Бызова Екатерина
Конспект НОД для детей с ОВЗ нарушением речи в подготовительной группе «Наш любимый город»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Воспитание патриотических чувств к городу, в котором родился и живешь.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Учить составлять распространенные предложения, используя словосочетания существительных с прилагательными в родительном падеже;
- Работать с деформированными предложениями.
Коррекционно-развивающие:
- Усвоение степеней сравнения прилагательных (что у нас, а что у вас);
- Образование наречий;
- Развитие связной речи (Путешествие по городу)
Коррекционно-воспитательные:
Публикация «Конспект НОД для детей с ОВЗ нарушением речи в подготовительной группе „Наш любимый город“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Мой родной город. Конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Воспитывать патриотические чувства к родному городу, уважение к жителям города.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о городе Энгельсе с воспитателями, экскурсии по достопримечательностям города, посещение музеев, скверов, парков, театра, рисование "Мой любимый город", "Моя улица", коллективная аппликация "Улица "Степная".
Оборудование:
Наборы фотографий с видами города Энгельса, карта г. Энгельса, иллюстрации к игре "Путешествие по городу".
Ход
1. Организационный момент
- Сядет тот, кто назовет улицу нашего города. (ответы детей)
2. Беседа о улицах города.
- Кто знает, в честь кого названа ул. Марины Расковой?
- Чем она прославила наш город?
- Какие еще улицы вы знаете, которые названы в честь наших земляков?
(ул Волоха, Кондакова, Персидского и др.)
- Да, ребята, молодцы, вы знаете знаменитых людей нашего города. А еще прославили наш Энгельс: писатель Л. Кассиль, композитор А. Шнитке, ул Космонавтов названа в честь первого космонавта, который приземлился близ нашего города. И мы очень этим гордимся.
3. Составление распространенных предложений детьми:
- Вашему поколению предстоит беречь и благоустраивать улицы нашего города, чтоб они всегда были красивы и чисты.
Давайте поиграем в игру "В нашем городе" (составление распространенных предложений)
- В нашем городе много улиц (каких)
(чистых, красивых, зеленых, тихих, широких, длинных)
- В нашем городе много домов (каких)
(больших, красивых, высоких, многоэтажных, каменных, одноэтажных)
- В нашем городе много деревьев (каких)
(зеленых, красивых, высоких, старых, роскошных)
- В нашем городе много площадей (каких)
(больших, нарядных, красивых, шумных)
- В нашем городе много людей (каких)
(хороших, смелых, трудолюбивых, добрых, веселых, замечательных, талантливых)
4. Работе с деформированной фразой:
- А теперь поиграем в другую игру "Распутай предложение".
Находится, дом, площадь, перед.
Дом, возле, кинотеатр, есть.
Детский сад, угол, стоит, за.
Около, парикмахерская, дом, построили.
Рядом, рынок, с, дом.
5. Подбор наречий :
- Молодцы ребята, все справились с заданием. А теперь помогите мне закончить предложение, я буду начинать, а вы заканчивать предложение.
Игра "Что у нас, а что у вас?"
- В нашем городе деревья высокие (старые, большие., а а в нашем городе еще выше (больше, старее.).
- В нашем городе улицы длинные (шумные, короткие., а в наше городе еще длиннее.
- В нашем городе дома большие (белые, прочные., а в нашем городе еще больше.
- В нашем городе люди добрые (веселые, храбрые., а в нашем городе еще добрее.
6. Путешествие по городу.
- А теперь я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашему славному городу.
( логопед раскладывает картинки в разных местах помещения: бабушка с ребенком, виды транспорта, площади, фонтана, А. Шнитке, Л. Кассиля, Ю. Гагарина, М. Расковой, Бульвара роз и др.)
Дети "путешествуя по городу, находят картинки и рассказывают об увиденном на них.
7. Развитие связной речи :
Составление рассказа "Городок не велик".
8. Итог НОД.