Алевтина Сидорова
Конспект НОД «Овощи и фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное е дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 311» городского округа Самара
___
443042 г. Самара, ул. Белорусская, д. 105 А, тел 8 846 221 28 30, e-mail mbdou311@gmail.com
Конспект НОД по познавательному развитию для детей 3- 4 лет
тема :овощи фрукты
цель: формировать представления о фруктах и овощах.
Публикация «Конспект НОД „Овощи и фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
Задачи: закрепить знания детей о характерных признаках овощей и фруктов : цвет,форма, вкус где растет
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций овощей и фруктов.
Разучивание пальчиковой гимнастики.
План занятий:
1. организационный момент
2. сюрпризный момент (появление зайчика с корзиной овощей и фруктов)
Стук в дверь.
Воспитатель: Здравствуйте ребята.
Дети: Здравствуй,зайчик.
Ребята давайте вместе поиграем. Дети встают.
Здравствуй, солнце золотое (руки вверх)
Здравствуй небо голубое (руки вверх немного разводим,будто хотим обнять)
Здравствуй,легкий веторок!
Здравствуй,маленький цветок! (медленно приседаем)
Здравствуй, утро (правая рука)
Здравствуй, день (левая рука)
Нам здороваться не лень (обнимаем себя руками)
Воспитатель: ребята к нам зайчик пришел нес пустыми руками, а с корзиной. Интересно что там внутри? Давайте посмотрим!
(воспитатель достает по одному предмету. Дети называют, что это фрукт или овощ.
Упражнение: помоги зайчику. Исправь зайкины ошибки.
1. Картошка растет на болоте
2. Яблоко растет под кустом
3. Капуста растет на грядке
4. Груша растет в ьблесу
5. Помидор растет на елке
Игра «что где растет» :
Воспитатель: ребята, давайте зайчику еще раз напомним и покажем где растут овощи и фрукты. (на доске рисунки дерева и грядок. Дети должны овощи разместить на грядке, а фрукты на дереве)
Спасибо ребята теперь не буду путаться.
Пальчиковая игра:
Мы капусту рубим рубим (ручками показываем как мы рубим)
Мы морковку трем трем
Мы капусту солим солим (пальчики щепоткой солим)
Мы капусту мнем мнем (ручками мнем)
Варим компот и суп:
На доске изображены картинки кастрюля и банка
Воспитатель берите по очереди картинки овощей и фруктов и приклеивайте на нужный рисунок. (из каких овощей мы сможем сварить суп,и из каких фруктов мы можем сварить компот)
Все справились с заданием все молодцы!
Зайчик: Ребята, овощи и фрукты очень полезны в них много витаминов, которые помогают расти здоровыми, веселыми, крепкими.
Воспитатель: ребята, а как вы думаете можно ли кушать овощи и фрукты не мытые?
Дети (нет)
Воспитатель: (почему)
Дети (они грязные)
А что случится если скушать не мытые овощи или фрукты? (заболеем)
Правильно на грязных овощах и фруктах много микробов.
Скажите ребята а что нужно делать перед едой? (мыть руки)
Молодцы а теперь мы покажем зайчику какие мы чистюли:
Руки мыли- мыли
Ушки мыли – мыли
Глазки мыли -мыли
Носик мыли-мыли
И теперь мы чистые как зайчики пушистые.
Вот какие чистюли все умеют все знают где растут овощи и фрукты, какого они цвета, какой формы. И что их надо мыть перед едой и какие они полезные.
А теперь скажем зайчику «до свидания, до новых встреч».
Подведение итогов:
Ребята,давайте вспомним кто к нам сегодня приходил в гости? (зайчик)
Что он нам принес? (фрукты и овощи)
В какие игры мы с ним играли?
Ребята вы сегодня были молодцы исправились со всеми заданиями!