Александра
Конспект НОД «Добрый доктор Айболит» для детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия с дидактическим материалом в первой группе раннего возраста №11 «Созвездие» г. Дубна.
Воспитатель: Кухаренко А. С.
Тема: «Добрый доктор Айболит»
Направление: познавательное развитие, речевое развитие;
Тип: традиционное;
Цель: формирование у детей раннего возраста представление о здоровом образе жизни;
Программное содержание:
Публикация «Конспект НОД „Добрый доктор Айболит“ для детей раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
• Образовательные задачи: формировать представление о ситуациях, которые приводят к болезням, витаминах и пользе их для здоровья; представление о здоровом образе жизни. Учить детей отвечать на поставленные вопросы, отгадывать загадки. Закреплять у детей представление о пользе овощей и фруктов для здоровья;
• Развивающие задачи: развивать речь, мышление, память, двигательную активность;
• Воспитательные задачи: воспитывать осознанное отношение к необходимости есть овощи и фрукты, чтобы противостоять болезням; понимание ценности здоровья, потребности быть здоровым; эмоциональную отзывчивость, доброжелательность в отношениях со сверстниками и со взрослыми;
• Речевые задачи: активизировать речь детей словами «витамины», «здоровье»;
• Закреплять обобщающие слова: овощи, фрукты;
• Предварительная работа:
Знакомство с овощами и фруктами (НОД по познавательному развитию, рассматривание иллюстраций, беседа овощи и фрукты полезные продукты);
Загадывание и отгадывание загадок об овощах и фруктах.
• Дидактические игры: «Овощи - фрукты» (разложить отдельно овощи и фрукты). «Соберем урожай», «Чудесный мешочек» и др. ;
• Чтение художественной литературы: русская народная сказка «Репка», К. Чуковский «Айболит»;
Добрый доктор Айболит
Программное содержание: развивать ориентировку в пространстве, побуждать детей действовать по сигналу, находить предметы по названию и описанию, воспитывать наблюдательность и аккуратность.
Материал: макеты деревьев, елочки, бумажные снежинки; игрушки — лиса, медведь, волк, зайчик, пес-барбос, доктор Айболит.
Ход занятия:
Организационный момент: (дети стоят вокруг воспитателя);
Воспитатель:
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Я вам рада, детвора!
(Поздороваться пора)
Дети:
Здравствуйте! С добрым утром. (здороваются друг с другом и гостями)
Воспитатель:
Дети вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: здравствуйте! А это значит желаю здоровья!
(Дети садятся на стульчики)
Основная часть
(Воспитатель приглашает детей пойти в лес)
— Ребята, посмотрите, куда мы с вами попали? Мы пришли в волшебный лес!
(Ходят между макетами деревьев)
— Давайте найдем наше любимое дерево — елочку. Вот она. Какая елочка? Красивая, зеленая, колючая.
— Зима. Тихо в лесу. Только снега мало. Давайте-ка, дети, разбросаем снежинки, берет из-под елки бумажные снежинки, дети разбрасывают их по лесу. — Кто же живет у нас в лесу? Лиса, волк, медведь, зайчик. Давайте их поищем, где они спрятались?
(Отыскивают животных, называют их, усаживают на стульчики)
Лиса:
Ой, ой, меня укусила оса!
Волк:
Ой, ой, меня курица клюнула в нос!
Зайчик:
Ай, ай, мой зайчик попал под трамвайчик!
Воспитатель:
Ребята, нашим лесным друзьям нужно помочь, кто же им поможет? Ну, конечно, добрый доктор Айболит.
(Доктор Айболит ходит, всем дает вкусные конфеты, лечит, гладит по головке)
Воспитатель:
Вот и выздоровели наши зверята, давайте скажем спасибо доброму доктору Айболиту.
(В конце занятия дети играют со зверятами)