Надежда Антоненко
Конспект НОД «Дружба» для детей старшей группы по развитию речи с использованием мнемотехники
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи
с детьми старшей группы на тему : «Дружба»
(с использованием мнемотехники)
Цель: совершенствование связной речи детей с помощью мнемотехники.
Задачи:
Обучающие:
формировать умение составлять связный рассказ с опорой на
мнемотаблицу, обогащать словарь словами, обозначающими эмоции и
чувства;
формировать у детей представление о дружбе;
Публикация «Конспект НОД „Дружба“ для детей старшей группы по развитию речи с использованием мнемотехники» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
знакомить детей с основными человеческими эмоциями и
экспрессивными средствами их выражения (мимика, жесты);
Развивающие :
совершенствовать основные психические процессы: память, внимание,
наглядно-образное и словесно-логическое мышление, мелкую
моторику руки.
Воспитательные:
воспитывать доброжелательность, навык сотрудничества.
Используемые современные образовательные технологии:
«Мнемотехника», ИКТ, игровые, здоровьесберегающие, личностно
ориентированные.
Методы и приё мы: беседа, игра, двигательные упражнения, просмотр
презентации.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое
развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное
развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная,
познавательная, продуктивная.
Материалы и оборудование: ноутбук, экран, видео презентация (игровые
ситуации, мнемотаблица «Дружба – это радость», пиктограммы «эмоции»
(6 штук, аудиозапись «Песня о дружбе», клубочек, зелено-красные
светофорики (кружочки диаметром 4-5 см с одной стороны – зеленые, с
другой – красные, пустые таблицы, цветные карандаши.
Планируемые результаты:
Дети умеют составлять связный рассказ с опорой на мнемотаблицу.
Дети знают об основных человеческих эмоциях, умеют их различать.
Дети умеют использовать различные экспрессивные средства (мимику,
жесты) для выражения своих эмоций.
У детей формируются представления о дружбе, умение оценивать поступки
сверстников, в совместных играх и ситуациях, навык сотрудничества,
доброжелательность.
Предварительная работа: ознакомление с эмоциями, разучивание
поговорок о дружбе, чтение художественной литературы, рассматривание
картин, разбор проблемных ситуаций.
Ход совместной образовательной деятельности:
1. Организационный момент:
В группу вбегает мальчик из средней группы и говорит : «Ребята, у нас
творится что-то непонятное. Все перессорились. Срочно требуется ваша
помощь».
Воспитатель: Как вы думаете, почему ребята поссорились? Как им можно
помочь?
Ответы детей.
Воспитатель: Вы правы. Кто умеет дружить, тот заботится о товарищах и
старается сделать им что-нибудь хорошее. У меня в руках волшебный
клубок, а волшебный он потому, что сейчас каждый из вас сможет выразить
добрые мысли и чувства к своим сверстникам.
Игра «Подари другу радость».
Дети сидят в кругу, первый ребенок разматывает клубок, а конец нити
зажимает и передает его рядом сидящему, при этом называет его имя, и
говорит о хороших качествах товарища (мне очень нравиться с тобой играть,
ты такая добрая, мы с тобой хорошие подруги и т. д.) и так разматывают
клубок.)
II. Основная часть.
1-й слайд (играющая вместе группа детей)
Воспитатель: Как вы думаете, они друзья? А как вы догадались?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы все правильно поняли, смотрите какие
они счастливые, им хорошо вместе. Не зря говориться: «Не имей сто рублей,
а имей сто друзей».
2-й слайд (дети с улыбками на лицах)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете приятнее общаться с тем человеком,
который улыбается или который злой и хмурый?
Воспитатель: А давайте посмотрим, с чего начинается дружба? (с улыбки)
3-й слайд (пиктограммы «эмоции»)
Воспитатель: У этих детей разное настроение. Давайте попробуем отгадать,
что они чувствуют. Кто испытывает радость? Ребята, приведите примеры,
когда вы испытываете радость.
Дети: Мы испытываем радость, когда…
получаем подарки;
играем с друзьями в интересные игры;
слушаем, читаем или смотрим что-то веселое;
кушаем сладости;
теплая и солнечная погода;
ходим в театр, цирк, парк отдыха;
вся семья вместе.
Воспитатель: Какой ребёнок грустит? Как вы думаете, почему он грустит?
(ответы детей) А какой из них злится? А когда злитесь вы?
Дети: Мы злимся, когда…
отбирают игрушки;
ничего не покупают;
не играют с нами;
обзываются и говорят неприятные слова;
что-то не получается;
что-то не разрешают.
Воспитатель: Кто из них напуган? Подумайте, что может
испугать? (ответы детей) Кто из них удивлен? Что может
удивить? (ответы детей) А кто безразличен? Как вы думаете, что такое
безразличие? (ответы детей) А давайте теперь попробуем изобразить эти
эмоции!
Игра «Изобрази эмоцию».
Нахмурьтесь как осенняя туча.
Улыбнитесь так, будто вас поздравили с днем рождения и подарили
подарок.
Позлитесь, как будто у вас отняли мороженое; а теперь как будто вас
ударили.
Испугайтесь, как будто вы потерялись в лесу; а теперь как котенок, на
которого лает собака.
Покажите, что вы так устали, будто долго несли огромный тяжелый
камень.
Покажите, что вам все безразлично.
Удивитесь, как будто вы увидели невиданное чудо.
Физкультминутка «Настроение».
Настроение упало, (развести руки в стороны и вниз, пожать печально
плечами)
Дело валиться из рук… (руки поднять и плавно опустить)
Но ещё не всё пропало, (пальчиком влево - вправо)
Если есть хороший друг. (показать на друга)
С делом справимся вдвоем, (положить руки на плечи друга)
С облегчением вздохнем – эх (выдох с громким – эх)
Настроение поднимем (присели, встали на носочки и подняли руки вверх)
И от пыли отряхнем! (отряхивают руки)
Работа с мнемотаблицей «Дружба – это радость» :
1. Рассматривание мнемотаблицы, анализ значения всех символов.
Примерные вопросы по содержанию мнемотаблицы :
• Как вы думаете, на какую эмоцию эта таблица?
• Какое отношение имеет улыбка к радости?
• Какое выражение лица у радостного человека?
• Подумайте, почему здесь нарисовано сердце?
• Скажите, почему здесь нарисован круг?
• A для чего изображены игрушки?
• Почему здесь нарисована плачущая девочка с расцарапанной коленкой?
• Подумайте, почему здесь нарисован подарок?
2. Дети составляют рассказ по мнемотаблице.
Примерный рассказ: «Дружба – это радость, хорошее, веселое настроение. И
все вокруг улыбаются. Когда все друзья собирается вместе и играют в
интересные игры. Друзья делятся своими игрушками. Друг всегда пожет в
беде. Друг заботится о товарищах и старается сделать им что-нибудь
приятное, хорошее»
3. Заполнение пустой таблицы по памяти.
Воспитатель просит детей занять места за рабочими столами, раздает пустые
таблицы и цветные карандаши. Еще раз демонстрирует мнемотаблицу и
убирает её. Дети рисуют знаки по памяти, в правильной последовательности.
По окончании работы дети проверяют правильность воспроизведения и
сравнивают свои мнемотаблицы с демонстрационной.
III. Заключительная часть.
Воспитатель читает стихотворение с одновременным показом слайдов.
Дружба согревает в яростный мороз,
С другом высыхает даже море слёз.
Дружба-это в небе яркая звезда!
Дружба-это счастье для всех, везде, всегда!
Воспитатель: Ребята, что вам больше всего понравилось сегодня?
Ответы детей