воспитатель за медведя: А теперь каждый из вас поставьте
по одному флажку в коробочку (дети ставят флажки в коробочку).
Воспитатель за медведя: Сколько стало флажков в коробочке?
Дети: много.
Воспитатель за медведя: Ребята, вы меня так развеселили. С вами
очень интересно играть.
И за это я вам подскажу, как пройти к лисе.
Воспитатель: Ребята, теперь мы знаем, как пройти к лисе.
Дети: Пошли искать колобка.
По дорожке, по дорожке зашагали ножки
Долго- долго шли мы, наконец пришли мы!
Воспитатель за лису: Слышу, слышу. Кто пришёл?
Дети: Это мы ребята!
Воспитатель за лису: Зачем пришли!
Дети: Хотим вернуть колобка бабушке.
Воспитатель за лису: Отдам колобка, если поиграете со мной. Поиграете?
Дети: да.
Воспитатель за лису: Посмотрите, какие у меня есть интересные предметы. Разбирайте!
Дети берут по одному предмету.
Воспитатель: Алиса, покажи лисичке, что у тебя?
Ребенок: куб.
Воспитатель: А какого цвета твой куб?
Ребенок: синего. (и так спросить 4-5 детей).
Воспитатель за лису: Вот мы и поиграли. А теперь соберите кубы в одну корзинку, а шары в другую.
Дети складывают кубы и шары в корзинки.
Воспитатель за лису: Молодцы. Все собрали правильно. За это я
верну вам колобка.
Дети: Спасибо, лиса.
Дети: Пошли к бабушке.
Мы идём, идём
Не спешим, не отстаём.
Скоро к бабушке придём.
Колобка ей принесём.
А вот и бабушка нас ждёт.
Дети: На, бабушка, колобка.
Бабушка : Спасибо, ребятки. А за то, что вы вернули колобка, я приготовила для вас угощения. Угощайтесь!
Дети: Спасибо.
Воспитатель: А нам пора возвращаться назад в детский сад.
Скажем вместе волшебные слова:
Раз, два, три, четыре, пять,
В садик вернулись мы опять.
Воспитатель: Где это мы?
Дети: Мы в детском саду, в нашей группе.
Воспитатель: А где же вы были?
Дети: В сказке.
Воспитатель: А кого вы там встретили?
Дети: Зайца, волка, медведя, лису.
Воспитатель: А что вам запомнилось в сказке?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы с вами выполнили много заданий и вернули бабушке колобка. Поблагодарим наших гостей за внимание и скажем им до свидания.