Марина Колесова
Конспект НОД по ФЭМП в группе раннего возраста «Поможем зайчику собрать урожай»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в группе раннего возраста.
Воспитатель МБДОУ №31 «Буратино»
Колесова М. Е.
Поможем зайчику собрать урожай.
Цель: Развития умения формировать группы предметов и различать их количество: много- много.
Задачи:
Развитие предметных действий.
Формирование познавательных действий о количестве.
Развитие опорно-двигательной системы организма
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в группе раннего возраста „Поможем зайчику собрать урожай“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Урожай
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
Развитие активной речи.
Материал и оборудование: Желтая дорожка, цветы из картона, заяц (мягкая игрушка, искусственная елка, грибы (предметы заменители, капуста (предметы заменители) и морковка (предметы заменители (по количеству детей), два обруча, две корзинки.
Ход образовательной деятельности:
Дети входят в зал.
Рассаживаются на стульчиках (полукругом).
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами попадем в сказочную страну. Пойдемте по этой желтой дорожке.
(ребята проходят по дорожке и попадают в лес).
Ребята посмотрите, кто это?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Здравствуй зайчик.
Зайчик : Здравствуйте ребята.
Дети: Здравствуй зайчик.
Воспитатель: Зайчик, а почему ты грустный?
Зайчик : У меня на грядке выросли овощи: морковь и капуста. (показывает муляжи.
Их так много, что мне одному не собрать. Пошел искать, кто мне поможет, да потерял тропинку к своему огороду.
Воспитатель: Дети давайте поможем зайчику найти тропинку. Поможем?
Дети: Да.
Зайчик : Тропинка проходила через полянку с цветами.
(Воспитатель смотрит по сторонам)
Воспитатель: Ребята вы видите где цветы?
Дети: Вот.
(Дети подходят к полянке)
Ребята на этой полянке много цветов! Сколько здесь цветов (Много)
Воспитатель: Зайчик, что еще ты видел?
Зайчик : Еще под деревом росли грибы.
Воспитатель: Ребята, вы видите где растут грибы?
Дети: Вот.
Воспитатель: Много грибов возле дерева. Сколько грибов возле дерева? (Много)
Воспитатель: Зайчик, а вот и огород.
Зайчик : Да это мои грядки, спасибо, что вы мне помогли найти их.
Воспитатель: Ребята, сколько здесь много растет морковки и капусты.
Сколько растет морковки?
Дети: Много.
Воспитатель: Сколько растет Капусты?
Дети: Много.
Воспитатель: поможем собрать урожай зайчику?
Дети: Да.
Зайчик : Вот вам две корзинки в одну соберете морковку, а в другую капусту.
(Каждый ребенок подходит к грядке и берет одну морковку).
Воспитатель: Ребята сколько у вас в ручках морковок? (одна)
(воспитатель опрашивает детей).
Воспитатель: Давайте сложим ее в корзинку.
Сколько в корзинке морковок? (Много)
Зайчик ты дрожишь? Ты кого- то испугался?
Зайчик :- Я испуганный зайчонок,
За мной гонится лиса.
Подскажите, что мне делать,
Ведь найдет меня она!
Физическая минутка.
Дети:- Прыгни вправо,
(Прыгают в правую сторону)
Прыгни влево.
(Прыгают в левую сторону)
Прыгни, зайчик, ты в перед,
(Прыгают в перед)
За кустом тихонько спрячься,
(Присаживаются на корточки)
След лиса твой не найдет.
(Поворачивает головой в стороны)
Воспитатель: Ребята давайте повторим еще с зайчиком, чтоб лиса не нашла го след. (Дети повторяют физическую минутку в месте с зайчиком)
Воспитатель: Ребята осталось нам собрать капусту. Давайте соберем капусту?
Дети: Да
(Каждый ребенок подходит к грядке и берет одну капусту).
Воспитатель: сколько ты принесла капусты? (одну капусту)
(Воспитатель ведет опрос детей)
Воспитатель: Давайте сложим ее в корзинку.
Ребята сколько в корзинке капусты? (Много).
А в другой корзинке сколько морковки? (Много).
Зайчик : Вот спасибо ребята за помощь? Вы мне очень помогли. А за вашу заботу и помощь, примите корзинку с морковкой.
Воспитатель: Спасибо тебе зайчик, но нам с ребятами пора возвращаться в детский сад. До свидания зайчик.
Зайчик : До свидания.
(Возвращаемся по дорожке в группу)
Воспитатель: Ребята вам понравилось в сказочной стране? (Да)
Вы у меня настоящие помощники, помогли зайчику собрать урожай.
А вы мамам будете помогать собирать урожай? (Да)
Теперь давайте мыть ручки и садиться за столы будем пробовать угощение от зайчика.