Астафьева Яна
Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в страну математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад «Мозайка» с. Тополево
Конспект НОД
«Путешествие в страну математики»
Выполнил:
воспитатель Астафьева Я. В.
с. Тополево, 2022
«Путешествие в страну математики»
Цель: Развитие элементарных математических понятий
Задачи:
Образовательная
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Путешествие в страну математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Закреплять знания порядкового и обратного счета, представления о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры.
Совершенствовать умение ориентироваться на игровизоре.
Развивающая
Развивать у детей внимание, пространственные представления с помощью предлогов, логическое мышление, воображение, любознательность
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательная
Воспитывать целеустремленность, интерес к математическим занятиям, самостоятельность, умение понимать задачу и выполнять её самостоятельно.
Ход НОД
Воспитатель:
Встаньте дети
Встаньте в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!
Ребята посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся, подарим свои улыбки и хорошее настроение, чтобы им тоже было радостно.
Сегодня утром на столе я нашла письмо, которое адресовано детям старшей группы. Давайте откроем его и посмотрим, что внутри.
Ой, тут послание. Интересно, от кого оно? Давайте прочитаем его, и нам все станет ясно.
Воспитатель читает письмо детям.
«Здравствуйте ребята! Пишет Вам Магнолик. В стране Математика случилась беда – на нее налетела злая колдунья и всех гномов нашего леса, спрятала кого куда. Прошу вас помогите! У гномиков есть волшебные кристаллики, чтобы их получить нужно найти гномиков и выполнить все задания! А в помощь я вам прислал карту. Волшебник Магнолик!
Воспитатель: Ребята, поможем Магнолику?
Дети: Да
Воспитатель: Прежде чем отправиться в путь, нам надо произнести заклинание семи гномов, чтобы попасть в страну математики.
Дети: Кохле-Охле-Желе-Зеле-Геле-Селе-Фи вокруг себя ты повернись и в стране математики очутись.
Воспитатель: Вот мы с вами и в стране математика.
1 задание
Воспитатель: Чтобы найти нам гномика Кохле, нужно выполнить 1 задание, для этого обратимся к карте. (смотрим карту).
Нужно прикрепить под цифрами-цифрятами разноцветные кружочки (цифры 4 и 5)
- Сколько получилось кружочков у Крыски?
- Сколько получилось кружочков у Пса-пятерки?
- У кого больше?
-На сколько больше?
Воспитатель: Гнома Кохле мы нашли и кристаллик тоже! Но нам надо двигаться вперед, давайте посмотрим на карту, куда дальше лежит наш путь
Воспитатель: А вот и следующее задание выполним его и найдем гномика Зеле
-Ребята какого цвета гномик Зеле?
-Почему он зеленый?
Задание 2.
-Ребята кто-то перепутал все цифры. На столах лежат цифры от 1 до 7, чтобы нашелся гномик Зеле с кристалликом нужно составить их по порядку, а затем 1 группа считает в прямом, а вторая в обратном порядке.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Дети находят гнома Зеле и кристаллик.
Задание 3 (графический диктант)
Давайте опять посмотрим на карту, куда дальше лежит наш путь
Посмотрите кого вы видите на коврографе?
Ребята, а как вы думаете какого цвета дом у Фи и Желе и почему?
Гномики не могут встретиться друг с другом им мешает пропасть, нам нужно помощь им.
Поможем?
(1 ребенок выполняет задание на коврографе, остальные на игровизоре)
Охле – 1 вверх, 1 вправо, 3 вверх, 2 влево, 1 вверх, 4 вправо
Молодцы ребята, всё сделали правильно и получили кристаллики от наших гномиков.
Физминутка
Утром гномы в лес пошли (шагаем)
По дороге гриб нашли (наклон вперед, выпрямиться, руки на поясе)
А за ним-то раз, два, три (наклоны туловища из стороны в сторону)
Показались еще три (руки вперед, в сторону, вниз)
И пока грибы срывали (наклон вперед, руки к полу)
Гномы в садик опоздали (качаем головой)
Побежали, поспешили (бег на месте)
И грибы все уронили (присели)
Задание 4
Воспитатель: Осталось совсем немного, посмотрим еще раз на карту и найдем, где же спрятано следующее задание.
Чтобы спасти гномика Селе и получить кристаллик, нужно выполнить очередное задание.
На доске прямоугольник
Воспитатель: Ребята, что это?
Дети: Прямоугольник
Воспитатель: Как вы думаете, какое у него настроение?
Дети: грустное, невеселое
Воспитатель: А почему он загрустил?
Дети: потому, что он один, рядом нет его друзей
Воспитатель: А с кем у нас дружит прямоугольник?
Дети: с кругом, квадратам, овалом, треугольником
Игра «Загадки - отгадки».
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник)
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? (треугольник).
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! (Круг)
Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность :
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал).
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
Воспитатель: Какие фигуры у вас получились? Назовите их.
Дети: Круг, прямоугольник, треугольник, овал, квадрат.
Воспитатель: Как их можно назвать одним словом?
Дети: Геометрические фигуры.
Воспитатель: Сколько всего фигур?
Дети: 5
Воспитатель: Молодцы и с этим заданием вы справились без проблем.
Воспитатель: Ребята, сколько всего братьев-гномов? (Семь)
- Сколько братьев мы уже нашли? (5)
- Сколько ещё гномов нам надо найти? (два)
- Как их зовут зовут? (Геле, Охли)
Воспитатель: Во время нашего занятия мы спасали гномов и нашли кристаллики. Интересно для чего они нам?
Дети: Наверное, этот ключ от замка именно там и должны быть гномики. (идем к домику)
Прикладываем кристаллики, открываем штору, и находят Геле и Селе
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы, справились со всеми испытаниями. Магнолик благодарит Вас за помощь.
Оценочно-рефлексивный этап.
- Много было испытаний на пути по стране Математики.
- Какое задание было сложным? Простым?
- Как, вы думаете, что помогло выполнить все задания успешно?