черепова наталья
Конспект НОД «Бытовая техника» для средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД на тему : «Бытовая техника» в средней группе
Цель:
Обобщить знания детей о бытовых электроприборах, их назначении и правилах пользования.
Развивать мыслительную активность, любознательность.
Воспитывать у детей чувство осторожного обращения с электроприборами.
Воспитывать внимание, чуткость, отзывчивость.
Обогащать словарный запас, развивать связную речь.
Публикация «Конспект НОД „Бытовая техника“ для средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Электричество, бытовые приборы. Конспекты занятий
- Электричество. Электроприборы, бытовая техника
- Темочки
Оборудование: Карточки с изображением электроприборов, проектор, загадки, сказочный персонаж Симка, болтик, разрезные картинки, сюжетные картинки, мяч, угощение.
Предварительная работа:
— Беседы
— Рассматривание иллюстраций
— Дидактические игры
— Загадывание загадок
Ход деятельности
Есть хорошая примета всем с утра дарить приветы
солнцу красному…
небу ясному…
люди взрослые и малыши …
- Каждый новый день надо начинать с хорошего настроения, чтобы настроение было хорошим и веселым, возьмемся за руки, улыбнемся, передадим друг другу искорку тепла и любви.
Привет!
Привет!
Здравствуйте!
Воспитатель находит в группе болтик и спрашивает детей:
-Что это такое?
Воспитатель: Ребята, прислушайтесь. Мне кажется с этим болтиком что-то происходит. (воспитатель,незаметно для детей, меняет болтик на фиксика).
Посмотрите ребята это наши друг фиксик, Симка. Она пришла к нам в гости.
Симка хотела устроить чаепитие и пригласить вас в гости. Но до прихода гостей ей нужно убрать в квартире, постирать белье, погладить вещи, приготовить угощение. Нужно много времени для этих домашних дел. Но у нашей Симки есть помощники, которые могут помочь по дому. И Симка хочет вас познакомить со своими помощниками.
Прочитать стихотворение:
Очень любим дом мы свой
И уютный и родной,
Нужно дома нам убрать,
приготовить, постирать.
Для знакомства с помощниками мы с Вами должны отгадать загадки. При правильном ответе на экране проектора появится картинка. Будьте внимательны!
Загадки:
В полотняной стране
По реке простыне
Плывет пароход,
То назад, то вперед,
А за ним такая гладь,
Ни морщинки не видать. (Утюг)
Есть у меня в квартире робот.
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер «ТУ»
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает. (Пылесос)
Посмотри-ка, что за дом –
Даже летом стужа в нём. (Холодильник)
Чудеса по вечерам
Я показываю вам
На моём, друзья, экране
То моря шумят в тумане,
То плоды качает сад.
Есть программы для ребят. (Телевизор)
Стоит красивый сундучок.
Его не тронешь – он молчок.
Но стоит кнопочку нажать,
Он будет петь, а ты – плясать. (Магнитофон)
Четыре красных солнца у бабушки на кухне,
Четыре красных солнца горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны. (Электроплита)
В брюхе – баня, в носу – решето,
на голове – пупок,
Всего одна рука, и та – на спине. (Электрочайник)
Как можно их назвать одним словом? (ответы детей).
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Симка вам приготовила много разных игр и заданий.
Игра «Доскажи словечко» с мячом
Папа пылесосит ковер чем?
Дочь гладит белье чем?
Бабушка достает продукты из чего?
Мама готовит обед на чем?
Сын любит поговорить с другом по? (компьютеру, телефону)
Дедушка любит вечером почитать книгу сидя около чего? (лампы)
Ответы детей на каждый вопрос.
Игра «Сложи картинку»
Симка предлагает Вам разделиться на группы по несколько человек (делит воспитатель по 3-4 человека). На столах разложены конверты с разрезными картинками предметов бытовой техники. Вам необходимо сложить картинку и сказать для чего служит данный предмет
Физминутка
Воспитатель: Ребята, давайте немного отдохнём и сделаем гимнастику
«Как мы маме помогали».
Кран с водою мы открыли (открываем кран)
Всю посуду перемыли (трем ладошкой об ладошку)
Терли, терли,
Мыли, мыли.
Все кругом в воде и в мыле. (разводим руки в стороны)
Пена мылится в корыте
Я стираю — посмотрите (имитация стирки)
Игра «Верно – не верно
На самом деле, все бытовые приборы не только полезны, но бывают и опасны. Если неправильно пользоваться ими, то может случиться пожар, потоп, замыкание электричества. Симка предлагает поиграть в игру «Верно – не верно». Она будет называть действие и если вы с ним согласны, то хлопайте в ладошки, а если не согласны, то топайте ногами.
- Включать бытовые приборы без взрослых! (топают)
- Толкать палец в розетку! (топают)
- Не трогать руками провода! (хлопают)
- Делать волны в ванной миксером! (топают)
- Поливать телевизор! (топают)
- Греть еду в микроволновой печи! (хлопают)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы теперь знаем, что умные вещи любят, чтобы с ними обращались по-умному, аккуратно.
Последнее задание, которое приготовила Симка – это
Игра «Что перепутал художник»
На магнитной доске прикреплены сюжетные картинки с бытовой техникой. Дети называют ошибки, которые допустил художник
Итог:
Воспитатель: Вы замечательно справились со всеми заданиями фиксиков! Теперь Симка ждет вас в гости на чаепитие.
Воспитатель: Какие приборы помогут Симке приготовить чай с угощениями?
Воспитатель: Какая бытовая техника помогает мама облегчить работу по дому?
Воспитатель благодарит всех детей.
Симка раздает угощение.