Александра Сергеевна Кутищева
Конспект НОД ФЭМП «Много, один, ни одного» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Кантемировский детский сад №1
Кантемировского муниципального района Воронежской области
Конспект
НОД по формированию элементарных математических представлений
«Много, один, ни одного»
во второй младшей группе
Цель: Знакомить с составлением группы предметов из отдельных предметов и выделение из неё одного предмета.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД ФЭМП „Много, один, ни одного“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
Образовательные:
1. Изучить понятия количества: «один – много».
2. Закрепить признаки осени.
Развивающие:
1. Развивать мыслительные операции, делать умозаключения.
2. Развивать мелкую моторику рук
Воспитательные:
1. Воспитывать активный познавательный интерес к окружающему миру.
Материалы, оборудование: игрушка медведя, букет листьев, ваза, зайцы с корзинами (из картона).
Ход НОД:
1. Организационный момент:
Воспитатель:
Ребята, к нам сегодня на занятие придет гость. Вы его хорошо знаете. Давайте вместе споем песенку, сразу догадаетесь, кто это.
Песня-инсценировка «Мишка ложечкой звенит» (Е. Железнова).
2. Основная часть
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Хорошо мы вместе спели. Так кто же к нам в гости спешит?
Правильно! Медведь!
Появляется медведь (перчаточная кукла на руке воспитателя)
Медведь:
Здравствуйте, ребята! Я спешил к вам в гости из осеннего леса. Вот, что я принес.
Мишка показывает букет осенних листьев.
Воспитатель:
Посмотрите, сколько у мишки осенних листочков? Много. А теперь мишка каждому из вас даст по одному листочку. Даша, сколько у тебя листочков? Один. А у тебя, Илья? Тоже один. У каждого из вас по одному листочку. Сколько листочков теперь у мишки. Правильно, ни одного.
Сколько было листиков у мишки? Много.
- А теперь сколько осталось? Ни одного.
Было много листиков, мы взяли по одному, и ни одного листика не осталось.
Давайте поиграем с нашими листочками.
Игра «Спрячь листочек»
Возьмите листик в одну руку. (Воспитатель стоит лицом к детям и показывает все движения в зеркальном отображении) Переложите листик в другую руку. Поднимите листик над головой. Спрячьте за спину. Держите листик перед собой.
Воспитатель:
Давайте соберем наши чудесные листики в вазу. В вазе сейчас нет ни одного листика. Дети отдают листики.
Теперь сколько листиков вазе? Много.
Воспитатель:
Сейчас мы с вами отправимся вместе с мишкой в осенний лес.
Физкультминутка «Здравствуй, лес!»
Здравствуй лес, осенний лес! (хлопки в ладоши)
Полон сказок и чудес! (наклоны руками вправо, влево)
Ты о чем шумишь листвой, (махать кистями рук)
Нет тебе сейчас покоя. (повороты головой вправо, влево)
Мы по лесу шагаем (ходьба на месте)
И медведя мы встречаем!
Широко расставив лапы, (двигаться вперевалочку)
Ходит мишка косолапый.
Птички в гнёздышках проснулись, (поднять руки вверх, потянуться)
Встрепенулись, улыбнулись!
Полетели! Полетели! (махи руками).
Воспитатель:
Смотрите ребята, а вот на полянке – зайки-побегайки. Они собирают урожай. Что любят зайки кушать? Правильно: морковку, капусту.
Этот зайка сколько собрал капусты? Много. Этот – одну. Третьему зайчику совсем не досталось капусты. У него – нет, ни одной. (У каждого зайки – корзинки с овощами).
Ребята, нам пора прощаться с мишкой, зайками, и возвращаться назад.
3. Итог.
Воспитатель:
Ребята, вам понравилось наше занятие?
Кто приходил к нам в гости?
Что он приносил?
Что мы делали в лесу?