Татьяна Пирогова
Конспект НОД по физическому развитию для детей старшей группы «Прогулка на огород»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель
[/b] Закреплять умение подлезать под дугой, выполнять прыжки через предметы, мягко приземляясь на носочки. Развивать ловкость, подвижность. Воспитывать интерес к физкультурным занятиям.
Ход занятия:
I.Разминка «Идем в огород»
Уж осень наступает, Ходьба обычная
Но мы не унываем.
На огород мы пойдем,
Урожай соберем.
Впереди узкая дорога, Галоп правым боком.
Прыгаем по ней боком.
По дорожке земляной идем Ходьба на носках, пятках,
Публикация «Конспект НОД по физическому развитию для детей старшей группы „Прогулка на огород“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Огород. Конспекты занятий
- Прогулка. Хозяйственно-бытовой труд
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Старшая группа
- Темочки
На носочках, на пяточках, затем обычная ходьба.
Обычной ходьбой.
Под кустами низкими пройдем Ходьба в полуприседе.
Мы в полуприседе.
Ступеньки к озеру спешат, Прыжки с продвижением вперед.
Они прыгать нам велят.
Высоко ноги поднимая, Ходьба с высоким подниманием
Через траву шагаем. колена.
Мы немножко пробежим, Легкий бег.
В огород поспешим.
К огороду подбежали Обычная ходьба.
И спокойно зашагали.
Построение в круг.
II. ОРУ с отгадыванием загадок «Собираем урожай»
1. «Посреди двора золотая голова» (подсолнух)
И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища. 1 – поднять руки через стороны вверх, подняться на носочки, 2 – и. п. (6 – 8 раз)
2. «Круглый бок, желтый бок, сидит на грядке колобок» (репка)
И. п. : сидя, ноги прямые, руки впереди. 1 – руки в стороны, 2 – вверх, 3 – 4 – в и. п. (5 – 6 раз)
3. «За кудрявую косу ее из норки я тяну» (морковь)
И. п. : стойка на коленях, руки на поясе. 1 – наклон вперед, руки вперед, вниз, 2 – и. п. (6 – 8 раз)
4. «Лоскуток на лоскутке, зеленые заплатки.
Целый день на животе нежится на грядке» (капуста)
И. п. : лежа на животе, руки под подбородком. 1 – согнуть ноги в коленях, руки за спину, 2 – и. п. (5 – 6 раз)
5. «И зелен и густ на грядке куст,
Покопай немножко, под кустом…» (картошка)
И. п. : лежа на спине, руки вдоль туловища. 1 – поднять руки и ноги вверх, 2 – и. п. (5 – 6 раз)
6. «Это кто стоит на палке с бородою из мочалки?
Ветер дует, он шумит – ногами дергает, скрипит» (пугало)
И. п. : стоя, ноги вместе, руки на поясе. Прыжки – ноги вместе, ноги врозь, чередующиеся с ходьбой.
III. ОВД «Отнесем овощи в погреб»
Дети выполняют ОВД потоком по типу игры «Полоса препятствий»
1. Ходьба по веревке.
2. Прыжки через модули, горизонтально лежащие на полу.
3. Подлезание под дугой.
4. Ходьба по гимнастической скамейке, перешагивая через набивные мячи.
IV. Подвижная игра «Вершки и корешки»
Дети надевают на шею – изображения овощей и встают в круг. По считалке выбираются два ловишки. Ловишки договариваются, кто какие овощи будет «собирать» - вершки или корешки. После слов «Раз, два, три – беги!» - дети «овощи» разбегаются, а ловишки догоняют их, касаясь плеча. Пойманные дети садятся на скамеечку. В конце игры подводим итог, каких овощей было собрано больше – вершков или корешков. (2 – 3 раза)
V. Малоподвижная игра «У ребяток в огороде»
В огороде у ребяток Шагают на месте, высоко поднимая
Много-много ровных грядок. колени.
Там растут горох и лук, Выполняют «пружинку»,
Помидоры и капуста. хлопая в ладоши.
Есть их очень-очень вкусно.
Мы с корзинкою пройдем, Ходят по кругу.
Овощей наберем.
Пробежим вдоль гряд с друзьями, Бегут по кругу.
Громко-громко крикнем маме:
«Двери, мама, открывай! Имитируют стук в дверь.
Мы несем наш урожай!» Разводя руки, наклоняются вперед.
Подведение итогов занятия.