Лидия Кузнецова
Конспект НОД по чтению художественной литературы во 2 младшей группе «Путешествие в сказочный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: побуждать детей к воспроизведению известных им сказок.
Задачи:
- закрепить умение отвечать на вопросы по содержанию сказок и отгадывать загадки, чётко проговаривая слова.
- развитие связной речи детей младшего дошкольного возраста посредством
чтения загадок.
- способствовать развитию всех компонентов устной речи- обеспечить развитие умения обобщать и делать выводы.
- вызвать желание у детей помочь героям сказки;
- вызвать у детей положительное отношение к художественной литературе.
Публикация «Конспект НОД по чтению художественной литературы во 2 младшей группе „Путешествие в сказочный лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Темочки
Способы: художественное слово, беседа, вопросы, пояснения, сюрпризный момент.
Средства: воздушный шарик, игрушки – колобок и лягушка, книги русских народных сказок, спокойная мелодия, игрушка – кот.
Предварительная работа:
Чтение детям русских народных сказок, загадывание – отгадывание загадок, драматизация сказок, индивидуальная работа с детьми.
Форма проведения: игра – путешествие.
Ход НОД:
Дети вместе с воспитателем входят в группу, садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, я вам принесла книжки со сказками, а вы знаете эти сказки?
Дети: «Колобок», «Маша и медведь», «Заюшкина избушка», «Теремок», «Волк и семеро козлят», «Репка», «Курочка Ряба», «Три медведя» и т. д.
Воспитатель: Молодцы, много вспомнили сказок.
Воспитатель: А хотите мы с вами совершим путешествие в сказочный лес?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Хорошо. А на чём можно путешествовать?
Дети: На лошадке, на поезде, на самолёте.
Воспитатель: Расскажем потешку про лошадку?
Рассказывание потешки.
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель: Хорошо, на лошадке покатались. А я вам предлагаю полететь на воздушном шарике. (Показывает детям воздушный шарик)
Беритесь все за верёвочку и отправляемся в путь… (Читает стихотворение) :
На воздушном шаре мы летим,
И по сторонам с удивлением глядим:
Вот лесочек виден там вдали,
Поскорее шарик нас неси.
Воспитатель: Вот мы прилетели в сказочный лес. (На дорожке лежит колобок)
Ой, ребята, кто это?
Дети: Колобок
Воспитатель: Колобок что с тобой случилось? Ты куда так торопишься?
Колобок : к дедушке и бабушке
В-ль: как это так? ведь в нашей знакомой сказке ты от них убежал?
Колобок : я не только от них убежал но еще и от ….
В-ль: подожди колобок не говори ребята все знают. Я сейчас им загадаю загадки.
1. Очень добрая она,
Всем прощает всё всегда,
По сусекам помела –
Деду что – то испекла. (Баба)
2. Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
3. Неуклюжий, косолапый,
Кто всю зиму сосёт лапу? (Медведь)
4. Круглый да удаленький,
Ростом очень маленький.
У него румяный бок.
Кто же это? (Колобок)
5. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
6. Длинный хвост, сама – краса,
Это рыжая … (Лиса)
Во-ль: колобок только в нашей сказке лиса тебя съела.
Колобок : нет ребята она меня не съела я и от нее убежал и теперь бегу к дедушке и бабушке и больше от них ни куда не убегу, Буду их слушатся. И вы ребята всегда слушайтесь своих родителей. До свидания ребята.
Воспитатель: ну а нам пора дальше. В нашем лесу много пеньков, присаживайтесь. Ой ребята посмотрите, а это кто?
Дети : Лягушка
В-ль: лягушка что случилось почему ты такая грустная?
Лугушка : я потерялась и не помню из какой я сказки.
В-ль: не расстраивайся лягушка мы тебе поможем. Ребята угадайте мою загадку:
На поляне дом стоял,
Кто-то в домик забежал.
Поселилась там норушка,
Косой заинька с лягушкой,
Поселилась там лиса,
Серый волк - вот чудеса.
(Теремок)
Значит ты лягушка из сказки теремок. Вы ребята помните кто еще был в этой сказке? Послушайте мои загадки
1. Маленький рост, 2. Зимой белый,
Длинный хвост. Летом серый.
Собирает крошки, Никого не обижает,
Прячется от кошки. А сам всех боится.
(Мышка) (Заяц)
3. День и ночь по лесу рыщет. 4. Хитрая плутовка,
День и ночь добычу ищет. Рыжая головка.
Ходит-бродит он молчком. Пушистый хвост-краса,
Уши серые торчком. Кто это?
(Волк) (Лиса)
5. Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий, косолапый.
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу.
(Медведь)
Лягушка: Спасибо ребята поскакала я в свою сказку. До свидания.
Воспитатель: Молодцы! Ребята мы и колобку помогли и лягушке квакушке. А пока мы с вами им помогали, я заметила, что за нами наблюдает котик (В стороне сидит кот– игрушка). Разомнём пальчики – расскажем про кота.
Пальчиковая гимнастика
«Как у нашего кот».
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы –
Удивительной красы.
Глазки смелые,
Зубки белые.
Воспитатель: Вот и с котиком поиграли, пальчики свои размяли.
Воспитатель: Ребята, а не пора нам возвращаться обратно в детский сад? Скажем сказкам «До свиданья», шарик нас уже заждался, берёмся все за верёвочку и полетели. («Полёт» проходит под спокойную музыку)
Воспитатель: Всё, ребята, мы снова в группе.
Рефлексия. Ребята, а когда мы путешествовали, вам было радостно или грустно. А вы помните кого мы встретили в сказочном лесу?
А из каких они сказок?
Вы любите когда вам читают сказки?
Ребята давайте всегда друг другу помогать, так как помогали сказочным героям. А теперь давайте все мы улыбнёмся друг другу, и пусть у нас будет хорошее настроение всегда.