Ирина Тихова
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «На поиски Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности: предметная, предметно-манипулятивная, двигательная, восприятие художественной литературы.
Конспект непосредственной образовательной деятельности
с детьми младшей группы «На поиски колобка» с использованием развивающей игры В. В. Воскобовича «Двухцветный квадрат».
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе „На поиски Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Цель: Систематизировать знания детей полученные в течение года. Способствовать развитию любознательности, познавательной мотивации детей посредством сказки «Колобок».
Образовательные задачи:
• Закреплять умения детей распознавать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)
• Закреплять умение сравнивать предметы по величине (большой -маленький)
• Называть временные отрезки: утро, день, вечер ночь
Воспитательные задачи:
• Воспитывать интерес к математическим занятиям
• Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации
• Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми
Развивающие задачи:
• Развивать умение преобразовывать геометрические фигуры в предметы по замыслу.
• Развивать умение выполнять действия в соответствии с текстом, действовать на сигнал.
• Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, мелкую моторику.
• Развивать слуховое и зрительное внимание, память, воображения.
Оборудование и материалы:
домик – ширма настольный; колобок;
игрушки би-ба-бо: дедушка, бабушка, зайчик, волк, медведь, лиса;
два ведерка (большое и маленькое);
морковки разной величины;
мешочек с геометрическими фигурами из набора Блоки Дьенеша (круг, квадрат, треугольник);
платочки и скрепки разных цветов;
веревка для платочков;
двухцветные квадраты В. В. Воскобовича по количеству детей
Предварительная работа:
разучивание подвижных игр «По ровненькой дорожке…» и «День- ночь»
чтение и рассказывание сказки «Колобок»
отгадывание загадок о животных
организация совместной игровой деятельности с детьми с использованием:
игры В. В. Воскобовича «Волшебный квадрат» (двухцветный)
логических блоков Дьенеша
игр на развитие мелкой моторики с прищепками.
Ход НОД
I.Вводная часть
Организационный момент.
Дети встают перед воспитателем полукругом.
Воспитатель: Доброе утро, ребята! Давайте мы посмотрим друг на друга, улыбнемся и скажем все вместе: «Встало солнышко – ура! Поиграть пришла пора!» (Дети повторяют за воспитателем).
Ребята, сегодня я приглашаю вас в сказку. А в какую сказку мы отправимся, вы должны отгадать.
Из муки, сметаны он,
В жаркой печке был печён.
Круглый бок, румяный бок,
Покатился… (Колобок)
Правильно, я предлагаю отправиться в сказку «Колобок».
II. Основная часть.
Воспитатель: Но сначала, я скажу волшебные слова:
«Ребятишки – не пугайтесь, со мной в сказку отправляйтесь.
Раз, два, повернись, сразу в сказке окажись».
(Дети садятся перед ширмой-домиком)
Воспитатель: Непоседе-Колобку стыть бы на окошке,
Но решил он: «Убегу, Разомнусь немножко».
Спрыгнул Колобок на лавочку, с лавочки на тропинку и покатился в лес…
А дед с бабой в своей избушке сидят, горько-горько плачут: «Пропал наш Колобок, наверное, в лес укатился. Ой-ой! Там много зверей, они обидят нашего красивого, румяного колобка. Ой-ой! Как же нам быть? Что нам делать? Ждать, пока вернется Колобок или идти ему на выручку?
Воспитатель: Ребята, что же делать? (ответы детей)
Не плачь, дед, не плачь, баба, мы поможем Колобку. Мы пойдем в лес, отыщем Колобка, пока с ним беда не приключилась, и вернем его.
Чтобы в лесу не заблудиться, никто не отстает….
(Дети с воспитателем встают друг за другом, идут по группе.)
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Воспитатель: Кто это здесь спрятался?
Кто трясётся за кусточком,
Маленьким дрожит хвосточком?
Ты трусливого узнай –ка –
То наверно, серый (зайка)
Спросим у него, не видал ли Колобка?
Зайчик: Вы мне помогите, а я скажу, где Колобок.
У меня очень много морковок, я хотел разложить их в ведерки. Большие морковки – в большое ведерко, а маленькие морковки – в маленькое…
(Дети выполняют задание)
Заяц: Спасибо, вам, ребята за помощь! А колобок спел мне песенку и побежал по дорожке дальше в лес.
Воспитатель: Пойдемте дальше ребята.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Воспитатель: Кто это здесь спрятался?
Он в лесу ночами рыщет,
Пропитанье себе ищет?
Страшно слышать пасти щелк.
Кто в лесу зубастый?. (Волк)
Спросим у него, не видал ли Колобка?
Волк: Поиграйте со мной в мою любимую игру - скажу где Колобок.
Проводится игра «Чудесный мешочек» (внутри геометрические фигуры из набора «Блоки Дьенеша»)
Волк: Какие вы молодцы! Все угадали! А колобок спел мне песенку и побежал по дорожке дальше в лес.
Воспитатель: Пойдемте дальше ребята.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Воспитатель: Кто это здесь спрятался?
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт? (Медведь)
Спросим у него, не видел ли Колобка?
Медведь: Вы сначала мне помогите, а потом я вам про колобка скажу. Я сейчас друзьями медвежатами поспорил, что ночью-то гуляют, а утром ужинают. Они говорят - не правильно.
Воспитатель: Ребята, а давайте мишке расскажем ….
Когда мы рано встаем и в садик идем - это утро
А когда в садике обедаем - день
А когда из садика идем – вечер
А когда мы крепко спим и сны сладкие видим – ночь.
Чтобы медведь больше не путал, поиграем в игру
Проводится игра “День-ночь”
Медведь: Спасибо, вам, ребята, я все запомнил! А колобок спел мне песенку и побежал по дорожке дальше в лес.
Воспитатель: Пойдемте дальше ребята.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Воспитатель: Кто это здесь спрятался?
Хвост пушистый бережёт
И зверюшек стережёт:
Знают, рыжую в лесу –
Очень хитрую (лису)
Спросим у неё, не видела ли она Колобка?
Лиса: Поможете мне - скажу. Настирала много платочков, помогите мне их развесить…
Игра «Развесим платочки»
Дети берут платочек, называют, какого цвета, берут такого же цвета скрепку и вешают на веревку. Под платками лежат «Двухцветные квадраты Воскобовича»
Лиса: А это что за странные платочки?
Дети: Это не платочки, а волшебные квадраты.
Лиса: А почему они волшебные?
Дети садятся за стол рассказывают лисе почему это волшебные квадраты, играют с квадратами Воскобовича. Делают из квадрата прямоугольник, треугольник, домик, конфету, лодочку.
Лиса: Спасибо вам ребята, помогли мне, так и быть отдам Вам колобка.
Лиса отдает детям колобка.
Воспитатель: Отыскали мы колобка, надо его дедушке и бабушке отнести, вот они обрадуются.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Дед и баба: Спасибо вам ребята. Вы самые храбрые, умные и смелые, не испугались никого в лесу.
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Надо нам возвращаться в детский сад. Но сначала, я скажу волшебные слова:
«Ребятишки – не пугайтесь, со мной в садик отправляйтесь.
Раз, два, повернись, сразу в садике окажись».
Воспитатель: Вот мы и на месте. Вам понравилось путешествие? Что вам запомнилось? Кому мы помогали? (ответы детей)
И мне очень понравилось вместе с вами путешествовать, вы у меня самые умные, смелые и дружные ребята.