Оксана Кванкевич
Конспект занятия по развитию речи «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по развитию речи в старшей группе «Насекомые».
Интеграция областей: речевое развитие,познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: Обогащение знаний детей о насекомых.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Конспекты по развитию речи
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Речевое развитие : обогащать и активизировать словарь по теме «Насекомые»,упражнять в образовании множественного числа имён существительных, развивать связанную речь с помощью мнемотаблицы совершенствовать навыки составления описательного рассказа о насекомых.
Познавательное развитие :закреплять знания детей о насекомых и их развитии, повышать любознательность,познавательную мотивацию.
Социально-коммуникативное развитие :формировать доброжелательное отношение,умение оказать помощь и поддержку друг другу в трудной ситуации,воспитывать бережное отношение к природе и желание защищать ее и все живое.
Художественно-эстетическое развитие : развивать целостно-смысловое восприятие мира природы,учить воспринимать загадки,формировать эстетическое отношение к окружающей природе (к насекомым).
Физическое развитие :совершенствовать координацию речи и движений, крупную и мелкую моторику рук.
Материалы и оборудование:обруч-паутина,мнемотаблица,карточки с насекомыми,фигуры насекомых.
Предварительная работа: беседа о насекомых, чтение стихов о насекомых, наблюдение за насекомыми на прогулке, физкультминутки и пальчиковые игры про насекомых.
Словарная работа: насекомые, изящно, мошкара, нектар, карабкается.
Ход занятия:
Вводная часть:
Приветствие:Собрались все дети в круг, я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнемся.
Скажем: здравствуйте!
Воспитатель:
Ребята, смотрите, кто к нам прилетел. (Бабочка)
Какая она красивая! Здравствуй, бабочка! А почему ты такая грустная?
Она говорит, что её друзья попали в беду: злой паук поймал их в свои сети и не хочет их отпускать.
Она такая хрупкая, изящная,никак не справится с пауком. Но мы же ребята смелые? Умные? Мы поможем бабочке.
Согласны?
Сейчас же отправляемся на лесную поляну.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через веточки, пенечки.
Вот мы и пришли, смотрите какая паутина. Ой, здесь на листике что-то для нас написано, а написано кого первый выпустит паук, если мы отгадает загадку и выполним его задание.
Скажите -ка,что за букашка?
На ней в чёрных точках рубашка,
Умеет карабкаться ловко
По листикам божья (коровка)
А задание такое -рассказать стихотворение о насекомых.
Мы с вами и стих расскажем и пальчики разомнем.
Пальчиковая гимнастика «Пчела»
Прилетела к нам вчера-полосатая пчела,
(На каждое название насекомого сгибает один пальчик)
А за нею шмель – шмелек и весёлый мотылёк,
Два жука и стрекоза, как фонарики глаза.
(Делают кружки из пальцев и подносят глазом)
По жужжали, полетали (машет ладошками)
От усталости упали (роняет ладони на колени).
Мы освободили с вами божью коровку.
Посадим её на полянку. Смотрим дальше вот следующая загадка.
Что за чудо вертолёт,мошкаре спать не дает?
Только высохнет роса, вылетает (стрекоза)
А задание такое:
Игра «Один/много»
Муха – много мух
Бабочка – много бабочек
Комар – много Комаров что
Шмель – много шмелей
Кузнечик – много кузнечиков
Пчела – много пчёл
Стрекоза – много стрекоз и Т Д
Молодцы,справились заданием. Посадим стрекозу на полянку.
Отгадайте загадку
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел.
Задание – расскажите как появляется бабочка (по схеме)
– она отложила яйца, часть яиц клюет птицы или унесут муравьи, но некоторая часть останется. Из оставшихся яиц вылупляются гусеницы. Пройдёт время и превратятся гусеницы в куколок. А из куколки появится бабочка. Зашевелится куколка, Лопнет у неё на спинке шкурка, появится крылышки, а потом вся бабочка.
Нам понадобится ещё много сил, чтобы отправиться дальше давайте разомнемся
Физминутка.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз-росой она умылась, два-изящно покружилась.
Три-нагнулась и присела,
На четыре-улетела.
(первый раз показывает воспитатель, остальные два раза выполняют вместе с детьми)
Следующее насекомое.
Над цветком она жужжит,
К улью быстро так летит,
Мёд свой в соты отдала,
Как зовут её…
Паук просит вас рассказать ему про пчелу. Нам поможет специальная табличка.
Кто же остался?
Во фраке зелёном маэстро
Взлетает над лугом в цвету,
Он-гордость местного оркестра
И лучший прыгун в высоту.
Паук хочет узнать знаем ли мы пословицы и поговорки о насекомых.
Прыгает как… Кузнечик
Трудолюбивые как… Пчела
Сильный как… Муравей
Мал как… Букашка
Слетелись как… Мухи на мёд
Шуршат как… Тараканы за печкой
Мы освободились с вами всех насекомых. За это паук хочет открыть нам секрет.
С некоторыми насекомыми происходят чудеса, а проявляются они в том, что мухи, бабочки жуки никогда не бывают малышами. А сам паук-это не насекомое.
Давайте поставим наших насекомых на полянку и вспомним кого мы сегодня спасли!
Чик-чик-чик-в траве сидел кузнечик.
Чка-чка-чка-на цветочке бабочка.
За-за-за-прилетела стрекоза.
Ла-ла-ла-вот красивая пчела.
Молодцы!
Заключительная часть:
Воспитатель: как вы думаете, что будет, если уничтожить всех два насекомых? (Никто не будет опылять растения, если этого не делать, то не будет и растений)Ребята, не обижайте насекомых, не трогайте их, они часть природы.
А вы сегодня все постарались!
Я хочу вас поблагодарить и раздать наклейки виде пчелок.