ольга мешкова
Конспект НОД по ЧХЛ «Чтение отрывка сказки «Доктор Айболит» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ЧХЛ «Чтение отрывка сказки “ Доктор Айболит”.
Задачи.
Образовательные:
-формировать умение выразительно рассказывать наизусть отрывок из произведения К. Чуковского с участием в чтении текста по ролям,
-формировать начальные знания о профессиях взрослых- ветеринар.
Развивающие:
-развивать умение передавать эмоциональное состояние персонажей мимикой, жестами, движениями;
-развивать внимание, память, воображение,
Воспитательные:
-воспитывать отзывчивость,
-воспитывать уважение к труду взрослых,
Публикация «Конспект НОД по ЧХЛ „Чтение отрывка сказки „Доктор Айболит“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Конспекты занятий
- Темочки
-воспитывать любовь к литературному чтению и к инсценировкам.
Ход НОД.
Наши умные головки
Будут думать много, ловко
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить,
Ручки будут хлопать
Ножки будут топать
Спинки выпрямляются
Друг другу улыбаемся
Давайте улыбнемся друг другу
В группе появляются кошка, зайчик и щенок с перебинтованными частями тела.
-Здравствуйте ребята! Помогите нам, мы не знаем к кому нам обратиться!
-Что с вами случилось?
-Мы бегали, играли и поранились.
-Ребята, давайте поможем малышам (ответы детей)К кому им нужно обратиться ( ответы детей:к врачу,к доктору)Ребята,а вы знаете как называется врач,который лечит животных (если дети затрудняются ответить,воспитатель называет сам)Ветеринар. (просит детей повторить).
-Ребята, а вы знаете самого знаменитого ветеринара, который лечил зверей из сказки (Доктор Айболит) А вы помните кто написал эту сказку (К. Чуковский)Помните ли вы какие сказки написал К. Чуковский (ответы детей)
-Давайте вспомним с вами сказки с помощью загадок
- Ребята, а сейчас давайте вспомним произведения К. И. Чуковского необычным образом, я буду загадывать загадки, а вы отгадывать.
- Вдруг из подворотни -
Страшный великан
Рыжий и усатый? (Таракан)
- В Африке разбойник,
В Африке злодей,
В Африке ужасный (Бармалей)
- Я - великий Умывальник,
Знаменитый (Мойдодыр)
Умывальников начальник
И мочалок командир
- А потом позвонили зайчатки
Нельзя ли, прислать перчатки?
А потом позвонили мартышки
Пришлите, пожалуйста, книжки (Телефон)
- Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли,
Ищет их она, зовет,
И в дороге слезы льет (Федорино горе)
- Прогулялась я по полю
И купила самовар,
А потом на мне женился
Храбрый, маленький комар (Муха-Цокотуха)
Воспитатель: - Молодцы! Вспомнили произведения К. И. Чуковского. -Кого вы видите на картинке? Каких зверей лечит доктор (ответы хоровые и индивидуальные)
-Ребята и зверята, сейчас я вам напомню отрывок из этой сказки (читаем отрывок из сказки” Доктор Айболит” :
Физминутка
- Мы веселые ребята (шаг на месте)
Дружно делаем зарядку
Вправо - раз, влево - раз (руки на пояс)
Улыбнемся всем сейчас
На носочки дружно встанем,
Руки к солнышку потянем
Загляни к нам солнышко
И погрей нам горлышко
Ну, а если заболеем (ладони к щекам)
Нам поможет Айболит (наклоны головы)
Витаминки нам пропишет
И микстурой угостит (ладошки мисочкой)
Воспитатель читает текст.
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
И пришла к Айболиту лиса :
«Ой, меня укусила оса!»
И пришёл к Айболиту барбос :
«Меня курица клюнула в нос!»
И прибежала зайчиха
И закричала: «Ай, ай!»
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!»
И сказал Айболит :
«Не беда! Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,
Он опять побежит по дорожке».
И принесли к нему зайку,
Такого больного, хромого,
И доктор пришил ему ножки,
И заинька прыгает снова.
А с ним и зайчиха-мать
Тоже пошла танцевать.
И смеё тся она и кричит:
«Ну, спасибо тебе, Айболит!»
-А теперь мы с вами поиграем в театральную игру (распределяем роли)
-Ребята вы должны будете показать, как звери приходили к Айболиту,только все слова нужно проговаривать внятно и выразительно.
Закрывайте, дети, глазки попадём мы в сказку. Чудо начинается…раз, два, три, сказка к нам приди!
Происходит инсценировка отрывка. Повторяем 2-3 раза.
Рефлексия.
-Кто приходил в гости?
-Какое произведение сегодня вспомнили? Кто автор?
-Теперь зверята вы поняли,к кому и куда вам нужно обратиться?
Прощаемся с игрушками.