Туряк Александра
Конспект НОД по обучению творческому рассказыванию «Описание внешнего вида игрушки» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие»
в средней группе по обучению творческому рассказыванию
«Описание внешнего вида игрушки»
Цель: учить детей строить последовательно небольшие описания
игрушки (рассказ миниатюру).
Приоритетная образовательная область: «Речевое развитие».
Образовательные задачи:
1. Показать специфику такого выразительного средства раскрытия
образа, как описание портрета героя.
Публикация «Конспект НОД по обучению творческому рассказыванию „Описание внешнего вида игрушки“ в средней группе» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Игрушки. Рассказывание, составление рассказа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
2. Формировать умение строить высказывание с помощью вопросов
воспитателя.
Развивающие задачи:
1. Развивать связную речь; речь, как средство общения.
2. Развивать слуховое внимание, память, познавательную активность,
любознательность.
Воспитывающие задачи:
1. Воспитывать интерес к рассказыванию с помощью мотивационной
установки.
2. Приучать слушать воспитателя и действовать согласно его
указаниям.
Оборудование: петушок, матрешки.
Ход НОД
1. Вводная часть
Воспитатель начинает занятие, на руке петушок: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, петушок!
Воспитатель предлагает сесть на стульчики. Дети рассаживаются.
Мальчики пытаются быстрее занять свои места.
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, кто к нам пришел?
Дети: Петушок.
Воспитатель: Как про него можно сказать? Какой он?
Девочки: Красивый, разноцветный, красненький, добрый.
Петушок: А какого я цвета помогите мне разобраться?
Мальчики: Умеет кукарекать, смешной.
Дети уточняют цвет гребешка, бородки и туловища. Мальчики, так и
девочки пытаются наперебой объяснить все петушку.
Вика Б. подробно объясняет петушку, что красного цвета у него
гребешок и бородка, а туловище желтого.
Воспитатель: Посмотрите, клюв у петушка закрыт?
Реб нок 1: Нет, он открыт, потому что он кукарекает.
Реб нок 2: Петушок в клювик ягодку положил.
Воспитатель: Помогите петушку кукарекать.
Дети хором кукарекают, как петушки. Девочки сначала робко, а потом
громче, смелее.
Воспитатель: Чем смотрит на нас петушок?
Дети: Глазками.
Воспитатель: С чем можно сравнить эти маленькие глазки?
Реб нок 1: С горошинками.
Реб нок 2: С пуговками.
Реб нок 3: С бусинками.
Воспитатель: Петушок хочет, чтобы про него рассказали все по
порядку, понятно.
Дети описывают петушка.
Реб нок 1: Это петушок. У него есть красненькая гривушка, бородка,
маленькие глазки, как бусинки. Туловище желтое. Он умеет кукарекать и
заботиться о цыплятах.
Реб нок 2: Это петушок. У него гребешок, бородушка, крылышки,
разноцветный хвост и лапки. Он очень громко кукарекает.
Физкультминутка
Воспитатель: А давайте споем петушку песенку о нем.
Далее дети встают, поют песенку. Имитируют действия петушка:
хлопают крылышками, кукарекают.
Спозаранку Петушок
Чистит хвост и гребешок, самомассаж, растирать руки, ноги
Прочищает горлышко, прогнуть спину назад, посмотрели вверх
Ищет лапкой зернышко. стоя на одной ноге, другой ногой скользить
по полу
Любит Петя всех будить,
«Кукареку» говорить:
– Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-рей! имитация звуков, шагают на месте высоко
поднимая ноги
Просыпайтесь поскорей!
Воспитатель: Мы сегодня идем на день рождения к медвежонку. Я жду
матрешек. Вот они: Маша, Наташа и Аленушка. Повторим их имена?
Дети повторяют имена матрешек с разной высотой голоса в разном
темпе.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Матрешка.
Во что она одета? Опишите матрешку, которая вам больше всего
понравилась.
Реб нок 1: В кофточку и сарафан. А на голове платочек.
Реб нок 2: В платочек красненького цвета, а сарафан синего цвета.
Воспитатель: Из чего она сделана?
Реб нок 1: Из дерева.
Реб нок 2: Она деревянная.
Игра «Поиск матр шки»
Матрешки: Мы хотели с вами поиграть. Вы закроете глаза, а кто из нас
спрячется, вы должны сказать.
Дети с удовольствием играют в игру. Игра повторяется 3 раза. Дети
просят матрешек поиграть с ними ещ. Затем идут искать матрешек по
группе.
Петушок: Ребята, наверное, матр шки ушли на день рождения к
медвежонку. Мне тоже нужно торопиться. Обязательно приду и расскажу о
дне рождении медвежонка.
Дети: Петушок, приходи в гости ещ раз!
3. Заключительная часть
Воспитатель: Понравилось вам наше занятие?
– В какие игры мы играли?
–Что запомнилось, понравилось?
Дети: Понравилось! К нам в гости приходили Петушок и Матр шки.
Мы с ними играли. Мы рассказывали о Петушке и Матр шках.
Воспитатель: Молодцы!