Эльвира Юсупова
Конспект НОД «Мебель»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида «Родничок»
р. п. Чишмы муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан
Конспект НОД
«Мебель»
Воспитатель: Юсупова Э. Ш.
Дата проведения: 15 декабря 2013 г.
Цель: Учить называть и сравнивать предметы мебели, определять положение предмета в пространстве. Обогащать словарь глаголами, существительными, прилагательными.
Упражнять в употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов. Развивать внимание, мышление, мелкую моторику рук.
Публикация «Конспект НОД „Мебель“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мебель. Все о мебели для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, продуктивная.
Оборудование: кукла Маша, картинки с изображением мебели, счетные палочки.
Организационный момент.
- Давайте поздороваемся, встанем в круг, взялись за руки. Поздоровайтесь и с гостями.
- Ребятки, а вы любите сказки?
- А какие вы сказки знаете? (ответы детей)
(стук в дверь)
- А кто это к нам пришел?
- Ой, а это к нам кукла Машенька пришла.
( Ближе куку: Она что - то хочет нам сказать).
- А как вы думаете из какой она сказки?
- Да, это Машенька из сказки «Три медведя».
- Изобразите радостную Машеньку.
- А теперь испуганную Машеньку.
- Изобразите сердитого медведя.
- А как обрадовались возвращению Машеньки её родители?
- Молодцы! А теперь такими же улыбающимися и красивыми садимся на свои места.
- Машеньку мы тоже посадим.
- Сели все красиво. Сейчас я вам прочитаю вам стихотворение, слушаем внимательно.
Чтение стихотворения:
Маша в чаще заблудилась
К трем медведям в дом явилась
Суп у мишки похлебала
Стульчик маленький сломала
- На чем сидела Машенька?
- На чем спала Машенька?
- Сегодня мы с вами поговорим о мебели.
- Ребятки, а давайте мы с вами поиграем в игру «Что это?»
- Я буду выставлять картинки, а вы скажите «Что это?»
- Как можно назвать одним словом? (мебель).
- А сейчас я вам буду читать стихотворения, а вы догадайтесь и скажите, о какой мебели говорится в стихотворении. И ты Машенька слушай нас.
• Если ты захочешь спать
В спальне ждет тебя. (кровать)
• С пирожками чай попьем
За обеденным. (столом)
• Свитер, кофту, теплый шарф
Аккуратно сложим в. (шкаф)
• Чтобы ноги отдохнули
Посиди - ка ты на. (стуле)
• Как приятно нашей Тане
Поваляться на. (диване)
- О чем были стихотворения?
- Молодцы. А сейчас давайте с вами отдохнем. Все встали.
Физкультминутка (ручки)
Ножки, спинка и сиденье
Вот вам стул на удивленье. (2 раза)
А теперь скажите, что случилось стульчиком Машеньки.
Все тихо сели и посмотрели, на ваших столах лежат палочки. Из этих палочек, мы сделаем стульчик для нашей Машеньки. Ведь она сломала стульчик, давайте по образцу сделаем ей новый стульчик.
- Машенька посмотрит, как получаются у вас стульчики.
- Молодцы! У всех получились хорошие стульчики.
- Ребятки, вот мы с вами говорим о мебели. Сделали даже стульчик.
- А кто делает мебель? (столяр, плотник). Они изготавливают для нас вот такую красивую и удобную мебель.
- А где делают мебель? (на мебельной фабрике)
- Для чего нужна мебель?
- А где продают мебель? (в мебельном магазине)
Вывод: Вот мы сказали, что мебель делают столяры и плотники.
- Такие профессии нам нужны?
Правильно, мебель делать очень сложно, нужно много сил вложить, нужно много материала, чтобы сделать, для нас вот такую красивую мебель.
А мы ребятки, как должны относится к мебели? (бережно).
Будем бережно относится к мебели.
А теперь все встали и поиграем с вами в игру «Скажи ласково».
- Сядет тот, кто назовет ласково мебель.
Я говорю - стол - столик
- табурет - табуреточка
- шкаф - шкафчик
- стул - стульчик
- кровать - кроватка
Надеюсь вы будете обращаться с мебелью так же бережно, как говорить о ней ласково.
- Ой, ребятки, посмотрите все внимательно.
А чего же нашей мебели не хватает?
Игра «Что без чего»
- Молодцы. Машенька тоже хочет с вами поиграть. Ой какую интересную игру она принесла.
Игра называется «1,2,5»
Я называю 1 диван
2 дивана
5 диванов.
- Все молодцы ребятки!
Машенька говорит вам спасибо, ей понравилось как вы занимаетесь. Как для нее изготовили хороший стульчик.
Молодцы. Можете отдыхать.