Людмила Владимировна
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе с ЗПР «Число и цифра 3»
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая ситуация: подгруппа дошкольников, старшей группы, ЗПР
Раздел: Количественные представления
Тема: «Число и цифра 3».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: формирование знаний о числе и цифре 3.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе с ЗПР „Число и цифра 3“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
- сформировать представления об образовании и составе числа 3,
- закрепить образ цифры 3 через разные виды деятельности,
- закрепить представления о сложении,
- закреплять знания о цифрах,
- продолжать учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно, формировать навык самоконтроля,
- закреплять умение правильно и аккуратно работать в тетрадях,
- развивать логическое мышление, внимание и память,
- воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, желание оказывать помощь.
Оборудование: конверт с письмом.
Раздаточный материал: наборы цифр 1, 2, 3, знаки «+», «=», грибочки 20 шт., индивидуальные карточки, простой карандаш (по количеству детей, 24 красных круга.
Предварительная работа: Отгадывание загадок, решение логических задач, разучивание физкультминутки, чтение художественной литературы.
Методы и приемы:
Словесные: вопросы, индивидуальные ответы детей, задачи.
Игровые: сюрпризный момент, загадки, задачи, игры «Сосчитай грибочки», физкультминутка.
Наглядные: карточки-цифры.
Практические: решение математических задач, выкладывание грибочков.
Ход занятия
1. Вводная часть
1. Огранизационный момент:
Воспитатель с детьми приветствуют гостей, встают вкруг.
В круг широкий, встану я,
Встанут все мои друзья.
Руку правую подняли,
Сели, встали, 2р.
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Знания получать пойдем.
Ребята, сегодня утром на столе я обнаружила конверт, а в нем письмо. Интересно от кого оно?
Прочитаем?
«Здравствуйте ребята!
Приглашаю вас в королевство интересной математики, чтобы познакомиться с магическим числом.
С уважением Считалочка!"
Сегодня нас ждет необычное путешествие. Мы будем играть, решать «веселые» задачи, отгадывать загадки и, конечно же, познакомимся с магическим числом. Проходите, присаживайтесь по удобнее.
Прежде, чем начать путешествие, вспомним правила поведения:
За столом сиди ты стройно и веди себя … СПОКОЙНО.
Ответить хочешь – не шуми, а только руку … ПОДНИМИ.
Молодцы. Итак, в путь!
Актуализация прежних знаний. Повторение.
Игровое задание «Покажи соответствующую цифру»
Вечером встаёт луна, сколько в небе лун? (одна)
Ранним утром солнце всходит, сколько солнц на небе бродит? (одно)
Два щенка в футбол играли, одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает, сколько их теперь играет? (один)
Бежал зайчик вдоль равнин, значит зайчик был один.
К нему зайчиха прибежала, сколько зайцев теперь стало? (два)
2. Основная часть
Изучение нового материала.
Число 3. Три цвета есть у светофора, они понятны для шофё ра:
Красный свет – проезда нет, жёлтый – будь готов к пути,
А зелёный свет – иди!
Треугольник – три угла, посмотри-ка, детвора.
Стороны в нё м тоже три: раз, два, три – ты посмотри!
Образование числа 3. Ёжик по лесу шёл, на обед грибы нашё л:
Два под берёзой, один – у осины.
Сколько их будет в плетёной корзине. (три).
- Как получили три грибка? (К двум грибкам прибавили один грибок.)
2+1=3 (Воспитатель демонстрирует на доске, а дети выкладывают на столе).
- Ребята, кто же догадался, с каким магическим числом захотела познакомить нас Считалочка? (Три)
А вот это – посмотри,
Выступает цифра три.
Тройка – третий из значков -
Состоит из двух крючков.
Долгое время число три было для многих народов счастливым, магическим числом. Число три стало самым излюбленным числом и в мифах, и в сказках.
- В названии каких сказок встречается число 3? («Три медведя», «Три поросенка», «Три богатыря»).- Ребята, ответьте на вопрос: В сказке «Три медведя»
- Счет дотрагиваясь. Упражнение.
Ребята, а давайте посчитаем сколько стояло стульев, чашек, ложек, кроватей у медведей. Выложите перед собой столько же красных кружочков, сколько стульев? Посчитайте их, дотрагиваясь пальчиками.
А сейчас самое время отдохнуть. Встали.
4. Физкультминутка:
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
3. Заключительная часть
Закрепление представлений о числе и цифре 3 : (работа с индивидуальными карточками за столами, в них полоски).
1. Повторение. Упражнение.
Раскрасьте на вашей полоске 1 круг синим, а два круга красным.
Каким цветом раскрасили первый круг?
Сколько кругов раскрасили? Пересчитайте их
Как получили 3?
2. Обобщающая беседа
Вам понравилось в королевстве интересной математики?
С каким магическим числом познакомила нас Считалочка?
Как можно получить число 3?
Что вам больше всего сегодня запомнилось?
Пришло время возвращаться в группу… (Дети с воспитателем возвращаются в сад под волшебную музыку, с волшебной считалочкой, садятся на ковер, 1,2,3, волшебная считалочка в сад верни)