Ирина Никипелова
Конспект НОД «Лесное путешествие» в средней группе
НОД по физической культуре в средней группе «Лесное путешествие».
Задачи:
Упражнять детей в различных видах ходьбы и бега; в ползании пор гимнастической скамейке на животе.
Формировать умение подбрасывать и ловить мяч.
Закреплять устойчивое равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке.
Воспитывать самостоятельность в решении двигательных задач.
Ход НОД.
1 часть.
Публикация «Конспект НОД „Лесное путешествие“ в средней группе» размещена в разделах
Инструктор: Ребята, я предлагаю вам отправиться на прогулку в лес. А кого мы встретим в лесу, вы узнаете, отгадав загадки и показав отгадки.
1 Кто лохматый и большой,
Кто в берлоге спит зимой.
2 Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы.
Кто в лесу орешки прячет,
Сушит на зиму грибы.
3 Кто зимой голодной
Бродит злой, голодный.
4 Угрюмый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А ниток ни одной.
5 Длинное ухо, комочек пуха
Прыгает ловко, любит морковку.
Продолжаем наш путь.
1 ходьба на носках (узкая тропинка).
2 ходьба с высоким подниманием колен (большие кусты).
3 Бег в колонне по1 (до 1,5 минут).
4 ходьба в колонне по1.
Инструктор :
Пришли мы с вами на лесную полянку, какой здесь чистый воздух, как шумят деревья.
Давайте с вами пошумим как деревья.
5 Дыхательное упражнение «Деревья шумят».
2 часть
ОРУ «Гуси».
Инструктор: ребята, смотрите, дикие гуси на полянке.
1. Сидят они и чистят перышки.
Гимнастика для шеи «Гуси – лебеди летали».
Гуси-лебеди летели, наклоны головы вправо-влево, касаясь ухом плеча.
Головой они кивали.
Раз-два-три, раз-два-три –
Мы красивы, посмотри!
Гуси-лебеди летели, круговые движения головой в правую и левую стороны.
Горловой они вертели.
Рази два, раз и два-
Продолжается игра.
Гуси-лебеди устали наклоны головы вперед-назад
И головку наклоняли.
Раз и два, раз и два-
Вот и кончилась игра.
2. Проверяют перышки на крыльях
Пальчиковая гимнастика «Гусь гнездо свое чинил».
Гусь гнездо свое чинил.
Гусь считалку сочинил.
И гогочет, и гогочет.
Заучить считалку хочет.
3 Гуси проверяют, крепкие ли у них крылья.
Поднимаем руки через стороны вверх (5-6 раз)
4. гуси тренируют ноги, чтобы они были крепкими:
Раз, два, три, четыре, пять
Будем ножки укреплять.
На носочки поднялись, опустились сразу вниз.
Выпад сделали вперед,
Попружинили и вот,
Мы назад вернулись,
Друг другу улыбнулись.
Будем прыгать прыг да скок,
Опускаться на носок.
5. Вдруг зашуршали листья, не лиса ли подкрадывается. Испугались гуси, присели.
Приседания (5-6 раз).
ОВД
Инструктор: продолжаем наше путешествие.
1. Из-за кустов вышел ежик, это он, оказывается, шуршал там листьями и искал грибы.
Ходьба вокруг предметов («змейкой») (2-3 раза).
2. А вот медведь идет, ищет малину.
Ползание на четвереньках( 2-3 раза).
3. А вот змея ползет, свои владения осматривает.
Ползание на животе, по гимнастической скамейке (2-3 раза).
4 По мостику спешат зайчата, идут домой к маме.
Ходьба по гимнастической скамейке, руки на поясе (2-3 раза).
5. Белочки-труженицы запасли на зиму орехи, а теперь их сушат.
Подбрасывние мяча вверх и его ловля (8-10) раз.
Давайте и мы с вами грибов насобираем
Подвижная игра «Грибник».
Шел грибник лесной тропинкой
За грибами, за малинкой.
Шел и песню напевал:
Тарарам, тарарам.
А сорока белобока
На сосне сидит высоко
И грибочкам говорим:
Чтобы не попасть в корзинку,
Прячьтесь в мох и под травинку.
3 часть
Ребята, наше путешествие в лес подошло к концу. Что вам запомнилось сегодня? Пора возвращаться в детский сад.
Ходьба в колонне по1.