Владимирова Оксана
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Волшебные кубики»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- продолжать учить различать и называть геометрические фигуры, основные признаки.
-продолжать учить группировать предметы по цвету.
-продолжать учить различать количество предметов и соотносить их с числом.
-закрепить навыки счёта до 5.
-развивать память, воображение, логическое мышление.
-воспитывать интерес к занятию, аккуратность, развивать доброжелательное отношение.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кубики. Игры с кубиками
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Материал : музыка, сундучок, бабочка, замок, ключи, бочонок с рисом, набор геометрических фигур, цветы, кубики Никитина, белочка, орешки, карточки с цифрами, альбомные листы, акварель, кисточки.
Приоритетная образовательная область: Познание
Интеграция образовательных областей: Социализация, Музыка, Художественное творчество.
Ход ЗАНЯТИЯ
Дети входят в группу (звучит волшебная музыка)
-Ребята, послушайте, какая волшебная музыка звучит. Мы очутились с вами на волшебной полянке. Нас встречает волшебный сундучок. Хотите узнать, что в нём находится?
- Давайте его откроем. Посмотрите, какой большой замок, но у нас есть 3 ключа. Какой они формы. На какую фигуру похож и. (Треугольник, квадрат, круг.) Замок сундука и ключи имеют определённую геометрическую форму. Подобрать ключик. Выбор определяется путём приложения фигуры на изображение. Правильно выполненное задание позволяет открыть замок.
-2 Посмотрите, что-то здесь интересное спрятано. Отгадайте сами. Опускаем руки на ощупь определим, какая фигура спрятана. Кто определил. (3 угла, 4угла, круг без углов)
3 В сундуке ещё фигуры. На них нужно составить дорожку по волшебной полянке и посмотрим, куда она нас приведёт. Смотрим на образец, с какой фигуры начнём, какая потом (продолжи ряд).
4 Мы с вами оказались на волшебной лужайке. Посмотрите,какие красивые цветы и бабочки. Но они скучают им хочется попасть на свой цветок.
-Какие по цвету бабочки (красные, синие)
-Хотите поиграть с ними?
-Какое у нас сейчас время года?
-А что делают бабочки весной (спят)
Но мы с вами на волшебной полянке. В наших руках они сейчас оживут и полетят на полянки, искать красивые цветочки. Возьмите бабочек в правую руку. Как только закончится музыка, они приземляются на цветок такого же цвета, как они сами. Бабочки полетели.
-Почему прилетели на эту полянку. (посадили бабочек)
- Посчитаем сколько цветов на полянке? (один ребёнок считает) Сколько – всего5.
-Давайте посчитаем, сколько бабочек (другой ребёнок)- сколько всего5
-Что можно сказать. Что бабочек столько, сколько и цветов. Одинаковое количество, поровну.
-Посмотрим на другую полянку. Сколько цветов посчитаем? Сколько всего?5
-Сколько бабочек, посчитаем. Сколько всего 4.
-Чего у нас больше? Цветов или бабочек? На сколько? Почему?
-Потому что без бабочки остаётся один цветок.
5. Бабочки останутся на цветах,а мы вернёмся к волшебному сундуку.
Посмотрим здесь кубики. Они не простые, а волшебные. Что мы умеем делать из кубиков? Мы сделаем украшение для волшебной полянки- цветы кто забыл,можно посмотреть на схему. Как красиво получилось.
6.- Тише. Вы не слышите? Кто –то шумит. Ой белочка. Она почему-то грустная. Она рассказала, что ей бельчат накормить нечем.
- Не расстраивайся, у нас на волшебной полянке есть орешки. Ребята путь к орешкам вам укажет волшебный огонёк.
За ним и пойдёмте,орешки приносим в корзину. На карточке цифра.
Сколько нужно принести орешков. Почему столько (потому что цифра 1 и т. д.)
7. Белочка вас благодарит и дарит волшебные листочки. Какой цветок получился? Почему?
8. Вывод. Молодцы! Все задания выполнили. Возвращаемся в детский сад.