Эльза Ерофеева
Конспект НОД по ФЦКМ во второй младшей группе «Друзья наши — птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Дата 18.12.2018г.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Программа «От рождения до школы»
Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования
Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой М. Мозаика-Синтез 2014г.
Возрастная группа младшая (3-4 лет)
НОД: ФЦКМ
Тема «Друзья наши - птицы»
Направление образования и развития
Цель: Закреплять представления о птицах.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по ФЦКМ во второй младшей группе „Друзья наши — птицы“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Образовательная. Познакомить детей с разными птицами и их голосами.
Рассказать детям об условиях жизни птиц.
Расширять представления об особенностях внешнего вида, повадках птиц.
Познакомить детей с тем, где птицы устраивают гнезда.
Воспитательная. Воспитывать чувство любви к природе.
Научить детей внимательно относиться к птицам, беречь их.
Воспитывать любознательность, сочувствие.
Развивающая. Развивать интерес к жизни птиц.
Развивать слуховое восприятие детей, учить детей различать голоса знакомых птиц.
Виды деятельности: отгадывание загадки, беседа, игровая.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: игровая, коммуникативная.
Оборудование: Картинки с изображением воробья, голубя, вороны.
Аудиозаписи звуков леса и голосов птиц.
Игрушка Зайчик.
Елочки, дерево без листьев
Предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулке, рассматривание картинок с изображением птиц.
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1 Вводная часть (мотивация)
Приветствие. Ребята у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся. Дети приветствуют гостей
Постановка проблемы
Сегодня, к нам на занятие придет интересный гость. А чтобы узнать, кто это, угадайте загадку.
В норке живет.
Морковку жует.
От лисы и волка.
Убегает бойко. Кто это?
Отгадывают загадку.
Зайка
2 Основная часть
Зайка. Здравствуйте ребята! Как здорово, что вы меня узнали! Я ваш друг Зайка.
Ребята, а вы любите гулять? Тогда я приглашаю вас на прогулку в лес. Все готовы?
Тогда в путь!
Воспитатель с Зайкой подходят к ёлочкам.
Воспитатель. Ой, ребята, вы ничего не слышите? Кажется какой-то шум.
1. Включить звук метели и ветра.
Зайка. Вот так всегда, только соберусь гулять, тут же начинается метель и ветер.
Что же нам теперь делать?
Воспитатель. Зайка не волнуйся, у меня есть елочки, мы можем спрятаться под ними
и переждать метель с ветром. Согласны? Скорее идите сюда.
Ребята, а сейчас, я предлагаю вам поиграть в игру «Ветерок» проводится 2 раза.
Ход игры: выбирается водящий. Ему надевают шапочку «Ветерка». И он отходит в сторону. Воспитатель говорит:
«Из – за елки на опушке
Чьи-то выглянули ушки.
Лапки заек замерзают,
Зайки лапки согревают
Стали прыгать и скакать,
Стали весело играть»
Воспитатель говорит:
«Ну-ка, ветер, не зевай
И зайчишек догоняй!»
Воспитатель. Ну что же, самое время отправляться дальше. Подходим к краю ковра с сугробами.
Зайка. Ребята, а что появляется на дорожках после метели. Вот это да. Как же мы теперь попадем в лес?
Воспитатель. Ребята, а зайка нам поможет.
Зайка. Давайте попробуем аккуратно перешагнуть сугробы. Вот мы и в лесу.
Садитесь, пожалуйста на стульчики.
Зайка. Ребята, я хочу вас познакомить с моими маленькими друзьями-птицами.
Скажите мне, а каких птиц мы можем увидеть в Лесу? Молодцы ребята, порадовали меня. А вот и мой первый друг. Послушайте, как он поёт.
2. Включить чириканье воробья.
Воспитатель. Ребята, что это за птица? Точно. А вот и наш
маленький Воробьишко прилетел.
На мольберт повесить картинку воробья.
Что есть у воробья?
Чем покрыто тело воробья?
Какого цвета костюмчик у воробья?
Воробьи общаются между собой с помощью чириканья.
Зайка. Ребята, а вот моя подружка. Угадайте, что это за птица?
3. Включить голос Вороны.
На мольберт поместить картинку Вороны.
Вопросы те же. Ворона ест насекомых, мелких птиц и зверушек, плоды, побеги растений, любит лакомиться яйцами других птиц.
Зайка. А вот еще один мой друг, угадайте эту птицу.
4. Включить голос Голубя.
На мольберт поместить картинку Голубя.
Вопросы те же. Городские голуби, очень любят хлебные крошки, семечки.
Ответы детей на вопросы.
Дети подходят к ёлочке
Слушают аудиозапись «Звук метели и ветра»
Ответ детей
Дети встают между 2 ёлочками
Отзывается водящий
Дети присели и показывают ушки
Встали и согревают лапки
Зайки прыгают
Зайки прыгают
Водящий ловит заек
Зайки убегают
Подходим к краю ковра с сугробами.
Ответы детей
Дети перешагивают через сугробы
Садятся на стульчики
Ответы детей
Слушают аудиозапись
Ответы детей
Слушают аудиозапись
Ответы детей
Прослушивают аудиозапись
Ответы детей
Физкультминутка
А сейчас, давайте превратимся в птичек.
Физкультминутка «Птички».
Наши детки веселились
В разных птичек превратились.
Назовите, в какую птичку вы превратились?
Включить физминутку музыкальную «Птички невелички»
Молодцы ребята.
Раз – два – три – четыре - пять
Зайка. Станем детками опять.
Садитесь на свои места. Дети встают в круг, делают руки в крылышки.
Называют, в какую птичку они превратились.
Под музыку выполняют движения по кругу (машут крыльями, ходят по кругу, присаживаются, клюют зернышки, чистят перышки)
Садятся на стульчики
Заключительная часть (рефлексия)
Ребята, посмотрите внимательно, какая птица самая большая, самая маленькая?
У какой птицы черное платьице?
У кого серый костюмчик?
А коричневый костюмчик?
Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие?
Кто приходил к вам в гости?
Куда мы ходили гулять?
Какая птица вам понравилась больше всех? Почему?
Ответы детей