Людмила Королёва
Конспект НОД по ФЭМП «В гости в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- формировать у детей понятие, что цвет и величина являются признаком разнообразных предметов и могут быть использованы для их обозначения;
- учить детей по сигналам, которые даются в словесной и звуковой форме, выполнять действия в разном темпе, создавая образы маленьких и больших ножек;
- развивать умение по выделенному признаку предмета (цвет) использовать в деятельности предмета - заместители;
- закреплять цвета, понятие «один-много», название геометрической фигуры «круг»;
- воспитывать доброжелательность по отношению друг к другу и игровым персонажам
Материал:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „В гости в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Мягкие игрушки: колобок, заяц белого цвета, медведь;
Круги: маленький желтый круг, средний белый круг, большой коричневый круг;
Карточки: (колобок катится по дорожке) 3 штуки с зеленой дорожкой З штуки с синей дорожкой, 4 штуки с красной дорожкой
Полоски из ткани соответствующие по количеству и цвету дорожкам на карточке
Воздушный шар; цветные ленты по количеству детей; искусственные елки (3 штуки) для имитации лесной поляны.
Ход занятия:
- Ребята, Вы любите сказки?
Сегодня, я приглашаю Вас в сказку! Полетим мы на воздушном шаре. Посмотрите, какой у меня воздушный шар. Какого он цвета? (хор. ответ)
- Посмотрите, какие разноцветные ленточки на шаре. Сколько ленточек на шаре? (хор. ответ и индивид, ответ)
- Много.
- Сейчас каждый из Вас возьмёт одну ленточку в руку.
- Сколько у тебя в руке ленточек Коля?
- Одна.
- Какого цвета у тебя ленточка? (индивид, ответ 2-3 ребенка)
- Все держаться за ленточку?
Ну, тогда полетели! (звучит музыка, дети бегут по кругу, держа в руке ленту)
- Ребята, вот мы с Вами и прилетели. Какая красивая лесная поляна! Сейчас, я привяжу наш шар, чтобы он не улетел, и мы с Вами погуляем.
Слышится песенка Колобка.
Я румяный бок,
По амбару метен,
По сусекам скребен,
На окошке стужен,
По дорожке качу
Свою песенку пою.
- Ой, ребята, Вы слышите? Кто это песенку поет? (хор. ответ)
- Из какой сказки этот герой? (хоровой ответ и индивид. ответ) Воспитатель показывает Колобка, колобок и дети приветствуют друг друга.
- Ребята, колобок мне сказал, что очень рад Вас видеть и хочет с Вами поиграть.
- Посмотрите, какой Колобок румяный и веселый,
- А какой формы Колобок? (хоровой и индивид ответ)
- А какого цвета Колобок? (хоровой и индивид. Ответ)
Воспитатель сажает Колобка на стул и выставляет на фланелеграф желтый круг над Колобком.
- Колобок наш такого же цвета, какого цвета эта геометрическая фигура? (хор. и индивид, ответ)
- А какого цвета эта геометрическая фигура? (хор. и индивид, ответ)
- А как называется эта геометрическая фигура? (хор. и индивид. ответ)
- Ребята, на лесной поляне кто-то спрятался. Вам интересно узнать? Тогда послушайте:
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так,
И ушами шевелит.
- Кто спрятался на поляне? (хор. ответ) Воспитатель показывает зайца.
- Вот он, зайка, быстрые ножки, длинные ушки
- Какого цвета Заяц? (хор. и индивид. ответ)
(Воспитатель сажает Зайца на стул рядом с Колобком, вывешивает белый круг на фланелеграф над Зайцем).
- Наш Зайка такого же цвета, какого цвета эта геометрическая фигура?
- Какого цвета эта геометрическая фигура? (хор. и индивид. ответ)
- Как называется эта геометрическая фигура? (хор. и индивид. ответ)
- Ой, ребята, Медведь Зайку напугал. Зайка прыг и ускакал!
- Как Медведь напугал зайку?
- Р-р-р (хор. ответ) (Воспитатель показывает медведя).
- Вот какой Медведь. Косолапый, громко рычит.
- А какого цвета Медведь? (хор. и индивид. ответ)
(Воспитатель сажает Медведя рядом с Зайцем, выставляет коричневый круг над медведем).
- Наш Медведь такого же цвета какого цвета эта геометрическая фигура?
- А какого цвета эта геометрическая фигура? (хор. и индивид. ответ)
- Как называется эта геометрическая фигура? (хор. и индивид. ответ)
- Ребята, посмотрите и скажите кто из наших сказочных героев самый большой? (хор. и индивид. ответ)
- Саша покажи самого большого сказочного героя?
- Давайте покажем, какой Медведь большой (дети разводят руки в стороны, изображают косолапого Медведя).
- Какой Медведь? (хор. и индивид. ответ)
- Да, ребята, наш Медведь такой же большой как этот коричневый круг.
- Какой коричневый круг? (хор. и индивид. ответ)
- Таня подойди, покажи большой коричневый круг.
- А теперь, посмотрите и скажите кто из сказочных героев самый маленький? (хор. и индивид. ответ)
- Катя покажи, кто из сказочных героев - самый маленький.
- Да, Колобок, вот какой, маленький (дети приседают).
- Какой Колобок? (хор. и индивид. ответ)
- Колобок такой же маленький, как желтый круг?
- Какой желтый круг? (хор. и индивид. ответ)
- Саша подойди покажи маленький желтый круг.
- А сейчас давайте рассмотрим Зайку. Зайка поменьше Медведя, но побольше Колобка.
- Покажите какой Зайка? (дети стоят в полный рост, изображают руками «уши» Зайца на голове)
Вот такой Зайка.
- Кто из сказочных героев поменьше Зайца (хор. и индивид. ответ)
- Кто из сказочных героев побольше Зайца (хор. и индивид. ответ)
- Ребята, а теперь давайте рассмотрим белый круг.
- Белый круг больше какого круга? (хор. и индивид. ответ)
- Белый круг поменьше какого круга? (хор. и индивид. ответ)
- Иди Катя покажи белый круг? Белый круг поменьше какого круга? Покажи?
- Иди Таня покажи белый круг? Белый круг побольше какого круга? Покажи?
- Да, ребята, белый круг меньше коричневого круга, но больше желтого круга.
- Ребята, мы с Вами так долго ходили, что Ваши ножки устали.
- Покажите мне какие у Вас ножки? (дети выставляют ножки вперед)
- Ой, какие маленькие ножки! Маленькие ножки бежали по дорожке (дети быстро топают ногами).
- А теперь большие ноги шли по дороге (дети медленно топают ногами) Звучит быстрая музыка
- Ребята, послушайте и покажите какие ножки бежали по дорожке? Звучит медленная музыка.
- А сейчас послушайте, и покажите, какие ноги шли по дороге?
- Ой, ребята, мы так далеко ушли. Чтобы вернуться обратно к воздушному шару, нам надо построить дорожку. А поможет нам Колобок (воспитатель раздает детям карточки).
- Посмотрите, какого цвета дорожки у Колобка и найдите такого же цвета одну «волшебную палочку» (дети вместе с воспитателем выкладываю дорожку).
- Вот какая красивая дорожка у нас получилась!
Пойдемте друг за другом по этой дорожке к нашему воздушному шару.
- А вот и наш воздушный шар.
- Нам пора возвращаться.
_ - Давайте попрощаемся со сказочными героями, скажем До Свидания!
- Берите ленточки! Все взяли? Крепко держитесь? Полетели! (дети бегут по кругу под музыку)
- Вот мы и прилетели обратно в Наш Детский Сад. Сегодня мы с Вами путешествовали в сказку.
- Как называется сказка?
- Каких сказочных героев мы там встретили? (круглый, румяный; белый с длинными ушами; коричневый, косолапый)
- А в следующий раз мы будем искать дорогу в сказку «Три медведя»