Алла Масленникова
Конспект НОД по познавательному развитию «Первый цветок — подснежник» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила и провела Масленникова А. В.
Цель: Развитие познавательного интереса у детей младшей группы к миру цветов - подснежников.
Задачи:
-Познакомить детей с первоцветами (подснежниками) родного края.
-Закреплять представления детей о весне, её приметах.
-Развивать речь, мелкую моторику рук, расширять словарный запас.
-Воспитывать любовь и бережное отношение к растениям.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Подснежник. Знакомимся с весенним цветком
- Подснежники. Конспекты занятий
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Предварительная работа: чтение произведений о весне, разучивание стихов, хороводных, пословиц по теме. Рассматривание картин из серии «Времена года».
Оборудование: карточки с изображением пейзажа весной, подснежников. Игрушка Мишка, бумажные цветочки по количеству детей, емкость с водой.
Ход НОД
1. Приветствие:
Как обычно, наш день начинаем с улыбки.
Здравствуй, солнце!
Мы тебе рады.
Все мы проснулись,
Вместе собрались.
Друг другу улыбнулись
За руки взялись.
Ребята, послушайте стихотворение. Попробуйте догадаться, о каком времени года в нем говорится.
«К нам пришла весна» Е. Карганова
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла весна. (последняя строчка проговаривается вместе с детьми)
Итак, давайте назовем признаки весны. (Дети называют приметы весны: солнце ярче светит, травка зеленеет, по траве ползают жуки, птички поют и т. д.)
2. Воспитатель: Ребята, давайте вместе прочитаем стихотворение о весне.
(Дети рассказывают хором отрывок из стихотворения Плещеева А. Н. «Травка зеленеет»)
Травка зеленеет,
Солнышко блестит,
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
Дам тебе я зерен,
А ты песню спой,
Что из стран далеких
Принесла с собой…
Педагог спрашивает о том, какие еще весенние месяцы придут вслед за мартом?
Идет матушка весна, отворяй- ка ворота.
Первый март пришел - белый снег сошел.
А за ним и апрель - отворил окно и дверь.
А уж как пришел май - солнце в терем приглашай.
3. Игра «Ну-ка, отгадай!».
- Что весной греет, припекает, светит? - (Солнце)
- Что весной высокое, голубое, чистое? – (Небо)
- Что в небе легкое, белое, пушистое? – (Облако)
- Что с крыш свисает, капает, тает? – (Сосулька)
- Весной он плачет, тает, водой убегает? – (Снег)
- Что весной журчит, бежит, поет? – (Ручеек)
4. Физкультминутка хоровод «Мы по лугу пойдем».
Дети повторяют движения согласно тексту.
5. Беседа о подснежнике.
Дети садятся на стульчики. Стук в дверь.
- Дети посмотрите – к нам в гости пришел Мишутка.
Мишка: Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам в детский сад из леса.
У нас в лесу наступила настоящая весна. Распустились первые цветы. (Мишка демонстрирует подснежник). Какие? Догадаетесь, если послушаете мою загадку:
Пробивается росток,
Удивительный цветок.
Из-под снега вырастает,
Раньше всех весну встречает (Подснежник).
Мишка: Ребята хотите знать, почему он так называется?
Это самый первый весенний цветок, который начинает расти еще под снегом, поэтому он так называется — подснежник. Он такой маленький, нежный, но сильные т. к пробивается сквозь холодный снег.
В России его еще называют «Снегурочкины слезы»! Знаете почему?
Воспитатель читает стихотворение:
Плакала Снегурочка,
Зиму провожая.
Шла за ней печальная,
Всем в лесу чужая.
Там, где шла и плакала,
Трогая берёзы,
Выросли подснежники -
Снегурочкины слезы (Т. Белозёров)
Воспитатель: Посмотрите какие части у цветка? (Стебель, бутон)
Какого цвета бутон? В наших краях бутоны первоцвета нежно- голубого цвета.
6. Проводится физкультминутка.
Воспитатель: Ребята, вы хотите узнать, как же появляются подснежники?
Для этого нам надо превратиться в цветок. (Один раз покружились и в подснежник превратились).
1. Маленькому цветочку зимой в почве было холодно, он сжимался, чтоб согреться. (Сели на корточки. Мышечное напряжение, глаза зажмурены)

2. Весной солнечные лучи согрели землю и наш цветочек-первоцвет отогрелся, расправил свои плечи. (Расслабление мышц)
3. Ему так стало интересно, что там, наверху, что он потихоньку стал расти. У нашего подснежника подросли корешки (дети встают на ноги, открывают глаза, появились первые листочки (поднимают руки над головой, полусогнуты в локтях).
4. Солнышко так согрело цветок, появившийся из снега, что он решил сильнее вылезти из земли, чтобы помахать солнцу своими листочками (дети вытягиваются вверх, поднимаются на цыпочки, машут кистями рук).
5. И вот на стебельке расцвёл цветок, он улыбнулся солнышку, другим таким же подснежникам и всему вокруг (дети улыбаются воспитателю и друг другу, поворачиваясь из стороны в сторону).

Воспитатель:
Какая красивая полянка с подснежниками! Пусть растут наши подснежники на радость всем вокруг!
Воспитатель: Теперь превращаемся обратно в детей.
Зацветая первоцветы радуют нас своей красотой. Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять. Наша планета Земля не может жить без растений.
«Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок…
Если ВСЕ: и Я и ТЫ –
Если МЫ сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья и кусты…
И не будет красоты»
(Повторить хором).
Совсем необязательно срывать цветы, можно любоваться ими на клумбах в городе, дома в цветочных горшках, на даче, в лесу. Сорванные цветы завянут, а вот нарисованные цветы или бумажные долго будут радовать нас.
7. Игра «Помоги цветочку».
(Используется центр воды и песка.)
Воспитатель: Мишутка хочет показать, как распускаются цветы в лесу.
Дети подходят к столу. Им раздаются заготовки цветочков из бумаги.

Педагог просит детей помочь подснежнику распуститься, напоив его водой.

Дети берут заготовки вырезанных цветов и опускают их воду, с восторгом наблюдая, как цветы распускаются лепесток за лепестком.

Когда распустятся все цветы, педагог читает стихотворение:
Ранней весной зацветает подснежник.
Цвет голубой, бархатистый и нежный.
Он из-под снега проделал свой путь,
Чтобы на солнце впервые взглянуть.
Солнце к нему повернулось неловко,
Нежно погладило гостю головку,
Стало подснежнику ярко светить,
Ну а подснежник стал солнце любить.
Мишутка: Как красиво! Как интересно мне с вами было! Но мне пора возвращаться домой! До свидания, ребята.
8. Итог
• О каком времени года мы сегодня беседовали?
• Кто сегодня к нам приходил в гости?
• Назовите первые весенние цветы? Где можно увидеть подснежники? (В лесу.)
• Что вам понравилось больше всего?
