Светлана Кузнецова
Конспект НОД по ФЭМП «Ориентировка на листе бумаги» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП «Ориентировка на листе бумаги» для детей подготовительной группы.
Задачи:
Размещать объекты в заданной позиции на плоскости листа : вверху, внизу, посередине, слева, справа
Словесно обозначать месторасположение объектов на плоскости листа и направления пространства.
Развивать умение выделять углы на листе бумаги
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Ориентировка на листе бумаги“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Ориентировка в пространстве
- Подготовительная группа
- Темочки
Выполнять задание под диктовку;
Формировать умение двигаться во время перерисовывания от указанной точки в том направлении, которое называет педагог;
Развитие мелкой моторики посредством выполнения практической работы.
Развивать внимание, память, мышление;
Воспитывать интерес к математике, умение слушать указания взрослых
Ход занятия.
Звучит песня «Утро начинается», дети заходят в группу и встают в круг. Воспитатель читает стихотворение
«Утро»
Доброе утро, птицы запели.
Добрые люди встали с постели.
Прячется вся темнота по углам.
Солнце встает и идет по следам.
- О чем это стихотворение?
- Какое оно по характеру?
- Ребята, я хочу вам открыть секрет, чтобы целый день у вас было хорошее настроение, надо каждое утро начинать с улыбки.
- Давайте улыбнемся друг другу и будем играть в интересные игры.
Игра «Подумай и ответь»
Воспитатель бросает мяч ребенку и дает задание. Ребенок отвечает и возвращает мяч.
Назовите 4 времени года?
- Какое сейчас время года?
- Сколько весенних месяцев? Назовите их.
- Назови зимние месяцы.
- Какой месяц идет после января?
- Сколько дней в неделе?
- Какой день недели сегодня?
- Какой был вчера?
- Какой день недели будет завтра?
- Назовите выходные дни.
- Какое число нужно прибавить к 8, чтобы получилось 10?
- Какое число меньше 5 на 1?
- Назовите соседей числа 8; 4; 6
- Какое число идет за числом 5; 1; 7.
- Какое число стоит перед 8; 6; 4.
Молодцы!
Воспитатель. Ребята, сегодня мне на телефон пришло сообщение от лесных жителей.
- В густом лесу живут звери. У них есть свои детишки. И решили звери
построить для них лесную школу. Собрались они на опушке леса и стали
думать, в каком месте ее поставить.
Заяц предложил построить в левом нижнем углу.
Лиса хотела, чтобы школа была в правом верхнем углу, рядом со своей норой.
Медведь настаивал на том, чтобы построили школу в верхнем левом углу,
Волк просит построить в правом нижнем углу.
В разговор вмешалась мышка. Она сказала: «Школу нужно построить в середине». Прислушались звери к совету мыши и решили строить школу на лесной поляне посередине. Так всем удобно.
Воспитатель: Давайте с вами проверим, правильно прислушались звери к совету мышки. Но для этого нам самим надо научиться ориентироваться на листе бумаги.
Обучение ориентировке на листе бумаги.
Воспитатель: Давайте представим, что мы фокусники. Мы научимся проводить на листе бумаги невидимые линии. Положите перед собой вот так лист бумаги.
Поднимите правую руку и положите на правую сторону листа, потом - левую руку положите на левую сторону как я. Сложите лист бумаги пополам, уголок к уголку. Переверните лист бумаги и еще раз сложите пополам. Разверните лист бумаги и что вы видите (ответы детей).
Где линии пересеклись - это середина листа. Покажите середину листа.
У листа есть края. Я вам покажу. Это правый, а это левый. Ближе к вам нижний, а дальше от вас - верхний. Покажите края листа.
Посмотрите, еще есть углы, сколько их, посчитаем.
Найдите правую сторону листа. На правой стороне - один и другой правый угол. Угол вверху листа - это правый верхний угол, а внизу листа - это правый нижний угол. Покажите как я сначала верхний, а потом нижний угол. Найдите левую сторону листа. На левой стороне - один и другой левый угол. Угол вверху листа - это левый верхний угол, а внизу листа - это левый нижний угол. Покажите как я сначала верхний, а потом нижний угол
- повторяйте за мной названия и показывайте.
Физкультминутка «Все ребята дружно встали»
Все ребята дружно встали Выпрямиться.
И на месте зашагали. Ходьба на месте.
На носочках потянулись, Руки поднять вверх.
А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, рукиположить за голову.
Как пружинки мы присели Присесть.
И тихонько разом сели. Выпрямиться и сест
Выкладывание по инструкции - картина.
Перед детьми лежит лист бумаги и в конверте раздаточный материал.
Воспитатель: на листе нужно выложить то, что я сейчас скажу, а где выкладывать, вы
узнаете, если будете внимательно меня слушать.
1. Наступила осень. В небе светит солнышко. Разместите солнце в левом верхнем углу.
2. Плывет по небу облако. Разместите его в правом верхнем углу.
3. Вдруг подул ветер. С деревьев опадают листочки. Разместите дерево по середине листа.
4. Красный листочек разместите в нижнем левом углу.
5. Желтый листочек разместите в нижнем правом углу.
• проверьте себя. Посмотрите, как должно было получиться.
- Вот какие красивые у нас получились картины.
Пальчиковая гимнастика
В школу осенью пойду.
(«Шагают» пальчиками по столу.)
Там друзей себе найду.
(Соединяют пальчики рук в замок.)
Научусь писать, читать,
Быстро, правильно считать.
(Загибают большие пальчики, затем загибают по два пальчика одновременно на обеих руках.)
Я таким учёным буду!
(Вытягивают руки вперёд ладошками вверх.)
Но свой садик не забуду.
(Двигают указательным пальчиком влево-вправо.)
Графический диктант «Золотой ключик»
Воспитаель : Отгадайте загадку:
Замочек в дверях,
А двери в сенях,
Чтоб в избу войти —
Чем нужно крутить? (Ключом)
Поставь точку в серединке листка слева. Начинай рисовать линии от этой точки: отсчитай 8 клеток вправо, 2 вверх, 3 вправо, 5 вниз, 3 влево, 2 вверх, 4 влево, 3 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 в низ, 1 влево, 3 вверх, 1 влево, 1 вверх.
Заключительная часть.
Что вы сегодня нового узнали?
- А что вам понравилось?