Гупалова Наталья
Конспект НОД «Домашние животные» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Домашние животные»
в средней группе.
Цель: расширять представления детей о домашних животных.
Задачи:
• Закреплять знания детей о домашних животных, чем они питаются; продолжать знакомить с обобщающим понятием - домашние животные.
• Закреплять знания детей о пользе домашних животных.
Публикация «Конспект НОД „Домашние животные“ в средней группе» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
• Развивать умение детей называть домашних животных и их детёнышей.
• Развивать умение отгадывать загадки.
•Воспитывать интерес к жизни домашних животных.
• Прививать любовь к животным.
Материалы к занятию:
• магнитная доска;
• игрушки домашних животных;
• картинки с изображением диких и домашних животных;
• музыкальный центр.
Предварительная работа: рассматривание картинок из серии «Домашние животные», чтение стихотворений, потешек, загадывание загадок, рассказывание сказок с участием домашних животных. Беседы - «Животные деревни», «Какие животные есть у ваших бабушек и дедушек», «Как животные помогают людям?». Проведение подвижных игр, физкультминуток.
Ход НОД
В: Ребята, сегодня утром почтальон принес нам письмо. Давайте узнаем, кто же нам его написал.
Это письмо от бабушки и дедушки из деревни. Вот что они пишут: «Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики. У нас случилась беда – разбежались все животные с нашего двора. Помогите, пожалуйста, их найти». Поможем найти. А чтобы найти, нужно отгадать загадки.
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
Хвост колечком.
(Собака)
В: Самым первым животным, которого человек сделал своим другом, была собака. Собаки помогали человеку находить и загонять зверей в глубокие ямы, а человек делился с ними частью добычи.
В: Ребята, у собаки есть свой домик, как он называется?
Д: Будка.
В: Верно. Какую пользу приносит человеку собака?
Д: Собака сторожит дом.
В: Есть собаки разных пород: охотничьи, спасатели, собаки-повадыри, пастушьи, ездовые собаки, сторожевые.
Тысячи лет живёт собака вместе с людьми. Она охраняет скот, склады, дома, помогает охотникам выслеживать зверя, стережёт границу, водит по улицам слепых, спасает людей в горах и на воде.
Следующая загадка.
Не пахарь, не кузнец,
Не плотник,
А первый на селе работник.
(Лошадь)
В: Где живёт лошадь?
Д: В конюшне.
В: Правильно. Как вы думаете, какую пользу приносит лошадь?
Д: Помогает людям в хозяйстве – возит телегу, людей.
В: В старину крестьяне запрягали лошадь в плуг и распахивали поле. На лошадях возили и сено с лугов, и дрова из леса. И сейчас лошади незаменимы в деревне.
Следующая загадка.
Посреди двора
Стоит копна:
Спереди вилы,
Сзади — метла.
(Корова)
В: А где живет корова?
Д: В коровнике.
В: Какую пользу приносит людям корова?
Д: Дает молоко, а из молока уже делают сметану, творог, кефир.
В: Ребята, чем питаются коровы?
Д: Травой.
В: У коров отличное обоняние: по запаху они отлично отличают съедобные травы и несъедобные.
Коровы травоядные животные. Летом они пасутся на лугу.
В: А чем они питаются зимой?
Д: Сеном.
В: Из молока люди научились готовить много полезных, вкусных, питательных продуктов. Какие?
Д: Сметана, кефир, творог и другие.
Следующая загадка.
Что за животное такое,
Что любит травку пожевать,
И молочком нас баловать.
А иногда и забодать.
Кто угадает ее снова,
Ведь это вовсе не корова.
(Коза)
В: А где живёт коза?
Д: В овчарне.
В: Какую пользу козы приносят людям?
Д: Очень полезно и вкусно козье молоко. Из него готовят сыр, брынзу, творог и сметану.
Козы ангорской, оренбургской пород ценятся людьми за чудесную шерсть и тёплый пух. Из козьей шерсти вяжут красивые платки, свитеры, шапочки, шарфы и варежки.
В: Правильно ребята. Из шерсти козы вяжут теплые носочки, шарфы, перчатки и она дает очень вкусное молоко.
Следующая загадка.
Я маленькая, белая,
Пугливая, несмелая,
Шерсть даю своей хозяйке
На шарфы и на фуфайки.
(овца)
В: В древности овечья шерсть ценилась дороже золота, её называли золотым руном.
Следующая загадка.
У меня есть пятачок,
Вместо хвостика крючок,
В луже я лежать люблю
И похрюкивать: «Хрю! Хрю!»
(Свинья).
Д: Свинья.
В: Правильно. Свиньи дают нам мясо, вкусную колбасу, сосиски, сардельки.
А где живёт свинья?
Д: Свинья живёт в свинарнике.
В: Чем питается свинья?
Д: Зерном, овощами.
В: Свиньи неприхотливы в еде. Они всеядны.
Зимой и летом свиней держат в сарае, кормят зерном и овощами. Любимое лакомство свиней - жёлуди.
Следующая загадка.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
(Кошка)
Кошка – гибкое, изящное и очень чистоплотное животное. Она любит своих хозяев, свой дом, ей нравится понежиться в тепле и уюте, подремать на солнышке или в мягком кресле.
Ребята, давайте с вами немного отдохнём и поиграем.
Пальчиковая игра «Домашние животные»
Раз, два, три, четыре, пять,
Как животных нам назвать? (поочередно загибаем пальчики на левой руке)
Самых близких, самых верных —
Каждый знает их, наверно (хлопаем в ладоши).
Лошадь, корова, собака и кошка (указательным пальцем левой руки загибаем пальцы на правой руке).
Как назовем их?
Подумай немножко (разводим руки в стороны, как бы спрашивая у окружающих).
В доме с хозяином дружно живут (изображаем руками крышу дома над головой,
Значит, домашними все их зовут.
В: Молодцы ребята, всех животных вернули обратно во двор. Бабушка и дедушка довольны вашей работой. Давайте вспомним, каких животных мы помогли вернуть?
Д: Свинья, коза, овца, корова, лошадь, собака, кошка.
А как можно всех этих животных назвать, одним словом?
Д: Домашние.
В: Что общего, у всех этих животных?
Д: Все покрыты шерстью, у всех 4 ноги или лапы, у всех есть морда, хвост.
Игра «Назови детёныша»
В: Хотите поиграть в интересную игру «Назови детёныша». Вставайте в круг, я буду поочередно бросать вам мяч и называть взрослых животных, а вы бросать мне обратно и называть их детенышей.
У коровы – теленок,
У собаки – щенок,
У кошки – котенок,
У лошади – жеребенок,
У козы – козленок,
У свиньи – поросенок.
У овцы – ягнёнок.
Игра «Кто лишний»
В: Рассмотрите картинки, назовите, что на них изображено и определите, какое животное лишнее. Оставшихся, животных назовите одним словом».
Коза – свинья – волк – корова.
Кролик – заяц – лошадь – коза.
Овца – коза – корова – лось.
Собака – кошка – лиса – баран.
Корова – лошадь – свинья – медведь.
В: Ребята, как вы думаете, нужно ли ухаживать за домашними животными?
В: Наверное, наши животные уже проголодались. Надо их накормить.
Игра «Накорми животных»
(На доске предметные картинки с продуктами питания для животных).
Дети выбирают для своей семьи животных угощение.
Д: Я угощу коров сеном. Я угощу свиней овощами.
А я угощу лошадей овсом. Я угощу овец травой.
Я угощу кошек молоком. Я угощу кроликов морковкой.
Итог
В: Ребята, скажите, пожалуйста, о чем сегодня мы беседовали на занятии?
О каких животных мы узнали?
Мы с вами будем заботиться о домашних животных?
Мне очень понравилось, как вы сегодня работали, отвечали. Молодцы!