Юлия Чикина
Конспект НОД «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Развивать обобщённое представление детей о насекомых как живых существах, живущих на земле, которые могут ползать, летать в воздухе; активировать познавательный интерес к природе; дать детям знания о правилах поведения при встрече с разными насекомыми.
Материал: изображения разных насекомых со средой их обитания.
Предварительная работа:
• Наблюдение за насекомыми на участке детского сада.
• Рассматривание иллюстраций.
Публикация «Конспект НОД „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
• Чтение природоведческой литературы.
• Работа с моделями.
Ход занятия.
1. Воспитатель предлагает детям в виде игры-путешествия отправиться на луг: «Познакомимся с нашими соседями».
Беседа с детьми о насекомых по вопросам :
• Как передвигаются?
• Каких насекомых вы знаете?
• Когда появляются насекомые?
• Где живут насекомые?
• Чем питаются?
• Как спасаются от врагов?
Дети с воспитателем рассматривают картинки с изображением насекомых и их средой обитания насекомых.
2. Отгадывание загадок о насекомых. Ребёнок отгадывает загадку, воспитатель показывает картинку-отгадку.
1. У неё четыре крыла, 4. Этот маленький скрипач
Тело тонкое, словно стрела, Изумрудный носит плащ.
И большие – большие глаза. Он и в спорте чемпион,
Называют её(стрекоза.) Ловко прыгать может он.
(кузнечик.)
2. Сок цветов душистый пьёт, 5. Он работник настоящий.
Дарит нам и воск, и мёд. Очень, очень работящий.
Людям всем она мила, Под сосной, в лесу густом
А зовут её….(пчела.) Из хвоинок строит дом.
(муравей.)
3. Очень маленький на вид, 6. Она ярка, красива,
Надоедливо звенит, Изящна, легкокрыла.
Прилетает вновь и вновь, Сама похожа на цветок
Чтобы выпить нашу кровь. И любит пить цветочный сок
(комар.) (бабочка.)
7. Всех жучков она милей,
Спинка алая у ней.
А на ней кружочки –
Чёрненькие точки.
(божья коровка.)
,
3. Физминутка
Утром пчёлки проснулись, (Встают и протирают глазки.)
Улыбнулись, потянулись. (Улыбаются и потягиваются)
Раз - росой они умылись. (Умываются)
Два - изящно покружились. (Кружатся)
Три нагнулись и присели. (Наклоняются и приседают.)
На четыре – полетели. (Летают и жужжат).
4. Стихи.
Муравьишко.
Муравьишко на лугу
брёвна тащит на весу,
Я бегу к нему скорей:
«Дай тебе я помогу!»
Отвечает муравей:
«Тяжело, но сам снесу!»
(И. Анденко)
***
Муравью нельзя лениться,
Муравей живё т трудом:
И жучка, и гусеницу тащит
В свой подземный дом.
Как увидишь, что спешит
Он своей дорогой,
Ты его не обижай,
Ты его не трогай!
(Али Бобаджан)
5. Дидактическая игра «Четвёртый лишний».
Дети выбирают себе конверты с карточками, из которых необходимо выбрать лишнюю карточку, объяснить свой выбор. Например:
• Заяц, ёж, лиса, шмель.
• Трясогузка, паук, скворец, сорока.
• Бабочка, стрекоза, енот, пчела.
• Кузнечик, божья коровка, воробей, майский жук.
• Таракан, муха, пчела, майский жук.