Наталья Оськина
Конспект НОД по ФЭМП с использованием палочек Кюизенера и блоков Дьенеша
Конспект НОД по ФЭМП с использованием
палочек Кюизенера и блоков Дьенеша
[/b]
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить детей с палочками Кюизенера как с игровым
материалом; учить конструировать из палочек по образцу;
- упражнять в различении и назывании цвета палочек (оранжевая, фиолетовая,
красная, белая);
- формировать у детей пространственные представления вверху, внизу, слева,
справа;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП с использованием палочек Кюизенера и блоков Дьенеша» размещена в разделах
- Блоки Дьенеша
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Палочки Кюизенера
- Темочки
- формировать счётные навыки в пределах 4; умение наглядно сравнивать;
- закреплять представления о форме (круглая, квадратная, треугольная,
прямоугольная); продолжать учить детей решать логические задачи.
Развивающие:
развивать мелкую моторику рук.
- развивать умение согласовывать слова в предложениях, существительных с числительными;
Воспитательные:
формировать готовность детей к совместной деятельности,
развивать воображение.
Оборудование:
Игрушка - птичка, два обруча: синий и красный, логические блоки Дьенеша, сухой бассейн с рисовой крупой, салфетки, ёлочка, птички- прищепки, наборы палочек Кюизенера, карточки с изображением домика для птицы.
Предварительная работа:
1. Рассматривание альбома «Волшебные дорожки».
2. Выкладывание картинок «Волшебные дорожки» палочками.
3. Игры с логическими блоками Дьенеша.
Ход занятия.
Дети стоят полукругом.
- Дети, давайте поздороваемся с гостями.
Дети: Здравствуйте.
Психогимнастика:
-Встали дети, встали в круг
Я твой друг и ты мой друг:
Здравствуй друг
Здравствуй друг
Здравствуй, здравствуй дружный круг
Можем маленькими быть
Можем мы большими быть.
-Дети, послушайте загадку:
Песенки поет, гнездышко вьет, зернышки клюет.
Конечно же это птичка. К нам в группу прилетела птичка. Она хочет с нами познакомиться.
Протяните правую руку, птичка сядет вам на правую руку. Протяните левую, птичка сядет к тому, кто протянул левую руку (птичка знакомится с детьми).
Гимнастика для глаз
Птичка полетела вверх (дети поднимают глаза вверх)
Птичка улетела вправо (смотрят вправо)
Птичка улетела влево (смотрят влево)
А потом она присела (птичка села на сугроб из рисовой крупы)
- Давайте посмотрим, что здесь? (дети по очереди достают из сугроба блоки Дьенеша, вытирают руки салфетками).
Спрашиваю у детей, какая у каждого геометрическая форма, какого она цвета. Предлагаю поиграть с фигурами.
На пол кладу два обруча: синий и красный. Обручи пересекаются и имеют общую часть.
- В синий обруч положим фигуры красного цвета, в красный - фигуры треугольной формы. Остальные — внутри обоих обручей.
Дети выполняют задание. Затем отвечают на вопросы:
- Какой формы у тебя фигура?
- Какого цвета?
- Куда ты ее положил? Или:
- Куда ты положил свою фигуру? Почему?
Прилетела птичка посмотреть, как дети играют.
- Дети, а как называют деток у птичек? К нашей птичке прилетели ее детки- птенчики.
Теперь у нас не одна птичка, а много кого? (птичек). Давайте посадим их на елочку.
Вызываю детей по очереди и даю задание посадить птичку вверху или внизу елочки
(искуственная елочка, птички - прищепки).
-Сколько птичек вверху? (считаем)
-Сколько птичек внизу? (сосчитали).
-Где больше?
-Как сделать, чтобы птичек стало поровну? (уравниваем).
-А теперь, дети, не зевай! Сколько улетело птичек угадай! (дети закрывают глаза, убираю птичек).
-Сколько осталось птичек? (ни одной). Ну не печальтесь, дети, мы с вами сейчас поиграем.
Физкультминутка.
- Вы, дети покружитесь, в птичек превратитесь.
Ну-ка, птички, полетели. Полетели и присели. Поклевали зернышки, потянулись к солнышку.
Водички попили, перышки помыли
(Имитация пьют воду, моют крылья)
В стороны посмотрели, снова полетели
(Посмотреть по-сторонам, бег по кругу)
Птички крылышки подняли, птицы крыльями махали.
(Дети поднимают руки и делают махи)
И правым крылом помахали и сказали: «Правым!»
(Машут правой рукой, говорят: «Правым»)
И левым крылом помахали и сказали: «Левым!»
(Машут левой рукой, говорят: Левым»)
- Молодцы. А теперь давайте построим для птички и ее деток домики. Садитесь за столы.
- Что у вас на столах? (палочки и карточки, на которых схема домика - скворечника).
- Посмотрите и скажите, какие по цвету палочки нужны для скворечника?
(оранжевые, фиолетовые, красная, белая). Выбирайте палочки и стройте домики.
Дети выполняют задание.
Птичка садится на домик к тем детям, которые правильно выполнили задание.
Итог занятия.
Дети, скажите, что мы сегодня с вами делали? Во что играли?
Что вам понравилось больше всего?