Надежда Огаркова
Конспект НОД по Фемп в средней группе «На помощь Степашке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЕМП «На помощь Степашке»
Программное содержание:
1. Упражнять в умении воспроизводить указанное количество движений (в пределах 5).
2. Учить двигаться в заданном направлении (вперёд, назад, налево, направо).
3. Закреплять умение составлять целостное изображение предмета из отдельных частей.
Публикация «Конспект НОД по Фемп в средней группе „На помощь Степашке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Материал: Картинка – Степашка; 4 корзины; набор игрушек (кубики, машинки, пирамидки, матрёшки по 1 шт на каждого ребёнка); числовые карточки (от 1-5 кругов); контурные изображения героев телепередачи «Спокойной ночи, малыши!»; наборы геометрических фигур.
Ход занятия
Сл. 2. Воспитатель: Ребята, к нам сегодня придёт гость, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте кто же он?
Правильно это зайка, его зовут Степашка.
Воспитатель: Что-то Степашка очень грустный.
Что случилось Степашка?
Ребята он говорит, что у него рассыпались игрушки. И просит нас помочь собрать их. Вы хотите помочь ему.
Дети: Да.
Воспитатель: Дети перед вами стоят 4 корзины. Вам надо разложить все игрушки в корзину с нужной картинкой
- машинки в одну корзину
- кубики во вторую
- пирамидки в третью
-матрёшки в четвёртую.
Но корзины стоят в разных местах.
- спереди,
- сзади,
- справа,
- с лева.
Воспитатель вместе с детьми встает в центр группы, определяет местоположение корзин (впереди, сзади, слева, справа). Собирая игрушки дети уточняют направление своего движения (вперед или назад, направо или налево) и называют игрушки.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Справились с заданием. Мы помогли навести Степашке порядок дома.
Сл. 3. Физминутка «ИГРУШКИ»
Вот большая пирамидка (потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)
Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть (изобразить любое движение)
Воспитатель: Ребята Степашка просит вас остаться в гостях и поиграть с ним.
Игра «Найди столько же»
Правила игры.
Сейчас в центр круга выйдет один ребёнок. И выполнит столько движений сколько я попрошу. Остальные считают внимательно, показывают карточки с таким же количеством кругов. Но вы должны объяснить, почему вы показали именно эту карточку. «Сколько кругов на карточке? Какое число я назвала?»
Игра «Собери картинку»
Сл. 4. Воспитатель: Дети посмотрите на экран здесь изображены контуры изображения героев из телепередачи «Спокойной ночи, малыши!» назовите их. Вы все правильно сказали и у вас на столах есть такие же контуры, и по набору геометрических фигур. Вам надо составить изображения героев из геометрических фигур.
Сл. 5. Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы помогли Степашке навести порядок, хорошо поиграли и Степашку развеселили и он теперь улыбается.
Воспитатель: Вам понравилось помогать Степашке?
Что больше всего понравилось?
А, что не понравилось?