Елена Федорова
Конспект НОД для детей средней группы. «Песенки на лесенке.»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для детей средней группы.
Песенки на лесенке.
Программное содержание.
Задачи.
1. Образовательные:
- приобщать к классической музыке, закреплять у детей знания о композиторе В. А. Моцарте;
-упражнять в умении рассказывать о выразительных средствах прослушанного произведения; определять трехчастную форму произведения;
-прививать навык выполнения движений в соответствии с текстом;
Публикация «Конспект НОД для детей средней группы, „Песенки на лесенке,“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Песни. Все материалы на тему песен
- Средняя группа
- Темочки
-формировать умение звукоизвлечения на детских музыкальных инструментах (треугольник, колокольчик);
-формировать умение двигаться в произвольном направлении, не задевая и не толкая товарищей;
2. Развивающие:
-развивать вокально-хоровую технику: артикуляцию, дикцию, плавное звуковедение.
3. Оздоровительные:
-развивать качественные, полноценные движения органов артикуляции, тренировать носовое дыхание, развивать координацию речи;
3. Воспитательные:
-воспитывать чувство доброжелательности.
Дидактический материал:
воздушный шар, магнитная доска; лестница из 5 ступенек; лягушка, щенок, утенок, кошка, воробей для магнитной доски; музыкально-дидактическая игра «Птица и птенчики»; музыкальные инструменты — колокольчики, треугольники; фонограмма пьесы «Колокольчики звенят» В. А. Моцарта; платочки; тучка и солнышко на палочке.
Ход занятия.
Дети входят в зал, становятся в круг, здороваются.
Музыкальный руководитель.
Здравствуйте, ребята! (Поступенное движение от I до V ступени.)
Дети.
Здравствуйте! (Низходящее трезвучие.)
Музыкальный руководитель.
Посмотрите, ребята, к нам прилетел воздушный шарик.
(показывает воздушный шар.)
Давайте мы с вами превратимся в такие же воздушные шарики.
Проводится игра «Воздушный шар» Т. Рыбкиной и Т. Шеверевой.
Дети свободно располагаются по залу и выполняют движения под текст.
Шар надулся, запыхтел, Дети равномерно вдыхают воздух через нос
Поднатужился, взлетел. Губы, сложенные трубочкой, при этом
постепенно выпрямляются и «Раздуваются»,
раздвигая округлые руки в стороны.
Проигрыш. Бегают врассыпную по залу.
Но на острый сук нарвался Останавливаются.
Оглушительно взорвался.
Бах! Один раз хлопают в ладоши.
Пш-ш-ш. Активно выдыхают и приседают.
Музыкальный руководитель.
Наш шарик надул свои щеки — вот так. (Дети надувают щеки.) И полетел к
домику, зацепился за крылечко и стал смотреть, кто же придет посидеть на лесенке.
Музыкальный руководитель прикрепляет воздушный шар к магнитной доске к которой прикреплена лестница из пяти ступенек. Дети садятся на места.
Кто же к нам сюда спешит?
Кто же к лесенке бежит?
Быстро скачет по опушке
К нам зеленая. (лягушка).
Музыкальный руководитель ставит на первую ступеньку лягушку.
Проводится пальчиковая игра «Лягушки».
Ква-ква, ква-ква-ква!- Дети хлопают в ладоши.
Скачут, скачут на опушке. Шлепают по коленям.
Ква-ква, ква-ква-ква!- Хлопают в ладоши.
Лупоглазые лягушки. Шлепают по коленям.
Прыг-прыг - под листок. 2 хлопка, кладут руки на колени.
Прыг-прыг - под кусток. 2 хлопка, скрещивают руки на груди и
кладут ладони на плечи.
Прыг — на кочку и сидят, Хлопок в ладоши.
Кладут руки на голову.
Комара поймать хотят Качают головой.
З-з-з. вращают указательными пальцами,
постепенно поднимая руки.
Ам! Хлопок в ладоши.
Музыкальный руководитель.
Кто же снова к нам спешит?
Кто же к лесенке бежит?
Дом наш охраняет,
Очень громко лает
Наш лохматенький дружок,
Жизнерадостный. (Щенок).
Музыкальный руководитель ставит на вторую ступеньку щенка. Дети
выполняют артикуляционную гимнастику.
1. «Щенок зевает». Дети широко открывают рот, опуская
нижнюю челюсть как можно ниже.
2. «Щенок показывает зубы». Сжимают зубы и раздвигают губы,
приподнимая верхнюю и опуская нижнюю губу,
рычат.
3. «Щенок кусает верхнюю губу». Энергично проводят нижними зубами по
по верхней губе 4-5 раз.
4. «Щенок кусает нижнюю губу». Кусают нижнюю губу 4-5 раз.
5. «Щенок показывает язычок». Высовывают язык, стараясь
достать им до подбородка.
6. «Щенок играет язычком». Болтают языком, быстро приксаясь
то к верхней губе, то к нижней.
7. «Щенок улыбается». Улыбаются, растягивая плотно
сомкнутые губы.
Музыкальный руководитель.
Кто же снова к нам спешит?
Кто же к лесенке бежит?
У пруда весь день гуляет
Желтенький цыпленок,
Плавать хочет научиться,
Как дружок - … (Утенок).
Вот он - наш утенок. (Ставит утенка на третью ступеньку.)
Дети проговаривают чистоговорку Р — Р
Ра-ра-ра - нам на пруд идти пора. Хлопки ладонями по коленям.
Кря-кря-кря — моряком зовусь не зря. Удары кулачками по коленям.
Ру-ру-ру — отплываем по утру. Дети прижимают ладони друг к
другу и качают ими вправо-
влево.
Ре-ре-ре — на вечерней на заре, Поднимают руки, сжимают и
разжимают пальцы.
Ряк-ряк-ряк — возвращается моряк. Хлопки в ладоши.
Музыкальный руководитель.
Кто же снова к нам спешит?
Кто же к лесенке бежит?
Любит молочко, сосиски
Наша маленькая … (Киска.)
Киска ротик раскрывает,
Нежно песню запевает.
Музыкальный руководитель ставит на четвертую ступеньку кошку. Дети пропевают слово «мяу» на терцовых интонациях, стараясь петь протяжно, ласково, нежно, негромким звуком. Исполняется песня «Кискино горе».
Мы дадим киске молочка и утешим ее.
Дети выполняют упражнение логопедической гимнастики «Киска лакает молочко», делая движения языком вверх и загибая кончик языка, как ложечку.
Музыкальный руководитель.
Кто же к нам сюда спешит?
Кто же к лесенке бежит?
Только солнышко встает,
Он чирикает, поет.
Хоть не так, как соловей,
Но поет наш … (Воробей).
Педагог ставит на верхнюю ступеньку воробья. Проводится музыкально-дидактическая игра «Птица и птенчики». Дети поют песню О. Девочкиной. Затем поют высоким голосом, как птенчики, и низким голосом, как мама-птичка. Музыкальный руководитель играет соответствующие звуки на металлофоне.
Сидят друзья на лесенке
И распевают песенки.
Исполняется «Песенка про лесенку» Ю. Слонова.
Наши друзья заслушались мелодией волшебных колокольчиков.
Дети слушают пьесу «Колокольчики звенят» В. А. Моцарта в исполнении оркестра. Затем дети называют композитора, характеризуют основные выразительные средства (музыка тихая, нежная, звонкая, на высоких звуках и т. д.) Затем играют 1-ю и 3-ю части на колокольчиках, 2-ю на треугольниках.
Солнышко, услышав, что мы так хорошо играем волшебную музыку, пригласило всех поиграть.
Игра «Солнышко и тучка».
Но веселый дождик решил, что надо бы хорошенько умыть землю. Он весело застучал по дорожке и даже забарабанил по лесенке. Испугались приятели дождя, побежали прятаться по домам. На прощанье только пропеть и успели: «Чик-чирик! Мяу-мяу! Кря-кря! Гав-гав! Ква-ква!» (Последовательно убирает с лесенки воробья, кошку, утенка, щенка и лягушку.) Все спрятались. Одна только лягушка побежала к своим братьям-лягушатам и сестрам-лягушкам, чтобы вместе с ними прыгать по лужам.
Дети выходят из зала под польку, двигаясь лягушачьим шагом на всей стопе с широко раздвинутыми коленями и разведенными в стороны носками, квакая при этом.