черноморец елена
Конспект НОД по рисованию «Мебель» в разновозрастной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область:«Художественно-эстетическое развитие»
(Рисование)
Разновозрастная группа
Тема: «Мебель»
Тема недели: «Мебель. Бытовые приборы» Воспитатель: Черноморец Е. А.
Цель: создать условия для формирования умения рисовать один или два предмета.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Мебель“ в разновозрастной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мебель. Все о мебели для детей
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Закрепление звукослоговой структуры слова в процессе образовании названия мебели, в образовании форм множественного числа существительных, правильно употреблять существительные в именительном и родительном падежах и слов уменьшительно – ласкательными суффиксами.
- Учить детей выбирать самостоятельно материалы и способ рисования мебели,учить передавать в рисунке форму, относительную величину, ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие:
- Развивать умение определять и называть некоторые части мебели.
- Развивать фантазию, творческие способности, изобразительные усилия и навыки,общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к предметам домашнего обихода. Воспитывать самостоятельность и инициативность у детей;
Учить детей оценивать свои рисунки и рисунки своих товарищей в соответствии с заданием.
Воспитывать у детей стремление к достижению результата.
Оборудование:
Демонстрационный материал. Иллюстрации и картинки мебели, игрушечная мебель, проектор, ноутбук, схемы,
Раздаточный материал:эскизы,карандаши цветные,бумага.
Словарная работа: мебель, комната, кровать, стул, стол, кресло, диван.
Ход НОД:
Воспитатель:Ребята, сегодня на адрес нашего детского сада пришло письмо. Давайте посмотрим, что в нём?
Смотрите, здесь лежат картинки с изображением предметов и загадки. Давайте вместе отгадаем загадки и уточним, что же изображено на картинках.
(Дети отгадывают загадки, выставляя на доску картинки - отгадки)
Воспитатель:
Есть спина, а не лежит никогда.
Есть четыре ноги, а не ходит.
Сам всегда стоит, а другим сидеть велит.
Дети:Стул
Воспитатель: На него садятся, но не стул.
С подлокотниками, но не диван.
С подушками, но не кровать.
Дети:Кресло
Воспитатель:У него спина большая,
И на ней он разрешает.
И писать, и рисовать,
И лепить, и вырезать.
Дети:Стол
Воспитатель:Четыре ножки,
Одно тело и две спинки,
На одной из спинок –
Перинка для Иринки.
Дети: Кровать
Я удобный, очень мягкий,
Вам не трудно отгадать.
Любят бабушки и внуки,
Посидеть и полежать.
Дети:Диван
Воспитатель:Ребята, а как можно назвать все эти предметы одним словом?
Дети:мебель.
Воспитатель:а для чего нам нужна мебель?
(Ответы детей)
Воспитатель:Кто помнит, про какую мебель мы сейчас говорили?
Дети: Шкаф, буфет, стул, кровать, стол
Воспитатель:А из чего изготавливают мебель?
Дети:Дерево, ткань, поролон, железные крепления, пластмасс, стекло.
Воспитатель:Если мебель из дерева, какая она?
Дети: деревянная.
Воспитательиз пластмассы?
Дети: пластмассовая
Воспитательиз железа?
Дети: железная
Воспитательиз стекла?
Дети: стеклянная
Воспитатель: Послушайте стихотворение
Делают множество мебели разной,
Из материалов разнообразных.
Что из них выбрать – не сразу поймешь:
Каждый по-своему будет хорош!
А сейчас мы отдохнем, и разомнемся.
Физкультминутка: «Кирюшкина кроватка»
Вот Кирюшкина кроватка, (развести руки в стороны)
Чтобы спал Кирюшка сладко, (присесть, ладошки под щечку)
Чтоб во сне он подрастал, (медленно подниматься)
Чтоб скорей большим он стал (встать на носочки, тянуться руки вверх)
Презентация «Мебель»
Воспитатель: - Что это? Как назвать одним словом? Слайд 3
Игра «Один и много» слайд 4-6
Игра «Большой – маленький» слайд 7-9
Игра «Четвертый лишний» слайд 10
Загадки: слайд 11 1. Ножки у него четыре, Он стоит в любой квартире,
В центре комнаты, у стенки,
Ставим на него тарелки.
Ножки прочные его опираются на пол, Догадались? Это… (стол)
2. У него четыре ножки,
Он не ходит по дорожке,
Он не прыгает, не скачет,
Не смеётся и не плачет.
Тихо у стены стоит,
Кто устал – присесть велит. (стул)
3. У него есть полки, дверки,
А на полочках – бельё.
Ну-ка, быстренько проверь-ка,
На какой из них твоё!
А за дверцею другою
Платья и пальто висят.
Что же в комнате такое
Для больших и для ребят? (шкаф)
Воспитатель: Ребята, у вас есть своя комната. Есть там мебель. А что бы вы хотели, чтобы у вас ещё было из мебели?
(Ответы детей)
Воспитатель: Вот давайте вы сейчас подумаете, нарисуете, а вечером покажем вашим папам и мамам. И они будут знать, что необходимо купить в вашу комнату. А чтобы качественно справиться с этим заданием давайте разомнё м пальчики: работа с мнемотаблицей по схеме
Пальчиковая игра: «Мебель»
Раз, два, три, четыре, (зажимаем пальцы в кулакразжимаем)
Много мебели в квартире (кулачки сжимаем, разжимаем)
В шкаф повесим мы рубашку, (поочередно зажимаем пальцы в кулак)
А в буфет поставим чашку,
Чтобы ноги отдохнули, посидим чуть-чуть на стуле,
А когда мы крепко спали, на кровати мы лежали,
А потом мы с котом, посидели за столом.
Чай с вареньем дружно пили (хлопки)
Много мебели в квартире.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель:У вас все получилось замечательно. Вы все большие молодцы! О чем мы сегодня разговаривали, что нового узнали (внимательно рассматриваем работы детей, обращаем внимание детей на цвет, на аккуратность в работе, подчеркиваем разнообразие изделий).
(Ответы детей)
Воспитатель: Кому понравилось – похлопайте в ладоши, кто остался недоволен – потопайте ногами!