Надежда Анохина
Конспект НОД для средней группы «Зимующие птицы нашего края»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление знания детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птицах;
Задачи:
– расширить знание детей о зимующих птицах нашего края их образе жизни;
-расширять и активизировать речь и словарь детей на тему: «Зимующие птицы»;
- учить находить взаимосвязь между внешним видом, их питанием, движением и образом жизни;
Публикация «Конспект НОД для средней группы „Зимующие птицы нашего края“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы нашего края, области
- Птицы. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Средняя группа
- Темочки
-воспитывать желание помогать птицам в трудное для них время.
Демонстрационный материал: карусель снежинок, колокольчик, бубен, посылка, кормушка, разрезные картинки зимующих птиц, чёрный и белый квадрат, иллюстрации с хорошими и плохими поступками людей.
Раздаточный материал: пёрышки, набор предметов для аппликации (клеёнки, салфетки, кисточки, клей, листА4, геометрические фигуры из цветной бумаги).
Предварительная работа: наблюдение за птицами зимой, рассматривание зимующих птиц на иллюстрациях в книгах и журналах, отгадывание загадок про зимующих птиц, чтение художественной литературы В. Звяниной” Воробей”, С. А. Есенина “Поёт зима, аукает…”, Т. Евдошенко” Берегите птиц”, Ю. Никонова “Зимние гости”, просмотр мультфильмов, слушание звукозаписи “Голоса птиц”.
Дидактические игры” Птички на кормушках”, ” Узнай по голосу”, “Четвёртый лишний”, изготовление масок-ободков для подвижных игр” Птички в гнёздышках”, ” Воробышки и кот”.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: В группе” Солнышко” сегодня
Вот какая карусель.
Наши милые снежинки
Завертели канитель.
Подвижная игра.
Стали дети, стали в круг,
А теперь присели вдруг.
Дружно сделали прыжок.
Над головкою хлопок.
А теперь все дружно
Мы берём снежок
И бросаем вместе,
Чтобы был сугроб.
Стали дети, стали в круг,
А теперь идут по кругу
Улыбаются, друг другу.
Знакомство с темой занятия.
Воспитатель: Ребята, а теперь проходим к столу. Если услышите, что звучит колокольчик, садятся девочки, если бубен, садятся мальчики.
Сегодня мы с вами поговорим о птицах. Мы с вами читали книги о разных птицах, рассматривали картинки, наблюдали во время прогулок за птицами, кормили их. Ребята, сегодня я получила посылку, что в ней мы узнаем, отгадав загадку.
Что за стол среди берёз
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом.
Дети: Кормушка.
Воспитатель: Правильно - это кормушка. А для чего она нужна?
Дети: Кормить птиц зимой.
Воспитатель: А разве не все птицы улетели в тёплые края?
Дети: Нет.
Дидактическая игра “Доскажи словечко”
Воспитатель: Ребята, сейчас мы отгадаем загадки и узнаем гостей нашей кормушки.
1. Непоседа птица эта-
Одного с берёзой цвета.
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Верещунья белобока,
А зовут её… (Сорока)
2. Найдёшь её в своём дворе,
Она на радость детворе.
Ты обижать её не смей!
Эта птичка-… (Воробей)
3. Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это… (Снегири)
4. В тёплый край не улетают,
На морозе распевают,
Эти птички- невелички
Называются… (Синички)
5. Окраска сероватая,
Крикунья хрипловатая.
Известная персона.
Кто это?. (Ворона)
6. Символ мира - это он,
И отличный почтальон.
А ещё и в дождь и в холод
Путь домой отыщет… (Голубь)
Воспитатель: Ребята, давайте все вместе ещё раз назовём наших гостей.
Хоровые ответы детей.
Воспитатель: Дети, как одним словом можно назвать этих птиц, которые не улетели в тёплые края, а остались с нами зимовать?
Дети: Зимующие.
Воспитатель: Посмотрите повнимательней. Все ли птицы одинаковые?
Дети: Нет.
Воспитатель: Чем они отличаются?
Дети: Размером, цветом.
Воспитатель: А чем похожи птицы?
Дети: Они умеют летать, у них есть крылья, хвост, клюв.
Воспитатель: Чем покрыто тело птиц?
Дети: Перьями.
Экспериментальная деятельность.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю сейчас вам встать, образовать круг.
(Детям раздаётся по одному пёрышку.)
Ребята, проведите пёрышком по ладошке. Что вы чувствуете?
Дети: Перо мягкое и тёплое, пушистое.
Воспитатель: А теперь положите пёрышко на ладонь и подуйте на него. Что произошло?
Ответы детей.
Воспитатель: Какое пёрышко?
Дети: Лёгкое, пушистое.
Физкультминутка.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как мы грелись на прогулке.
“ Погреемся”
Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп.
Ножки тоже мы погреем,
Мы потопаем скорее:
Топ-топ-топ.
Мы согреем щёки, шею,
Рукавички мы наденем,
Не боимся мы метели!
Воспитатель: Ребята, а сейчас проходим на свои места. Ребята, а вы знаете, что птицы наши друзья - это часть нашей природы. А, что такое природа?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно, природу надо любить, беречь и охранять. Представьте, если бы не было птиц?
Ответы детей.
Дидактическая игра” Чёрный и белый квадрат”
Воспитатель: Ребята, сейчас вам нужно немножко подумать. У меня карточки, на которых изображены хорошие и плохие поступки людей. Я буду показывать карточку, а вы должны поставить её на чёрный или белый квадрат. Белый квадрат обозначает хорошие светлые поступки,а чёрный плохие. (Воспитатель показывает карточку, обсуждение, вызывает ребёнка и он ставит её на тот или иной квадрат.)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием. Я рада за вас значит, вы любите свою природу? Вы вырастите хорошими, добрыми людьми.
А что бы вы сказали девочке, которая рвёт цветы, ломает ветки?
Ответы детей.
Воспитатель: А мальчику, который разорил гнездо или сломал кормушку?
Ответы детей.
Продуктивная деятельность.
Аппликация: ” Домик для птиц”