оксана кошелева
Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в страну Математику. Геометрические фигуры. Ориентировка на плоскости»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП на тему : «Путешествие в страну Математику».
Задачи:
Образовательные:
1. Расширять представления детей о геометрических фигурах;
2. Закреплять умение ориентироваться на плоскости;
3. Закреплять знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев года;
4. Упражнять в работе по клеткам;
Развивающие:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Путешествие в страну Математику, Геометрические фигуры, Ориентировка на плоскости“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Ориентировка в пространстве
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
1. Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
2. Развивать зрительную память, воображение, внимание;
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к математическим занятиям;
2. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение радоваться своему успеху и успеху своего товарища.
Оборудование:
Ход занятия:
Воспитатель: - Встанем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
- Давайте нашим гостям скажем «Доброе утро».
- Ребята, а вы любите путешествовать? Давайте немного помечтаем. Куда бы вы хотели отправиться в путешествие? (Ответы детей)
Сегодня у нас необычный день. Я предлагаю вам отправиться в путешествие в одну загадочную и волшебную страну под названием «Математика».
Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг и всегда добивается поставленной цели.
- Итак, ребята, вы согласны отправиться в это путешествие?
Тогда садитесь на стульчики.
- Закройте глазки, я скажу волшебные слова и мы окажемся в волшебной стране Математики.
«Крекс-Пекс-Фикс, в волшебной стране Математике очутись». Откройте глазки. Вот мы и очутились в стране Математики.
Посмотрите, как здесь интересно. (Слайд 1)
- Эту волшебную страну оберегает фея Математики. Посмотрите, какая она красивая и, наверное, очень умная. (Слайд 2)
- А еще там живут цифры, числа, геометрические фигуры, задачи, примеры, знаки, часы, загадки, задания. И все там что-то считают, пересчитывают, составляют и решают задачи, отгадывают загадки, выполняют задания.
- Ребята, нам пришло письмо по электронной почте. (Слайд 3) Оно от феи Математики и адресовано детям группы «Тюльпан».
Давайте прочитаем его.
«Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас у себя в гостях. Вы стали совсем большие и, наверное, уже много знаете. Всех, кто попадает ко мне в гости, ждет много интересных заданий и я хочу знать, справитесь ли вы с ними. После каждого правильно выполненного задания я буду присылать вам БУКВУ. В конце моих испытаний вы должны из букв сложить слово и прочитать, что получилось. Я желаю вам удачи.
Фея Математики.» (Слайд4)
Ну, что, ребята, готовы выполнить задания феи Математики?
1задание «Загадки страны Математики?» (Слайд 5)
1). Он похож на колесо,
А еще на букву О.
По дороге катится
И в ромашке прячется.
Нрав его совсем не крут.
Догадались? Это - (круг) (Слайд 6)
2). Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я….(квадрат). (Слайд 7)
3). Горы на него похожи.
С детской горкой тоже схож.
А еще на крышу дома
Очень сильно он похож.
Что же загадала я?.
Треугольник то, друзья. (Слайд 8)
4). Эти фигуры по городу мчат,
В садики, школы развозят ребят.
Едут автобус, троллейбус, трамвай.
Ты на дороге смотри, не зевай!
На эту фигуру похожи дома.
О чем же пишу я? Ответьте, друзья!
(прямоугольник) (Слайд 9)
5). Чуть приплюснутый квадрат
Приглашает опознать:
Острый угол и тупой
Вечно связаны судьбой.
Догадались дело в чем?
Как фигуру назовем? (Ромб). (Слайд 10)
6).Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность :
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал). (Слайд 11)
- Ребята, как эти фигуры можно назвать одним словом? (геометрические) (Слайд 12)
Какие геометрические фигуры имеют углы? Какие геометрические фигуры не имеют углов?
Молодцы, ребята, мы справились с первым заданием. (Посылает букву Ш).
Фея Математики прислала нам первую букву. (Слайд 13)
Переходим к следующему заданию.
2 задание «Четвертый лишний» (Слайд 14)
Ребята, что изображено на картинке?
Какой предмет лишний? (брюки, самолет, очки) Почему?
- Что можно узнать по часам? (Время. Часы это прибор для определения времени). (Слайд 15)
- На циферблате часов есть стрелки, как они называются? (Минутная и часовая стрелки).
- Что показывает маленькая стрелка? (Маленькая стрелка показывает часы).
- Что показывает большая стрелка? (Большая стрелка показывает минуты).
За выполненное задание фея прислала нам еще одну букву (К). (Слайд 16)
Ребята, а мы ведь знаем пальчиковую гимнастику про часы, давайте поиграем.
3задание. Пальчиковая гимнастика.
Соблюдается совой сжимают-разжимают кулачки
Распорядок часовой на обеих руках
Ночью в час по распорядку показывают 1 палец
Совы делают зарядку руки на поясе, наклоны вправо-влево
Циферблат покажет два показывают 2 пальца
В магазин спешит сова шагают на месте
В три готовит суп 3 пальца и «варят»
В четыре четыре пальца
Вытирает пыль в квартире делают вид, что вытирают пыль
В пять сова идет читать 5 пальцев, читают книгу
В шесть она садится есть 6 пальцев и «кушают»
Семь показывают стрелки 7 пальцев
В гости к ней приходят белки показывают семь пальцев
Не поздней восьми часов 8 пальцев
Совещание у сов "совещаются" между собой
Но как только девять бьет 9 пальцев
В лес сова идет гулять шагают на месте
В 10 у нее вязанье показывают десять пальцев и «вяжут»
А в 11 купанье 10 пальцев, потом еще один и плавают
Как 12 бой часов 10 пальцев, потом еще 2
Двери дома на засов закрывают дверь на ключик
В полдень ей пора в кровать потягиваются и зевают
Любит днем сова поспать Руки под щеку и "спят"
Дальше все по распорядку. сжимают и разжимают кулачки
4. Рисование по клеткам.
-Ребята, как вы думаете, для чего мы сделали пальчиковую гимнастику? А для того, что нас ждет рисование по клеточкам (графический диктант).
- Что у вас получилось? (цветок). Если собрать все цветы, получится букет цветов. Давайте потом после занятия их раскрасим, соберем и по почте отправим Фее Математики, я думаю, она будет очень рада.
Я предлагаю немного размяться, встаньте в круг.
5. Физкультминутка «В каждом маленьком ребенке…»
Ну, что ж продолжим выполнять задания феи.
6 задание. И следующее задание называется «Что где?» (Слайд 17)
Ориентировка на плоскости (между, под, над, слева и над, справа и под).
Что находится в верхнем ряду? (Портфель, букварь, ручка)
В среднем ряду? (тетрадь, карандаш, линейка)
В нижнем ряду? (Фломастеры, краски, альбом)
Что находится в левом верхнем углу? (портфель)
Что находится над фломастерами? (тетрадь)
Что между портфелем и ручкой? (букварь)
Что над альбомом? (линейка)
Что между тетрадью и линейкой? (карандаш)
Что справа от красок и под линейкой? (альбом)
Что под карандашами? (краски)
Что слева от красок и под тетрадью? (фломастеры)
Что же случилось? Все картинки спрятались. (Слайд 18)
Давайте вспомним, что было в верхнем ряду, среднем ряду, нижнем ряду. (Слайд 19, 20, 21)
Ребята, а как одним словом можно назвать все эти предметы? (школьные принадлежности)
Ну, что ж, с этим заданием справились и фея Математики прислала нам букву. (О) (Слайд 22)
7 задание «Соседи числа»
«Хотите ли вы, не хотите,
А соседей числа назовите».
- Назовите соседей числа 3? (2,4)
- Какие числа живут рядом с 5? (4,6)
- Назовите соседей числа 9? (8,10)
Молодцы, ребята, и с этим заданием мы справились. Какая же следующая буква, которую прислала фея? (Л (слайд 23)
8 задание «Калейдоскоп вопросов».
В этом задании я буду задавать вопросы, а вы должны на них отвечать. Кто первый поднимет руку, тот и отвечает на вопрос. Приготовьтесь.
-Какое сейчас время года?
-Какой сейчас месяц?
-Назовите месяцы года.
-Какой сегодня день?
-Назовите дни недели.
-Какой день недели был вчера?
-Какой день недели будет завтра?
-Сколько дней в неделе?
Последняя буква - (А (Слайд 24)
Вы справились со всеми заданиями феи, мы получили все буквы.
-Прочитайте, какое слово у нас получилось? (школа)
-Что такое школа?
-Ребята, а когда вы пойдете в школу?
-Для чего вы пойдете в школу?
Ребята, вы и вправду много знаете, а значит вы готовы к школе.
Нам снова пришло письмо по электронной почте. Давайте прочитаем. (Cлайд 25)
Наше путешествие подходит к концу, нам надо возвращаться обратно в детский сад.
Закройте глазки, «Крекс-Пекс-Фикс», и мы снова у себя в группе.
Понравилось вам путешествие? Что понравилось больше всего? Фея Математики приготовила для нас сюрприз. (Дети награждаются бумажными медалями).