Ирина Решетина
Конспект НОД для старшей группы «Чтение чувашской народной сказки «Мышка вострохвостик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование интереса и потребности в чтении книг; познакомить с величайшим богатством народной культуры – сказками.
Задачи: формировать эмоционально – образное произведения, учить
осмысливать идею;
уточнить знания о жанровых особенностях сказки : учить
осознавать и объяснять смысл пословиц ;
развивать умение подбирать и применять в самостоятельных
высказываниях образные выражения;
формировать навыки творческого рассказывания;
Словарная работа: ввести в словарь детей новые слова: ладья, березовая лычка.
Публикация «Конспект НОД для старшей группы „Чтение чувашской народной сказки „Мышка вострохвостик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Мышь. Все о мышках для детей
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Старшая группа
- Чувашия. Чувашская Республика
- Темочки
Ход занятия.
Воспитатель: -Дети, сегодня у нас присутствуют гости, давайте с ними поздороваемся:
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
-Доброе утро!
-Доброе утро
Солнцу и птицам!
-Доброе утро
Приветливым лицам!
Каждый становится
Добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
Вос. Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, нашим гостям, и пусть хорошее настроение не покидает нас до вечера.
Приглашаю вас и наших гостей в нашу литературную гостиную!
Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, о каком человеке можно сказать, что он настоящий друг? (Ответы детей).
- А какие, вы знаете пословицы о дружбе? (Ответы детей).
- Как вы понимаете пословицу: «Плохи друзья, коли до черного дня?»
-О ком в ней говорится? (Ответы детей).
-Верно, эта пословица о ненадежных людях, которых нельзя назвать друзьями. Случись беда, и они не придут на помощь, а отвернуться от вас.
Сегодня я вам прочитаю чувашскую народную сказку.
А для того, что бы узнать о ком будет сегодня наша сказка надо отгадать загадку:
Прогрызу я в доме щёлку
И себе устрою норку;
Ну, а лето на носу –
Я и в поле, и в лесу.
Хвостик длинный, а малышка,
Это серенькая. (Мышка)
-Правильно, героем нашей сказки будет мышка. Сказка называется : «Мышка Вострохвостик». Внимательно прослушайте сказку, а после скажите, о настоящих ли друзьях в ней говорится.
Сказка по лесу идет, сказку за руку ведет,
Из реки выходит сказка, из трамвая, из ворот,
И за мной, и за тобой сказки бегают гурьбой,
Обожаемые сказки слаще ягоды любой.
В сказке солнышко горит, справедливость в ней царит,
Сказка умница и прелесть, ей повсюду путь открыт
-Это присказка, а теперь приготовились слушать, начинается наша сказка.
Чтение чувашской народной сказки «Мышка Вострохвостик».
Воспитатель- Перед тем как начать беседу по сказке давайте встанем и отдохнем.
Физкультминутка:
«Быстро встаньте, улыбнитесь» (Выполняются движения по тексту)
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, ниже, потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернитесь,
Рук коленями коснулись.
Сели - встали, сели - встали
И на месте побежали.
- Отдохнули, давайте дальше продолжать нашу беседу.
Беседа по содержанию сказки :
Как вы думаете, стали ли звери настоящими друзьями Мышке Вострохвостику? (Ответы детей).
О них ли пословица «Крепкую дружбу и топором не разрубишь?» (Ответы детей).
О ком так можно сказать? (Ответы детей).
Что в этой истории вам кажется сказочным? (Ответы детей).
О чем мечтала Мышка? Как она говорила о своем путешествии? (Ответы детей).
Расскажите, как выглядела Мышка. (Воспитатель стимулирует использование сравнений, определений: глазки у нее были, как, она была крошечная будто)
Кто просился к Мышке на кораблик? (Ответы детей).
Что они обещали? (Ответы детей).
Почему кораблик перевернулся? (Ответы детей).
Сказка называется «Мышка Вострохвостик». А как можно назвать ее по- другому? Объясните свое название. (Ответы детей).
В сказке говорилось о многих животных. О ком можно сказать : серенький, длинноухий, пушистый, пугливый?. (Ответы детей).
А как можно сказать о лисе, о волке, о медведе?
Молодцы ребята, а теперь ответьте мне о настоящих друзьях пословица: «Плохи друзья, коли до черного дня?», или нет?
Подходит она к нашей сказке?
Правильно поступили звери?
А как поступают настоящие друзья?
Итог занятия.