Елена Зюзина
Конспект НОД «Кленовый листочек ищет друзей» в старшей группе в технике «пластилинография»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи.
Обучающие:
- учить смешивать пластилин разного цвета для получения нужного оттенка, для передачи окраски осенних листьев;
- закреплять основные приемы пластилинографии (надавливание, размазывание);
Активизировать в речи детей словарь прилагательных.
Развивающие:
- развивать чувство цвета;
- развивать наблюдательность, внимание, фантазию, творческую самостоятельность;
- развивать мелкую моторику (силу, гибкость, подвижность кистей рук, пальцев).
Воспитательные:
- воспитывать интерес к изменениям в природе происходящим осенью, желание радоваться осенним краскам;
Публикация «Конспект НОД „Кленовый листочек ищет друзей“ в старшей группе в технике „пластилинография“» размещена в разделах
- Дерево Клен, кленовые листья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Кленовый лист. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенние листья. Лепка, пластилин
- Пластилинография, пластилин
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
- воспитывать навыки сотрудничества в коллективном творчестве.
Интеграция с другими областями:
- познавательное развитие
- речевое развитие
- художественно-эстетическое развитие.
Материалы, оборудование: картон оранжевого цвета размером 7 на 10 сантиметров, мягкий пластилин, стеки, доски для лепки; салфетки. Корзина с осенними дарами.
Предварительная работа (основана на знаниях, опыте детей) наблюдения на прогулке. Стихи, песни, игры.
Ход занятия
В. Дети, вставайте в круг, ты мой друг, а он твой друг. Давайте подарим, друг другу хорошее настроение – улыбнемся. Дети посмотрите в окно. Как красиво на улице: белый пушистый снег, мороз, наступила зима верно дети, вы со мной согласны?
Д- ответы
В- А какое сейчас время года
Д - ответы
В. Спасибо вам дети теперь я точно знаю, что на улице осень.
Зашумела листьями осень золотая,
Закружила листьями, весело играя.
Вот листок березы, вот листок рябины,
Вот листочек тополя, вот листок осины,
А кленовый листок нам под ноги сразу лег.
В - Молодцы! Проходите, садитесь на стульчики.
В. Дети посмотрите какой красивый листочек влетел к нам в группу. Наверное ему захотелось поиграть с вами. (передача листочка называют какой). Игра «Какой»
Д.- ответы
В. Дети вы так много назвали красивых слов. Посмотрите каким ярким стал листочек, услышав о себе такие прекрасные слова.
ЛИС: (Голос записать) вы так много сказали красивых и прекрасных слов обо мне и моих друзьях и столько много знаете об осени. А стихи про осень знаете?
В. Наши дети много знают стихов и умеют выразительно их читать. Давайте прочитаем стихи, я начну, а вы продолжите.
Стихи про осень (читают воспитатель начинает дети продолжают)
1.Вот на ветке лист кленовый,
Нынче он совсем как новый!
Весь румяный, золотой.
Ты куда листок? Постой!
2.Падают с ветки желтые монетки…
Под ногами целый клад!
Это осень золотая дарит листья не считая,
Золотые дарят листья. Вам и нам и всем подряд!
3.Следом за летом осень идет.
Желтые песни ей ветер поёт,
Красную под ноги стелет листву,
Белой снежинкой летит в синеву.
- Действительно, как красиво!
В- МОЛОДЦЫ, и стихи вы знаете.
Листочек (запись) – Ой! какой сильный ветер подул. Давайте поиграем с ним.
Физкультминутка
В. Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер тиши, тиши
Деревцо все выше, выше
МОЛОДЦЫ! – Присядьте.
В: Дети мы так весело играли, но что - то наш листочек загрустил.
ЛИС. Листочку очень понравилось играть с вами. Он шепнул мне, что вы очень хорошие ребята, но всё же ему грустно оттого, что он здесь один.
В. Дети мы можем сделать так чтобы листочек смог увидеть своих друзей. Как?
Д.ответы. ( нарисовать, слепить,сфотографировать. )
В. - Давайте, ребятки, поможем нашему гостю приобрести друзей. Сегодня мы изобразим кленовые листики, мы будем сегодня рисовать осенние листочки. Раскрашивать будем необычным способом ни красками, ни карандашами, а пластилином. Такая техника называется пластилинография.
А прежде чем приступить к работе, давайте приготовим наши пальчики к труду.
- На этой тарелочке лежат другие подарки осени.
- Посмотрите, что это? Орехи, конечно.
- Берите по орешку в руку и сделаем массаж ладошек.
Пальчиковая гимнастика
Орешек держим мы в руке,
Зажимаем в кулаке.
Опускаем, зажимаем
И в ладошках покатаем.
Взад, вперед орех гоняем.
Мы погладим им ладошку,
Будто бы сметаем крошки,
Каждым пальчиком сожмем
И другой рукой начнем.
- А теперь начнем работу.
Объяснение последовательности работы.
1. у вас есть трафареты кленовых листочков, подносы с материалами.
2. Выберите пластилин необходимых цветов. Вспомните, как смешивать пластилин, чтобы получить новый цвет или оттенок.
3. Наносим пластилин на листик из картона. Размазываем пластилин тонким слоем от середины к краям листика. Лишний пластилин убираем.
4. Чтобы сделать прожилки на листике, берем стеку и рисуем линии.
(показывать все этапы работы)
Во время работы детей слежу за осанкой, оказываю индивидуальную помощь.
(звучат аудиозаписи осенних вальсов)
- Ребята, посмотрите, какие замечательные осенние листья у нас получились.
- Давайте украсим ими наше чудо-дерево. (вынести макет дерева)
- Назовите части дерева. (ствол, крона, корни)
- Разместим листочки на ветках. Наденем осенний наряд!
- Какое необычное дерево у нас получилось! Вам нравиться?
Итог занятия:
В. - В какой технике мы сегодня работали?
- Рассмотрите все листочки.
- Как ты получил такие красивые цвета?
Молодцы! Пусть это необычное дерево украшаем нашу группу, дарит вам тепло и радостное настроение!
- Я думаю, вы постарались не меньше, чем волшебница Осень. Наш дружочек - кленовый листочек очень рад, что у него появилось много друзей.
Осень длинной, тонкой кистью
Перекрашивает листья.
Красный, желтый, золотой –
Как хорош ты, лист цветной! (И. Михайлова)
Поэтому, я хотела бы сказать, что вы такие старательные и угостить вас осенними дарами. Ведь осень не бывает без подарков и угощений!